Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

IGORKA
Li-Ion аккумуляторы должны быть только качественные и защищенные... Экономия, покупка на али дешовых вариантов, чревата не только несоответствием заявленной емкости, но и таким вот взрывам...

 

Экономия на али замечательная. Например купить один и тот же фонарь за 19тр в россии и 11тр в китае это огромная разница.

Акцент нужно делать на покупку проверенных брендов и моделей.

Тот кто берет нонейм или "опытный образец" r&d должен быть готов к внештатным ситуациям и несоответсвию заявленного факту.

По аккумам есть рабочие лошадки устанавливаемые при ремонте батарей электроинструмента. В теме ремонта фрнарей феникс дали такой контакт. А я получил хорошее предложение по ремонту батареи феникс на улучшенные аккумы.

Но есть и новинки, которые стоит прверять в анонсах и обзорах производителя. Не нашли - значит лучше воздержаться от покупки

 

Ну и технику безопасности никто не отменял. Беспечность в эксплуатации грозит прблемами. И читайте инструкции.

Изменено пользователем IGORKA
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OxotNic
Экономия на али замечательная. Например купить один и тот же фонарь за 19тр в россии и 11тр в китае это огромная разница.

Акцент нужно делать на покупку проверенных брендов и моделей.

Тот кто берет нонейм или "опытный образец" r&d должен быть готов к внештатным ситуациям и несоответсвию заявленного факту.

По аккумам есть рабочие лошадки устанавливаемые при ремонте батарей электроинструмента. В теме ремонта фрнарей феникс дали такой контакт. А я получил хорошее предложение по ремонту батареи феникс на улучшенные аккумы.

Но есть и новинки, которые стоит прверять в анонсах и обзорах производителя. Не нашли - значит лучше воздержаться от покупки

 

Ну и технику безопасности никто не отменял. Беспечность в эксплуатации грозит прблемами. И читайте инструкции.

 

Игорь, я писал именно про акб. Я сам ныряю с D170, купленном на али. Но даже в мыслях не было покупать там фонарь в комплекте с акб, или акб отдельно..:pardon:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сергей резниче
Фейк или нет, но пусть послужит лишним напоминанием о том, что если фонарь начал греться, надо его забросить подальше в безлюдное место! Лучше в воду! Остынет быстро и вода погасит последствия взрыва если таковой случится.

Да я же не против! Только вот пост про фонарь конкретный а не про технику безопасности использования фонарей и аккумов.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
taper
Скорее всего взорвались аккумы, а алюминиевый корпус послужил оболочкой для них, по сути была граната, последствия могли быть и хуже.

Ну то, что это именно так, сомнений быть не может, коротыж на корпус катода либо замыкание цепи с максимално выставленным током на ползунке с магнитом в D170. Я никогда не использую литий ионные акб, а только Литий-феррум LiFePO4, это во первых, во вторых у меня корпус только из пластика и в третьих использование акб на предельных токах всегда риск!:pardon:

А уж как взрываются литий полно в инете.

«Мы проводили несколько заводских испытаний. Благодаря ограниченной проводимости катодного материала литий-феррум–фосфатные аккумуляторы не взрываются, даже будучи насквозь пробиты гвоздем через все электроды. Испытания также показали устойчивость аккумуляторов к длительному внешнему металлическому короткому замыканию (до полного разряда аккумулятора»,

Изменено пользователем taper
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
taper
Да я же не против! Только вот пост про фонарь конкретный а не про технику безопасности использования фонарей и аккумов.

Пост вообще то именно и про то и другое. У меня есть подозрение, что это произошло именно с фонарем D 170, тат как у него управление ползунком, который мог быть максимально выдвинут на большой ток. Акб были свеже заряженные, а значит имели начальный максимальный ЭДС, что ещё больше увеличило ток потребления, отсюда и резкое нагревание.. и взрыв! Примерно так.:stars:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA
Я никогда не использую литий ионные акб, а только Литий-феррум LiFePO4, это во первых, во вторых у меня корпус только из пластика и в третьих использование акб на предельных токах всегда риск!:pardon:

 

но не стоит забывать, что в емкость на примере сертифицированного производителя Robiton LiFePO4 для 26650 это 2500, а для Li-ion это 4000

 

а к качеству Li-ion аккумов производителя Fenix я не встречал нареканий, происшествий в эксплуатации.

 

по поводу риска использования на предельных токах у владельцев Fenix TK75, RC40 за годы эксплуатации не возникало и намека. используем как АКМ, в воде, грязи, морозе и жаре

прошу извинить меня на постоянные примеры со ссылкой на Fenix. Тему фонарей и аккумов перейдя на этот бренд я и мои друзья давно закрыли и более не проводим экспериментов.

 

и все ж я остаюсь во мнении что причина взрыва неправильная полюсовка при сборке.

Изменено пользователем IGORKA
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виктор868
Все скопировал с В контакте, как было хз. Мож кто в курсе? Ток купить хотел....

 

 

"Привет всем ластоногим!

Два дня назад со мной случилось не приятное проешествие.

У меня в руках взорвался фонарь D 170.

В причине я ещё не разбирался, так как последствия взрыва очень серьёзные.

Химический ожог глаз, разорвало правую руку,

И огромная гематома на ноге.

Все случилось в машине, я вставил батарейки в фонарь и начал его закручивать, в этот момент раздался небольшой гул, и тут же взрыв, салон заполнился дымом и копотью, пылающие фрагменты АКБ разлетелись по салону прожигая сиденья, потолок, панель автомобиля.

Благо напарник не пострадал, от тут же оказал мне первую помощь и отвез в больницу.

Я даже представить себе не могу что бы я делал если бы был один.

Сразу же после взрыва я потерял зрение, рука разорвана, в ушах гул.

Все резьбовые соединения фонаря просто разлетелись.

Врачи сказали что всё восстановится.

Будьте осторожны."

[ATTACH]14204[/ATTACH]

 

[ATTACH]14205[/ATTACH]

 

https://vk.com/podvodnaya_baraholka

 

Перенесите тему если чо...

Скорейшего и благополучного выздоровления, и возвращения в строй!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мишаня_ту_ту

абориген купил в китае типо такого же фонаря... только на 18650. и вставил он при мне в фонарик акб закрутил крышку а фонарь не загорелся... затем от открутил крышку а корпус фонаря уже нагрелся до такого состояния, что пружинка, которая в задней крышке сплавилась полостью вся. по урокам электротехники, могу предположить, что произошло прямое короткое замыкание, то есть из цепи + , драйвер, диод, - каким то образом исключились драйвер и диод, и тупо плюс на минус через корпус фонаря. корпус нагрелся, а так как слабое место в цепи оказалась пружинка, то она и расплавилась. может что то подобное и в D170 произошло, по при этом пострадал корпус акб, что и вызвало хим реакцию внутри корпуса, а за тем и взрым.

 

п.с. а с этими китайцами плавают тысячи подвохов, в том числе и я...

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен
...... слабое место в цепи оказалась пружинка, то она и расплавилась. м

Т.е. из пружинки получился некий предохранитель! Плавкий элемент!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлександрД

есть ещё одна возможная причина - изоляция на корпусе аккумулятора.

она очень тонкая, а сразу под ней корпус, на котором сидит минус.

если у одного из аккумов поцарапалась эта изоляция, то он может сесть на корпус, и тогда второй оставшийся аккум банально коротнёт.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×