Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

Ржавый

Как правильно отгрузиться на подводной охоте, сколько грузов вешать!?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Павелъ Прохоровъ ответил:

 вопрос отгрузки это танец с бубнами. Он кстати меняется в процессе охоты. Костюм напитывается водой и груза становится много. И от глубины тоже. На 3-4 метра если ложишься то минус кг уже примерно. На 8 метров ещё минус. Удобнее когда есть несколько грузчиков по пол кило или килограммовый быстросъёмные. Тогда можно снять его в лодку. Или ещё лучше когда жилет с поддувом, тогда добавив воздух нейтрализуется разница. У меня в жилет две пластины попиленны пополам. Им на поясе самосброс. Вынимая их ловлю баланс. А так тоже на 5ке 8 кг всего.
первоначально отгрузись на поверхности. Тебе должно быть комфортно держаться на воде, не должно притапливать и при этом не нужно совсем тратить усилия что бы держаться. Костюм лучше замочить заранее в теплой воде. Что бы напитываясь он не менял сильно отгруженность. Скорее всего это будет около 8 кг. Дальше. при нырках не должно прижимать ко дну. Если прижимает и приходится сильнее работать ластами, значит снимаем груз или поддуваем воздуха в балон жилета. У меня на поясе летом 4 кг и 4 в жилете. Один грузик распилен на пополам. Если нырки на глубине идут вынимаю половинку или целый. на 4-5 м вынимаю один кг на 10м два кг. половинки уже по ощущениям. Бывает дно илистое примерно 3 метра и если делаешь лёжку, начинает топить в ил - это неприятно. вынимаю половинку, и при мерно держусь нейтрально. всё это на полном вдохе. если например с глубины переходишь на мель и грузов мало начинаешь всплывать. тогда можно делать полу вдох и будет та же нейтральность но чуть меньше задержка. Или добавить грузик обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

из сети
Приблизительные параметры отгрузки вашего гидрокостюма в зависимости от толщины и веса охотника!
проверьте правильность расчетов:confused:

 

EeixljqPMrw.jpg

  • Спасибо 1
  • Хаха 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
uhepby2

 Моя бабушка говорила "...Настоящий мужчина начинается со ста кг. веса и 45 размера обуви."  так что примерять тут нечего. Хотя параметры огрузки явно завышены, На  5-ку с носками 7мм и перчатками 5мм. при весе 114 кг. огружаюсь 8,5кг. На 9 ку 9мм носки и 5мм рукавицы 14,5 кг.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
7 часов назад, uhepby2 сказал:

 Моя бабушка говорила "...Настоящий мужчина начинается со ста кг. веса и 45 размера обуви."  так что примерять тут нечего. Хотя параметры огрузки явно завышены, На  5-ку с носками 7мм и перчатками 5мм. при весе 114 кг. огружаюсь 8,5кг. На 9 ку 9мм носки и 5мм рукавицы 14,5 кг.

Надо добавить в таблицу десяток строчек для тех КТО ЗА 100

  • Хаха 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA

Таблица для тех кто ныряет на метр)) 

Важный параметр который окажется влияние на вес груза - это планируемая глубина погружения. Отгрузка для 3м, 6м, 10м разная

 

Мой пример

Я вешу 95кг, для 6м и гидрика 9мм  Seac Sub вес отгрузки 12кг

 

Скорее правильно эту таблицу использовать для отгрузки гидрика 9мм указав:

- столбец 9мм для глубины 2м

- столбец 7мм для глубины 6м

- столбец 5мм для глубины 10м

 

Подобным способом её можно переиначить для гидрика 7мм

 

Изменено пользователем IGORKA
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сергуня

Есть конечно примерные таблицы отгрузки , но это по моему мнению  сугубо индивидульное  занятие ( отгрузка ) . Толщина костюма , вес охотника , предполагаемая глубина охоты  и т.д   .

Изменено пользователем сергуня
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Вот как угадать, сколько добавить при переходе с 5ки на 9ку что бы сохранить нейтральную плавучесть на 3х м.???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA
2 часа назад, Ржавый сказал:

Вот как угадать, сколько добавить при переходе с 5ки на 9ку что бы сохранить нейтральную плавучесть на 3х м.???

Заглянуть в свою почту и прочитать письмо самому себе:

"Дорогой друг, не полагайся на свою память, а только лишь на блеклые чернила... 

 

И далее развесовка для всех своих гидриков с учётом глубины погружения"

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

У меня вес 115кг, у Напарника 107, комплекции одинаковые;)

у обоих костюмы 9мм из Ямы38, шили два года назад обоим:pardon:
у меня на ремне 13кг свинца, у него 21кг для охоты на одной и той же глубине...причем он уверяет что если повесит 20кг то его как пробку из воды выкидывает:flag_of_truce:
как такое может быть? никак не пойму:confused:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×