Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Ржавый

Волга нижняя (до Астрахани) и подводная охота

Рекомендованные сообщения

Ржавый

Волга очень большая и не влезает в одну тему, здесь про нижнюю(от Жигулевской ГЭС выше Самары до Астрахани ~1200км)

На этом участке Волги стоят поволжские города: Тольятти, Самара, Сызрань, Балаково, Саратов, Энгельс, Камышин, Волгоград,

Астрахань и раскаты тема

Тема средней Волги

,002.jpg900x600x5434caa8892cb.jpg.pagespeed.ic_.cGSgWhSB3u.jpgbdqjomb6ct8.jpgСаратов красивый.jpg597e136373815.jpg

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Алексей Егоров
Радость от того, что нерестовый запрет закончился, просто переполняет меня, да еще и случилось под выходные вообще прекрасно.
Рано ложусь, рано встаю, потихонечку собираюсь, завтрак, сытный но не полный, а то задержка будет плохая, как нибудь начну снимать познавательные ролики про мое видение подводной охоты, но это потом все потом, сейчас главное побыстрее добраться до речки.
Мчу за румпилистом, без него дружочка никуда, списались, все по графику.
Цепляем лодочку и на речечку.
Как же я соскучился по тебе ВОЛГА-МАТУШКА.
На пляже никого, на воде даже лещатников нету, видать все рванули в низа, но я остаюсь неизменным своим старым местам, ведь сегодня только третий день, еще столько надо проверить, столько обсмотреть, на низа успеется, пусть прощрак наладится, тогда можно и прокатиться.
Переодеваюсь, полный газ, погнали.
Доходим до первого места начинаю нырять. Текуха слабая, прозрак похуже стал, видно сказались ветра и ночной ливень. Но уже все, приехали, надо проверять.
Разныриваюсь, вхожу в рабочий ритм, и обломенто, нету вообще никого, ни на первой, ни на второй ни на пятой точке, только бычки и микро окуня, вчера проскакивали в огромных карасиных стаях сазанчики, сегодня болты. Кричу румпилисту, переезжаем в следующее место.
Опять ныряю и опять болтяра. Да чтоитакое -то, куда все делись, сейчас начало лета, а такое ощущение что уже середина августа. И тут меня осеняет, сегодня то воскресенье. ГЭС воду кидает ни как в будние дни, значит переходим на план выходного дня. Меняем тактику, снова переезд.
Ну, рыбацкая удача не оставь меня пустым.
Нырок, нырок, входу в ритм и на третьем рынке выходят они, караси, полежал, полюбовался, только караси и никакой другой рыбы, чтож и так не плохо, настроение потихонечку поднимается, продолжаю нырять, но пока только караси и стаи язей с головалями.
Поднимаюсь опять вврех , немного смещаюсь, и через несколько нырков падаю в какую то промоину, делаю лежку глаза привыкают к темноте, вокруг меня хоровод из карасей, лещей, язей, ну думаю тут то точно сейчас что то крупное будет, лежу жду, никто крупный не выходит, любуюсь окружающими меня рыбками, тут как то хоровод качнулся, замер и продолжил опять кружить вокруг меня, понимаю, что-то изменилось, поднимаю голову и в пол воды идут 2, как показалось огромные тени, медленно и плавно поднимаюсь и потихонечку плыву к ним, подходу на дистанцию выстрела, вытягиваю руку, спуск, попал, и пошла катушка. Примерно 5 минут вывыживания и первый лобик этого сезона на кукане. Ну думаю, сейчас тут где то стая. Но обныряв вдоль и поперек, и выше и ниже кроме карасей никого больше не встретил.
Зову румпилиста, переезжаем.
Про 2 часа ныряний и рассматривания карасей писать не буду. Переходу к финальному нырку сегодняшнего дня.
Спрыгиваю с лодки, руспиост немного отзодитти глушит мотор, восстанавливаю дыхание, успокаиваюсь, делаю вдох, запаковку и погружаюсь.
Солнышко уже вышло, немного посветлее стало пол водой, но лучше видно не стало, доходу до дна, ложусь, только ластамкасается дна выходит толпа сазанов, вот это удача, не каждый день так везет, ну значит будем ждать босса этой тусовки. Но чет босса нет и нет, да и как то не спокойное себя ведут сазаны, ну думаю босс бдит, сейчас появится, взглянул на комп, 1:40, пора бы уже и появится, и тут появляется силуэт, выстрел на вскидку, линь на мгновение замирает и .... катушка пошла, а точнее побежала. Пока поднимаюсь думаю, что же там на другом конце.
Выводил минут 10, не видел куда попал, боялся что рыба может порваться и уйти, но попал хорошо, зря переживал только. Оказался амурка. Тоже первый в этом сезоне.
2 трофея добытотрора и честь знать. Кричу румпилисту, залезаю в лодку, можно ехать домой разделывать.
Охота длилась 5,5 часов.
Ружье зелинка чайка 60 2/3
Лобик 14900. 8,5 м 1:45
Амурка 16100 10 м 2:05
Всем удачи и прозрака.

J9rpZpvhlyI.jpgeqsLTzQXirQ.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Анатолий Пугачев

Черта города Волгограда!

 

q1fAU0iVhG8.jpg

7dM6dGcNVyc.jpg

Волгоградские просторы вновь радуют своими трофеями. Хорошая погода и отличная компания.

 Алексей Ануфриев

coPUFaz4rp0.jpgQquzEp5Ox5E.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Максим Пурахин, Саратов
Взят на Волге глубина 1.5м. Стоял под камышом, ни вешал.
#подводнаяохота

 

ycdgVnVvr_U.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Александр Пузанов, Самара 
Светлая ночь, штиль, вода как зеркало. Глубина 9 метров, встречались редкие крупные лещи. Планировал сделать 2-3 нырка и двигаться в сторону машины, но встретил данный трофей. Спасибо матушки Волге. Выстрел в загривок, перебил позвонок, тем самым практически обездвижил его. Борьбы особо не было, быстренько в лодку и в сторону машины. 61кг.

hLP_KH5mViM.jpgqig66Rnzn7E.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
KristiNochka

Дмитрий Васильков 
Отчет о поездке в Волгоград (в мой родной город) и неделю подводной охоты 
на реке Волга в черте города. (24-29.07.23).

Понедельник - первый день. Первый день после длительного перерыва. Начал нырять примерно в 9 утра. Погода хорошая солнечная, Вода 21,5 градус утром, после обеда прогрелась до 22. Прозрачность воды замечательная 3-4 метра, у дна местами до 5-метров. Такая прозрачность обусловлена прохладной весной и первой половиной лета. Например, в конце мая дневная температура опускалась ниже 10 градусов. Дождливое начало лето. В общем вода не успела прогреться и поэтому практически не цветет, такое бывает не часто на моей памяти примерно 1 раз в 5-7 лет. Обычно к августу цветет все-равно, но видимо не в этот раз, я думаю в этом году вообще уже не будет цвести сильно, так как ночи уже пошли холодные, это обещает хорошую прозрачность воды осенью. В общем в конце июля обычно я искал удачу (а точнее белых амуров по ракушке на глубине), вот и тут я начал проныривать известные места. Глубина в диапазоне 8-11 метров, в некоторых местах есть ровные плато с ракушкой на глубине 7-метров, на них ранее попадались некрупные амуры. 
В понедельник день рабочий, поэтому народа в черте города Волгограда, особенно с утра не так много, из-за холодной воды купающихся мало, пляжи почти пустые, маломерных судов мало, да и вообще судоходство в это время необычно мало, в общем почти никто не мешал мне заниматься любимым делом.
Вот только по рыбе очень печально, лещ попадается мелкий до 1,5 кило, язь и голавль тоже некрупные. При такой хорошей видимости под водой интересно осматривать дно, можно найти что-то интересное, но в этот раз было все тривиально, кроме обычного речного мусора ничего интересного мне не попалось. Удивительно после длительного перерыва напрялось вполне комфортно и после двух часов, задержка дыхания увеличилась до 1.40-1.50 мин, отдыхать старался не менее 2 минут перед каждым нырком. Примерно в середине дня случайно попался неплохой сомик на 12 кг (фото нету), и при наведении на него ружья он стартанул, сделал полукруг и вернулся ко мне почти обратно, точный выстрел и в лодку. Так как я первый день не планировал долго упахиваться, хотелось поберечь силы на следующие дни, плюс моему рулевому моторной лодки необходимо было 16.00 выдвигаться в сторону дома, решено было завершить охоту. В общей сложности по компьютеру вышло 90 нырков, что для первого дня не мало.IMG_20230814_075442.jpg

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Анатолий Пугачев
Волгоград река Волга. Вода цветет видимость 1-1,5м. Глубже 10м полная темень. Толстолобик гуляет не большими группами. Вес 12 кг был взят на 11м глубины.

 

w1ubo52Dr6s.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Виктор Храпов

24 минуты назад · в ЛЮДИ ВОДЫ Подводная Охота

Солёное займище, черноярский р-н

Сазен4.900, судак 3,050

 

zhBJcBt9ntw.jpg

Игорь Щербаков, Самара
Щука 10 кг, судак 9.4 кг. Волга.
Ветра почти не было, но из-за резкого похолодания прозрак сильно ухудшился. Глубины были не большие 5-8 м.

 

7r_ae7zD-pg.jpgFo_kmGBSvHg.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Ян Шатон
Ну наконец-то долгожданный рейс опять в Сталинград 2 дня поохотился прозрачность от трёх до пяти метров по рыбе видел пару амуров но не подпустили было бы хотя бы ружьё 90 можно было стрелять но ничего я не расстроился взял щучку килограмма на четыре судака под двушку получил кучу эмоций на второй день ещё и посетил Мамаев курган

hKccX-ONl8A.jpg

Макс Энгельс
У нас в Саратове с водой беда,в камыше взял глубина пол метра,прозрак где-то 1.5 м.вес 10 кг

5c34q2CoscQ.jpg

tfv0XxpFCXA.jpg

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

район Хвалынска, Бухладеж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Михаил Красняков
Рыбалка в Саратове принесла вне очередной трофей. Рыбалка была трудовая после штормов вода мутноватая но всё равно очень хочется в воду.

6KRzpi8cTCo.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×