Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Александр С

Опреснение снаряжения для подводной охоты. Надо или нет?

Рекомендованные сообщения

мимо проплывал
собираюсь на моря, у меня вопрос знатокам: если плавать пару недель в море, надо в промежутках опреснять или по окончании хорошо опресниться?

я если ныряю каждый день - то просто напросто недаю ему высохнуть, тогда и соль нестрашна. замотал и прям мокрый в мешок

если одевать с гидроударом - то может чуть подванивать, поэтому с шампунем - с ним норм.

а если перерыв несколько дней - лучше сполоснуть после нырялки пресной водой и высушить

разумеется не на солнце.

все имхо

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыбоедовъ

Всегда опресняю и сушу ,- санитария и сохран важнее 20 литров воды даже на Меганоме :)

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен
ладно, я не настаиваю, может надо, только пытаюсь узнать зачем

у когото от соли сгнили ласты или маска или пояс ?

На днях стал промывать и чистить маску, делаю это регулярно, потому что ныряю почти каждый день в морской воде (работа такая) Разобрал маску, вынул стёкла, вынул рамку из силикона и моим глазам предстала не очень весёлая картина. В труднодоступных местах силикон покрылся мелкими пузырьками. А именно - это переносица и места где стекло соприкасается с силиконом. Фото к сожалению не сделал, но можете поверить на слово. Для тех кто сильно сомневается, могу опять разобрать, сделать фото и выложить.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мимо проплывал
На днях стал промывать и чистить маску, делаю это регулярно, потому что ныряю почти каждый день в морской воде (работа такая) Разобрал маску, вынул стёкла, вынул рамку из силикона и моим глазам предстала не очень весёлая картина. В труднодоступных местах силикон покрылся мелкими пузырьками. А именно - это переносица и места где стекло соприкасается с силиконом. Фото к сожалению не сделал, но можете поверить на слово. Для тех кто сильно сомневается, могу опять разобрать, сделать фото и выложить.

а может пузыри от того что стекла обжигали ?

моей маске 5 лет, разбирать даже в голову не приходит. пресной воды не видит, ныряю через день два в теплый сезон, как новая .

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен
а может пузыри от того что стекла обжигали ?

моей маске 5 лет, разбирать даже в голову не приходит. пресной воды не видит, ныряю через день два в теплый сезон, как новая .

Нет, это именно следы "работы" морской соли. А на переносице снаружи? Тоже от зажигалки?))

А разобрать маску хотя бы один раз надо, так... для профилактики!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мимо проплывал
Нет, это именно следы "работы" морской соли. А на переносице снаружи? Тоже от зажигалки?))

А разобрать маску хотя бы один раз надо, так... для профилактики!

 

вот маска на фото ей 42 года, почти как новая, никто ее для профилактики не разбирал и после каждой нырялки не опреснял, никакие соли - мусоли ниче ей не сделали. по прежнему отлично липнет к лицу и не течет. сменил я ее просто потому что захотелось модную.

кстати очень интересная масочка- она по факту такая малообъемочка получилась. в наших краях тогда только дайверские были - большеобъемные - те которые пробовал из них - в тех нырять было неудобно, поэтому свою старинную долго и мучил, пока малообъемки модные не появились...

4cd5c39b-b7e5-4e4e-8342-2d49bae6f542.thumb.jpg.dbfc27a16fa096e85678efc36aef2f5e.jpg

8afb0822-23c0-482e-962f-96e1460e81ba.thumb.jpg.da8a2f9831eed12d5d7e56e69623d847.jpg

19faf52a-6c1d-498b-bbea-81f7565bb41f.thumb.jpg.9ca5412ae2cc4a62855c94029adf9dee.jpg

95c92047-ce07-43af-b764-e8e0b6efbf87.thumb.jpg.a9fa56cfa9dcdc011062c51d343ea2e7.jpg

1815036967_1.jpg.bfde762dc16b1b89597b8eed10fd125e.jpg

Изменено пользователем мимо проплывал
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен

Так я и не настаиваю, а рекомендую. Снаряга ваша, и что с ней делать решаете только вы и больше никто.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Сегодня после ночной в море гидрик, ружо закинул в ванну, маску забыл в машине...:pardon:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Plastex

Вставлю пару слов по влиянию соли на неопрен . Перчатки и носки опресняю только когда убираю на длительное хранение , а там месяцами валяются неопресненные , и нифига им не становится . Костюм тоже бывает редко опресняю , и ничего , изменений не замечал . Зато есть плюс : когда костюм покрыт слоем соли , на нем грибок и плесень не развивается !!!

ласты никогда не опреснял , калоши только периодически силиконовой сказкой натираю , чтобы резина не репалась и не плавилась . Маску тоже никогда не опресняю , и никогда проблем не замечал . Ружья , ножи тут само собой надо опреснять .

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×