Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
OxotNic

Куроводство и другое птицеводство

Рекомендованные сообщения

OxotNic

Проехав в деревню в начале декабря озадачился вопросом - как сделать так, чтобы куры неслись и зимой (яйца домашние и сам люблю, и ребенок - тоже). Деревенские подняли меня на смех - куры зимой не несутся, не занимайся фигней!!! Хех... Не несутся, а яйца нужны!!!

В общем, начал изучать по интернету - как сделать так, чтобы и зимой яйки были а доме?

Проштудировав кучу профильных сайтов по куроводству выделил основные три фактора, влияющие на яйценоскость кур зимой:

1. Тепло (температура в курятнике в идеале не ниже +10)

2. Освещение не меньше 12 часов в сутки, причем освещение правильное и по силе, и по спектру, и по светораспределению)

3. Правильный рацион

 

И так - что мы имеем: шесть несушек годовалых, петух и пять двухмесячный подростков (эти не в счёт). Курятник типичный деревенский, лет 50 ему уже... Сруб из бревен, покосившиеся и просевший, между бревнами местами улицу видать, двери подкосились, окошко с ладонь у земли почти, освещения нет, везде пыль, паутина, солома, труха, электропроводка древняя, как мамонт.. Отношение в деревне к курам зимой пох.естическое - зерна кинут и все...

В общем обогрев электрическими обогревателями, инфракрасными лампами отмел сразу по пожарной безопасности... Купил для начала несколько баллонов монтажной пены, рулон вспененного фольгированного утеплителя, светильник влагозащищенный, светодиодную лампу 8Вт теплый спектр (аналог 60 Вт накаливания)метров 10 кабеля 0,75 мм', таймер элетронный морозостойкие, выключатель

Заменил щели в бревнах стен, там где были не щели, а дыры - наложил и прибил утеплитель. Свежим снегом присыпал снаружи стены, постепенно засыпал их до крыши...

Провел освещение, запитал через таймер - дабы исключить человеческий фактор забывчивости и пох.изма... В курятнике около лампы сделал две картонные заслонки, заменяющие жерди насеста и гнездо из старой корзины с сеном (вычитал, что куры плохо несуться при прямом свете)

Съездил в районную ветеринарную аптеку - купил премикс куриный (минерало-витаминная комплексная добавка), мел молотый, мелкий гравий с ракушечником.

Начал вводить эти добавки в корм, помимо зерна с утра мешанки всякие (из того, что остается со стола, картофель, и прочее) Теплую воду для питья вместо снега

Тёща только усмехалась, и абсолютно была уверена, что дело это - пустое...

Прошло полмесяца, были и морозы, и оттепель... Куры ели, радовались, ручными стали совсем, только яиц не несли... И вот в начале января, в мороз тёща приносит из курятника яйцо! Снесли, таки... Потом еще одно, а через три дня - снесли уже три штуки, вчера - 4 шт, сегодня - 2 шт.

Заработала система!!!

Тёща публично признала мою правоту, а еще я ей объяснил что если лампочка будет гореть каждый день по 12 часов, то в месяц это будет всего 10 рублей!!!)))

В общем я доволен результатом - на улице -13, курятник без отопления, яйца есть!!

0_a314c_2739fda0_XXL.jpg

0_a314b_262bc4a8_XXL.jpg

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Курону есть чего по теме сказать, угощал меня своими яйцами продуктами птицеводства, я пока не распробовал:D

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SEVa

В начале Января... У кур в рационе появился недоеденный оливье, заветревшийся сервелат, хлебушек упавший в шампанское - они подумали "Щас Жизнь начнется" и на радостях занеслись.

Червей, букашек не хватает - мясо надо- белок. Зерно, овес проросшее - за 3 дня замачивай.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость KANETELKA

Все фигня последние 4 дня не неслись,мороз этот ! Часть сарая не отоплеваемого не утепленного 1,5-1,7 м,окно 50на 40см . до этого неслись 4-6 шт, в день. От кормления зависит много!!! :)

Стал кормить мешанкой, картошка вареной с 1кг комбикорма и с того момента всех родных накормил яичками:D. Несушкам сейчас 7 месяцев 3 хайсекса-белые и 4 ломан брауна - коричневые. Кормлю раз в день с утра! А да хорошо ещё витаминку давать!

Весной если сарайчик оставят возьму бройллеров Росс308

Всем удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
курон

товарищ подарил наседку. так вот эта женщина лёгкого поведения стала клевать яйца. каждый день теперь приходится отсаживать её пока несушки не отнерестятся(

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
курон
Проехав ...]

 

слава, переверни яйца клеймом вверх:D

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
курон

самая примитивная хендмейд автопоилка

DSC_0006.thumb.jpg.c5addae842282ef0173e9923a1a79e86.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
курон

а это я уже вырос как куровод)))

DSC_0017.thumb.jpg.9d509abd61d44f554d0953344df95723.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ипат

А я думал, откуда Лёха круглый год рыбьи яйца берёт, оказывается это Куроноводство:D:D:D

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OxotNic
В начале Января... У кур в рационе появился недоеденный оливье, заветревшийся сервелат, хлебушек упавший в шампанское - они подумали "Щас Жизнь начнется" и на радостях занеслись.

Червей, букашек не хватает - мясо надо- белок. Зерно, овес проросшее - за 3 дня замачивай.

 

Периодически рыбой резаной кормлю (окушки, плотвичек ножом нарежу мелко) Разовый новогодний рацион не способствует яйценоскость - для формирования яиц нужно время... Недели две, как я заметил - хорошего рациона и освещения

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×