Jump to content
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Юный Подвох

Прозрак что это? Где искать и как определять?

Recommended Posts

OxotNic
неопытному скажите - что такое прозрак?

это субьективный параметр, показывающий степень прозрачности воды для человеческого глаза.

• Like 3

Ржавый
вы меня что в провокации обвиняете?

Устное предупреждение...

Дубль 2: далее про прозрак:bayan:

• Like 1

АлександрД

если же по науке - прозрачность воды определяется при помощи диска Секки https://ru.wikipedia.org/wiki/Прозрачность_(гидрология)

а по простому - достаточно руки (ноги, до кончиков ласт)

в наших водоёмах - если видно дальше кончиков вытянутых ласт - то это уже весьма хорошая прозрачность воды :)

кстати самую большую в наших краях лично наблюдал в водоёме, где рыбы нет. совсем. ибо кислота там а не вода :)

http://people-water.ru/showthread.php?p=14119#post14119

ну и на реке, где ключи сильные бьют. рыбу там видел. но меньше ладони длиной :)

• Like 4

Stolz

В прудах, где цветет вода иногда прозрак достигает до метра и местные караси и лини воспринимают подсветку теплым желтым светом, как солнечный свет и не очень беспокоятся, так я попал на стайку карасей до килограмма, которые стояли в траве инаблюдали, как я собираю сородичей— после 5 тушек до них дошло, что надо бежать...

• Like 7

Ржавый

поиск прозрака от Кочубея;)

• Like 2

kim71
22.06.2020 в 13:47, dimid сказал:

... видимость совсем никакая меньше полуметра. чуть лучше около берега в траве. там может метр наберется. уехал с положительными эмоциями от встречи с рыбами))

...

Вы конечно не огорчайтесь, но это кетайская видимость (по аналогии с люменами, ваттами и амперами). Пол метра, это не видно кисти вытянутой руки, только запястье. Часто встречаю на форуме видимость полметра-метр.

П.С. Лично я могу охотиться от метра (кончик гарпуна на среднерукой 500 Осе), и то только на судака на бровках и глыбах. В завалах нет, потому что задеваешь наконечником ветки даже поджатым под себя ружьём.

• Like 2

Vitaliy_l

Я конечно далеко не профи, но слабо представляю, как можно охотится при видимости метр и меньше (меряем соответственно от глаз). Не могу сказать про другие регионы, но у нас стрелябельная рыба на столько не подпускает даже ночью, а днем в залежке, в ожидании подхода, можно по долгу лежать, только удовольствие это сомнительное, на любителя...:redface:

• Like 2
  • Thanks 1

Ржавый
4 часа назад, Vitaliy_l сказал:

Я конечно далеко не профи, но слабо представляю, как можно охотится при видимости метр и меньше (меряем соответственно от глаз). Не могу сказать про другие регионы, но у нас стрелябельная рыба на столько не подпускает даже ночью, а днем в залежке, в ожидании подхода, можно по долгу лежать, только удовольствие это сомнительное, на любителя...:redface:

- На Кубани охотился днем в прозраке 0,5-1,0..видел только сходы, но Макс Тимашевец ждал меня на берегу с несколькими рыбами (сазан и амур):stars:

секрет оказался прост: пока я проныряивал чистое дно он спокойно шел вдоль берега не ныряя, по кромке камыша и спокойно нанизывал на кукан  тофеи, секрет по его мнению в том что в зарослях рыба чуствует себя защищенной и подпускает практически вплотную не убегая...

- В Астрахании при отсутствии прозрака можно и на ощупь охотиться "по коряжкам", плотность рыбы позволяет...

- днем на просвет по лобастому интересно охотиться даже в прозраке меньше метра, желаю повторить...

Удовольствия конечно намного меньше чем в 3-5 метровом прозраке плавать...но ели уже приехал и надо удовлетворить охотничий инстинкт то можно и носом тыкаться в чешуйчатые бока...конечно ружье нужно короткое иначе руку там можно и оставить вывернутой за спиной :hahaha:

• Like 3

Vitaliy_l

Значит будем пробовать! Есть один водоем где карп должен остаться, как раз прозрак 0,5-1м. Пока по камышу только линя успешно получается

• Thanks 1

Ржавый

IMG-20201122-WA0016.jpg

• Like 3

Maxichi

Тема способа определения не раскрыта. Видимо она теряет свою насущность с опытом, если до сих пор нет удобного решения. Но так как опытом я похвастаться не могу, продолжу изобретать велосипед.

Условия охот разные и одного решения быть к сожалению не может. Где-то у берега мелко, монета не поможет, где-то реки с течением и перемешанной водой, что минимизирует возможность разного прозрака, на разных глубинах. Но проезжая вблизи  берега Волги по дороге домой, хочу получать результат "до...", основанный на результате хотя бы сравнительного анализа, а не субъективных оценок.  Визуальный осмотр прозрачности, да и подсветка взвеси фонарем не даёт однозначности оценки. Не раз прозрак кажущийся вполне рабочим, на деле оказывался совершенно неприемлемым на течении Верхней Волги. Прихожу к выводу что самым оптимальным  было бы определение изменения свойства воды пропускать свет, в зависимости от её прозрачности. Там не нужны большие габариты. Да и многократные измерения, длительностью в миллисекунды, дадут приближенный к действительным значениям результат. Герметизированный, экранированный от солнечного света фотоэлемент, измерительный прибор и фонарь, в одной неизменной плоскости дадут ответ на насущный вопрос. Спускаемое с лодки данное устройство также может послужить и средством измерения прозрачности на разных глубинах. Но, пока не готов что либо говорить об практических испытаниях, времени на всё не хватает. До  данного момента использовал несколько другую приспособу. 2 колена удочка. Каждое колено по 80 см. На конце белый диск с черными полосами, и камера с wi-fi передачей. Провод для поддержки передачи видеосигнала  по каналу WiFi от камеры на телефон, закрепленный несколькими витками  на гермокороб камеры.  Выход на рукоять из полипропиленовых труб и к велодержателю на ней телефона.))  Опускаю за рукоять устройство под воду и визуально с телефона оцениваю на сколько желание уравновешивает возможности.

IMG_20210504_024538.thumb.jpg.7a0a58d7fafdfacc9ace17c463d547d5.jpg

• Like 4
  • Thanks 1