Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

Ржавый

[ATTACH=CONFIG]n1910[/ATTACH] Наслушался рассказов о большой пробивной способности данного девайса, прикупил и уехал тестить в Астрахань по монстрам сазанам...

 

теоретически рассуждал так...

 

1)при любом угле атаки по рыбе, грани короны должны просто вгрызаться в тело рыбы

 

2) при такой площади рыбу еще и глушить должно, если не разорвет)))

 

3) слышал мнение: при стрельбе в корягах данный наконечник не глубоко влетает в дерево и намного легче оттуда извлекается

 

 

 

но то ли ружье было слабо закачено, то ли теория разошлась с практикой у меня, но даже сомов по 10-15кг не мог пробивать насквозь... до корней дело не дошло, сменил я наконечник на трухгранную пулю и был доволен после...

 

 

 

а какой у вас был опыт использования пули? желательно с техническими подробностями...

conv_344.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SlavaF

корона один из видов наконечников ,как правило используют в виде эксперимента ,а потом переходят все равно на трех или четырех гранники ,или пулю . Пуля имеет меньшую пробиваемость чем граненный наконечник ,и это понятно ,нет режущих граней . Стреляя пулей не однократно в крупную рыбу ,я беру не ту рыбу которая стоит на дне или в корчах а та которая двигается в толще воды и на расстоянии ,пробить ее короной очень сложно ,а также и пулей , после выстрела и попадания в рыбу гарпуна с такими наконечниками как правило не пробивает чешую рыб а точнее они застревают в первых чешуйках и дальше гарпун начинает свое проникновение в тело рыбы с чешуей на наконечнике ,тем самым мощь полета гарпуна уменьшается в разы . По моему опыту охоты на крупного сазана ,я знаю одно ,если гарпун не прошил сазана на сквозь ,хорошо бы если гарпун прошил рыбу и вышел с другой стороны ,гораздо хуже если гарпун не прошел насквозь тело рыбы (мы говорим не про маленьких рыб а о рыбах которые весят 15-...... кг.,) то как правило это сход ,будь у вас один лепесток или два ,это сход .Рыба вырывает все что есть из себя ,ребра потроха .Иногда на охоте мы снимаем лепестки ,зная что тут есть сазан 20 кг . ,чтоб при попадании в рыбу ни чего не мешало для пролета гарпуна на вылет . А корона ,один из прототипов ,их десятки ,но как показывает время ,пуля или граненный наконечник все же предпочтительней других .

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Volter
По моему опыту охоты на крупного сазана ,я знаю одно ,если гарпун не прошил сазана на сквозь ,хорошо бы если гарпун прошил рыбу и вышел с другой стороны ,гораздо хуже если гарпун не прошел насквозь тело рыбы (мы говорим не про маленьких рыб а о рыбах которые весят 15-...... кг.,) то как правило это сход ,будь у вас один лепесток или два ,это сход .Рыба вырывает все что есть из себя ,ребра потроха .

 

Крупный сазан или амур может вырвать себе ребра, если только его привязать к какой-нибудь железяке. При наличии катушки такой вариант возможен, если его просто тащить на себя. При отсутствии опоры ничего он себе не сделает. Сазанов, правда, брал только на 13кг, но амуры на 15-22 кг, пробитые не насквозь, никуда не ушли и благополучно перекочевали на кукан. Лепестки раскрываются внутри, цепляются за ребра и пусть рыбка гуляет, пока не устанет.

 

А если по теме, то попробовал разок охотиться с короной, и положил ее в музей наконечников. Не вызывает она у меня доверия. Может и потому, что толком не испытал ее на крупной рыбе... Но как-то привык к трех-четырехграннику и экспериментировать не хочется.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SlavaF

очень часто рыба размотав шнур ,обматывает его то за чакан то за коряжку ,и рыбе этого достаточно ,и я кстати не писал что вся рыба сходит ,да бывает что и не сходит ,но иногда это происходит ,я сужу по своему опыту ,с 1990 года стал охотится на морского сазана ,и почти каждый год как минимум один раз я еду на охоту за ними .Не всегда попадаются ,особенно в последнии годы крупные такие рыбы, но бывает еще .

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Volter
очень часто рыба размотав шнур ,обматывает его то за чакан то за коряжку ,и рыбе этого достаточно

 

Про коряжки согласен - пару месяцев назад напарник бахнул в корягах сома под двадцатку. Тот, даже пробитый насквозь, согнул гарпун 8 ку буквой Г , вывернул его из себя и ушел.

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SlavaF

это не моя фантазия ,это многолетний опыт мой и многих подвохов друзей , это опыт охот в разных условиях и в разные года жизни . Например корона ,вилы ,не приемлемы на подводной охоте ,можно нырять год ,три ,и стрелять небольшую рыбу ,но вот в один из моментов очередного погружения ,перед маской появляется стена из чешуи ,размерами с медаль ,или в толще воды видишь подводную лодку ,медленно двигающейся ,а у тебя на гарпуне корона или еще хуже вилка .Может и повезет ,а может и нет ,вот если был бы граненый наконечник ,шансы возрастали бы в разы .

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто Петр

Виталь корона хороша в коряжнике - легче вытаскивать чем трехгранник. Имхо.

 

Есть легенды что короне нужно только зацепиться и она как пуля со смещенным центром тяжести войдет в тело- но это только уловки продавцов.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
бригадир

В астрахани пробовал корону по сазану. Входное отверстие маленькое а выносит всю внутрянку. И тоже думал что как пуля со смещеным центром но что то ни чего не подтвердилось.(((( больше уловки продавцов! В корягах хорошо не влетает как трехгранник.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр64

Корона действительно любит взрослую закачку, но позволяет довольно комфортно охотиться в завалах, почти не рикошетит при неудачном выстреле, шокирует рыбу при попадании. При этом не любит охоты в камнях. Все положительные моменты характерны для правильно изготовленного наконечника. Хороших корон заводского изготовления в Москве пока не встречал

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SlavaF

я думаю любой наконечник:shok: шокирует рыбу :hahaha::hahaha:,

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×