Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Ржавый

Сарган. Ружье для подводной охоты. Отзывы.

Рекомендованные сообщения

Ржавый

Ружья Сарган, никогда не слышал, но на выставке Дайвшоу увидел...

 

Кто пользовался или чего слышал о таком?

conv_2198.JPG00000050559_8_rug_e_pnevmaticheskoe_rutilus_65_s_chehlom.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andreydavidov

ролик классный! местами смешно конечно.

особенно про заряжалку) потеряешь такую,

до рыбы не успеешь доплыть)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыбабезтрусов
ролик классный! местами смешно конечно.

особенно про заряжалку) потеряешь такую,

до рыбы не успеешь доплыть)

Просто нужно ружье в руках подержать - заряжалка на локерах, чем то напоминающих локеры крепления ножа в ножнах (Сталкер- Стропорез, Барракуда, омер минилазер). Ружье впервые презентовано в 2009 году и с тех пор в продаже. Так вот с тех пор, если не ошибаюсь, было 4-5 запросов на заряжалку в связи с потерей.Интуитивно-понятно, как дослать магазин в пистолет - что то я не помню, что бы его(магазин) - теряли))) При желании можно конечно и на резинку ее повесить, но как активный пользователь,могу сказать - нет смысла. В общем, будет возможность - посмотрите, покрутите в руках, действительно надежно!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andreydavidov

я точно уже пробовать не буду хранить заряжалку в ружье.

она родимая всегда хранится в боксе с маской.

это уже как отче наш. одел маску перед охотой,

нацепил заряжалку на руку. после охоты снял.

привычка)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Саратов
Если нужен гарпун или еще какие то запчасти на эти ружья, в Дискус-Сервисе все есть - вэлкам!) На 555 гарпун 810 руб.

Привет Алексей. Это ваш егерь 2017 года с Саратова.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Atrian
ролик классный! местами смешно конечно.

особенно про заряжалку) потеряешь такую,

до рыбы не успеешь доплыть)

 

А7 65 купил в марте 2017 года. Охотился по пресняку и в море. Проблем с заряжалкой небыло. Я на всякий случай купил стальную запасную заряжалку, которую обычно таскают на резинке на руке, но она все время катается со мной на буйке, ни разу не использована.

 

20LQuJPmvk4.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Отзыв с ВК:

Всем привет! #Проружье

Продолжаем наши обзоры отечественных серийных ружей.

"Сарган АК 7.62 Сталкер" (Сарган Сталкер А7). Что же это за ружьё такое? Скажу честно, зная заочно П.Антонова, ждал этого ружья как Солнца. Данное ружьё должно было быть нашим РЕАЛЬНЫМ ответом всему италоимпорту, всё, что годами НАПРАШИВАЛОСЬ и КРИЧАЛО изменить и улучшить в рассмотренных нами ранее моделях "буржуек" - всё это было НАКОНЕЦ реализовано в этом долгожданном серийном ружье П.Антонова. НО... как всегда в России, всё оказалось не так просто.

С этими ружьями 444 и 555 я отохотился сезон и, исправив по возможности все косяки, сдал их хорошим людям. Но всё по порядку.

1. Всё в этих ружьях было с ОГРОМНОЙ претензией на эксклюзив и оригинальность. Ружьё выпускалось в длинах 444, 555, 777 и 888мм, и здесь уже не забудешь размеры (фото 1).

2. Ресивер стандарт - 40мм.

3. Ствол - нержавейка, 14Х1, внутренний диаметр 12мм.

4. Поршень с грибком под прямой зацеп за очень качественно выполненное шептало с одним О-рингом, сделан очень качественно, но О-ринг посажен на пластиковую часть поршня.

5. Рукоятка. Тут нужно остановится подробней. Сама рукоятка с великолепной эргономикой, резинопластовой жёлтой накладкой, очень похоже, что заимствована с модели качественного боевого пистолета. Спусковой крючок, линесброс и предохранитель сделаны из нержавейки, все отличного качества, предохранитель и линесброс,работающий в зацепе за СК, размещёны последовательно НАД спусковым крючком (фото 2).

А в основание рукоятки на симметрично расположенных по бокам пластиковых защёлках (типа "фастекс") вставляется заряжалка с усиленным нержавейкой гнездом под вход наконечника гарпуна. Она же может являться запасной рукояткой насоса с интегрированной металлической резьбой М7 (фото 3). В наружной части спусковой скобы сделано крепление "ласточкин хвост" под родную саргановскую катушку "Кереть" (фото 2).

Правда линесброс всё время после выстрела приходится с определёнными приёмами ПАЛЬЦЕМ возвращать в первоначальное положение.

6. Надульник очень компактный, в нём втулка для приёма поршня с гидродемпфером глубиной уже 7мм. А вот на участке этого гидродемпфера уже просверлены отверстия для выхода воды во время гидроудара поршнем - своеобразное решение (фото 4).

7. Так же своеобразно решён вопрос гидродемпфирования трёхлопастного АЛЮМИНИЕВОГО бегунка с оригинальным хвостовиком гарпуна (фото 5).

8. Ствол поднят вверх относительно центра ресивера на 7мм для возможности вести "интуитивную стрельбу навскидку по-македонски" - тоже очень своеобразный подводный способ стрельбы.

В комплекте шли 2 гарпуна диаметром 7,62мм с родными трёхгранными наконечниками "Штык" в фирменных пластиковых контейнерах-тубусах. Но предполагалась возможность использования и гарпунов 7 и 8мм с соответствующе подогнанными под надульник бегунками.

Но не все заявленные инновационные решения заработали, как о них во всю заявили изготовители. Так что же выявилось в процессе эксплуатации?

1. Мощь выстрела, почему до сих пор не знаю, но оказалась не такой уж и "пробивной" как ожидалось.

2. Главное: ружьё выгибало краями вверх при закачке от 10кг/см2 , как раз, из-за поднятого вверх относительно центра ресивера ствола. Были видны разные по размерам щели зазоров сверху и снизу на передней заглушке и сочленении рукоятки с ресивером. О какой "македонской " стрельбе тут вообще могла идти речь? Этот косяк пришлось частично компенсировать очень сильным общим затягиванием надульника (ружьё сильнее сжималось и противостояло распирающей силе давления). Вариант Кресси и элитных Маресов не прошёл, скорей всего, из-за более тонкостенной и не такой "жёстконесущей" нержавеющей трубки ствола по сравнению с алюминиевой, но толстостенной и жесткой (18Х2,5) трубкой италоимпорта. Это уже был явный просчёт конструктора. Но почему пустили в продажу, ведь на заводских околопредельных обкатках это сразу должно было быть заметно? Вопрос...

3. Все тонкие трёхлепестковые дюралевые бегунки с чудо-гидротормозом тоже после первых выстрелов раздуло , и они уже не лезли в надульник. Пришлось их просто укоротить и срезать не нужные 2 лепестка - что хорошо для стрельбы в бассейне на соревнованиях, не совсем подошло для охоты.

4. Так же плющило со временем в камере гидродемпфирования в

 

надульнике и поршень. Пришлось вытачивать новый и закрывать отверстия на камере гидродемпфера - вроде прекратилось.

Почти все эти косяки были исправлены в новом ружье Сарган Сталкер А7 (фото 6), но новый пластиковый гидродемпфер с металлической пружиной всё равно не справлялся с ударом поршня по отзывам пользователей (см. видео). Был изменён внутренний диаметр ствола - 11мм, поставлен более длинный и "грамотно расчитанный" надульник, другие бегунки, гарпун шёл один и уже 7мм, другое закладное гнездо под катушку, типа планки "Пикатинни" сверху рукоятки и огромный целик. Выпускается в длинах 45, 55, 65, 75, 85, 95, 110 и 120см. Все эти изменения, модернизация поршня, ствола и разборка ружья подробно показаны на видео Павла Вербинского. Опыта эксплуатации новой модели Сталкера я уже не имею, т.к. её уже не приобретал - хватило опыта со старой. Но кто то из охотников может и поделится таковым, если имеется. А у меня по этому ружью всё

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
18.05.2019 в 02:34, Ржавый сказал:

Отзыв с ВК:

Всем привет! #Проружье

Продолжаем наши обзоры отечественных серийных ружей.

"Сарган АК 7.62 Сталкер" (Сарган Сталкер А7). Что же это за ружьё такое?...

 А у меня по этому ружью всё

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыбабезтрусов
18.05.2019 в 02:34, Ржавый сказал:

Отзыв с ВК:

Всем привет! #Проружье

Продолжаем наши обзоры отечественных серийных ружей.

"Сарган АК 7.62 Сталкер" (Сарган Сталкер А7). Что же это за ружьё такое? Скажу честно, зная заочно П.Антонова, ждал этого ружья как Солнца. Данное ружьё должно было быть нашим РЕАЛЬНЫМ ответом всему италоимпорту, всё, что годами НАПРАШИВАЛОСЬ и КРИЧАЛО изменить и улучшить в рассмотренных нами ранее моделях "буржуек" - всё это было НАКОНЕЦ реализовано в этом долгожданном серийном ружье П.Антонова. НО... как всегда в России, всё оказалось не так просто.

С этими ружьями 444 и 555 я отохотился сезон и, исправив по возможности все косяки, сдал их хорошим людям. Но всё по порядку.

1. Всё в этих ружьях было с ОГРОМНОЙ претензией на эксклюзив и оригинальность. Ружьё выпускалось в длинах 444, 555, 777 и 888мм, и здесь уже не забудешь размеры (фото 1).

2. Ресивер стандарт - 40мм.

3. Ствол - нержавейка, 14Х1, внутренний диаметр 12мм.

4. Поршень с грибком под прямой зацеп за очень качественно выполненное шептало с одним О-рингом, сделан очень качественно, но О-ринг посажен на пластиковую часть поршня.

5. Рукоятка. Тут нужно остановится подробней. Сама рукоятка с великолепной эргономикой, резинопластовой жёлтой накладкой, очень похоже, что заимствована с модели качественного боевого пистолета. Спусковой крючок, линесброс и предохранитель сделаны из нержавейки, все отличного качества, предохранитель и линесброс,работающий в зацепе за СК, размещёны последовательно НАД спусковым крючком (фото 2).

А в основание рукоятки на симметрично расположенных по бокам пластиковых защёлках (типа "фастекс") вставляется заряжалка с усиленным нержавейкой гнездом под вход наконечника гарпуна. Она же может являться запасной рукояткой насоса с интегрированной металлической резьбой М7 (фото 3). В наружной части спусковой скобы сделано крепление "ласточкин хвост" под родную саргановскую катушку "Кереть" (фото 2).

Правда линесброс всё время после выстрела приходится с определёнными приёмами ПАЛЬЦЕМ возвращать в первоначальное положение.

6. Надульник очень компактный, в нём втулка для приёма поршня с гидродемпфером глубиной уже 7мм. А вот на участке этого гидродемпфера уже просверлены отверстия для выхода воды во время гидроудара поршнем - своеобразное решение (фото 4).

7. Так же своеобразно решён вопрос гидродемпфирования трёхлопастного АЛЮМИНИЕВОГО бегунка с оригинальным хвостовиком гарпуна (фото 5).

8. Ствол поднят вверх относительно центра ресивера на 7мм для возможности вести "интуитивную стрельбу навскидку по-македонски" - тоже очень своеобразный подводный способ стрельбы.

В комплекте шли 2 гарпуна диаметром 7,62мм с родными трёхгранными наконечниками "Штык" в фирменных пластиковых контейнерах-тубусах. Но предполагалась возможность использования и гарпунов 7 и 8мм с соответствующе подогнанными под надульник бегунками.

Но не все заявленные инновационные решения заработали, как о них во всю заявили изготовители. Так что же выявилось в процессе эксплуатации?

1. Мощь выстрела, почему до сих пор не знаю, но оказалась не такой уж и "пробивной" как ожидалось.

2. Главное: ружьё выгибало краями вверх при закачке от 10кг/см2 , как раз, из-за поднятого вверх относительно центра ресивера ствола. Были видны разные по размерам щели зазоров сверху и снизу на передней заглушке и сочленении рукоятки с ресивером. О какой "македонской " стрельбе тут вообще могла идти речь? Этот косяк пришлось частично компенсировать очень сильным общим затягиванием надульника (ружьё сильнее сжималось и противостояло распирающей силе давления). Вариант Кресси и элитных Маресов не прошёл, скорей всего, из-за более тонкостенной и не такой "жёстконесущей" нержавеющей трубки ствола по сравнению с алюминиевой, но толстостенной и жесткой (18Х2,5) трубкой италоимпорта. Это уже был явный просчёт конструктора. Но почему пустили в продажу, ведь на заводских околопредельных обкатках это сразу должно было быть заметно? Вопрос...

3. Все тонкие трёхлепестковые дюралевые бегунки с чудо-гидротормозом тоже после первых выстрелов раздуло , и они уже не лезли в надульник. Пришлось их просто укоротить и срезать не нужные 2 лепестка - что хорошо для стрельбы в бассейне на соревнованиях, не совсем подошло для охоты.

4. Так же плющило со временем в камере гидродемпфирования в

 

надульнике и поршень. Пришлось вытачивать новый и закрывать отверстия на камере гидродемпфера - вроде прекратилось.

Почти все эти косяки были исправлены в новом ружье Сарган Сталкер А7 (фото 6), но новый пластиковый гидродемпфер с металлической пружиной всё равно не справлялся с ударом поршня по отзывам пользователей (см. видео). Был изменён внутренний диаметр ствола - 11мм, поставлен более длинный и "грамотно расчитанный" надульник, другие бегунки, гарпун шёл один и уже 7мм, другое закладное гнездо под катушку, типа планки "Пикатинни" сверху рукоятки и огромный целик. Выпускается в длинах 45, 55, 65, 75, 85, 95, 110 и 120см. Все эти изменения, модернизация поршня, ствола и разборка ружья подробно показаны на видео Павла Вербинского. Опыта эксплуатации новой модели Сталкера я уже не имею, т.к. её уже не приобретал - хватило опыта со старой. Но кто то из охотников может и поделится таковым, если имеется. А у меня по этому ружью всё

Все очень подробно, по делу, но это все касательно ружей старого образца, Сталкер 7-62. Как справедливо заметил автор - все что было выявлено, было устранено в новой модели Сталкер А7.

По новой модели Сталкер А7 - упомянутый выше гидродемпфер и пружина - изменены и доработаны, проблем в ходе испытаний не выявлено! Сам постоянно охочусь с этими ружьями и на море , и на пресняке, многие мои друзья и знакомые также с этими ружьями ныряют, оперативно собираем всю доступную информацию.

Внимание всем , кто то является владельцем Пневматов Сталкер разных годов выпуска и разных модификаций! 

Если у вас возникли какие либо проблемы в ходе эксплуатации, обращайтесь к нам, в клуб Сталкер, либо непосредственно ко мне, либо напрямую к Павлу Антонову. С радостью вам поможем решить возникшие вопросы!!! Починим, заменим, обслужим, поможем в приобретении.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ян Белый
04.02.2018 в 00:57, Don сказал:

Хочу начать свои рассказ о ружье Сарган Сталкер А7 с того что я очень сильно уважаю господина Антонова как человека, как мастера своего дела, как энтузиаста, как конструктора, как Российского производителя!!! как педагога. Низкий поклон, побольше бы нам таких людей в стране. Мой маленький отчет составлен не для подрыва авторитета данной конструкции подводного пневматического ружья а для того чтоб мной глубоко уважаемый автор имел обратную связь с пользователем, с охотником. Мои стаж подводного охотника 20 лет, охотился я на реках, водохранилищах, морях. Излагаю я свою субъективную точку зрения ! Моя точка зрения основана на моем личном опыте и ни как не излагается как единственно правильная !

Приобрел ружье в инет магазине Diskus , все там отлично, оперативно, грамотно, вежливо. Моя первоначальная ошибка в том что я это ружье не видел в живую, только по фото и видео а также мне порекомендовали. Меня очень привлекал нерж.ствол инновационные подходы и доверие к бренду Сарга! Ружье мне подарила жена на день варенья. Пришло в пункт доставки , принес распаковал, достал и сразу выпал в осадок. Каждый следующий шаг меня повергал в уныние. Сразу как берешь ружье в руки ощущается постороннее бряканье, дребезжание чего то... Дребезжит заряжалка в рукоятке, линесброс, hgtlj[hfybntkm живет своей жизнью, порой он самостоятельно перекатывается и становится на запирание курка....Далее линесброс с крохотульным крючечком сразу меня отправил в воспоминание к рогатке сеасабу, как же я мучаюсь укладывая летом на море второй виток лески! и он всегда спадает! а мне это предстоит делать зимой , ночью и в рукавицах!, сопроягаемые железки будут примерзать на морозе однозначно(курок-предохранитель) Сам линесброс не возвращается обратно в "боевое положение" (на дворе 22 век!) его надо пальцем после каждого выстрела в щёлкнуть . Мой линесброс не вщелкивался пока не надавишь на спусковой курок! И что это мы имеем !? когда привыкли нажал-выстрел- намотал-нажал ! Дальше еще веселей, на рукоятке обнаружилось сооружение для "прицельной" стрельбы в тире! там целый остров нагромаждений реально мешающий стрелять в реальной охоте. В басейне стреляй на охоте мучайся! Я спал и мне снился сон как это спилить как обжечь на газу чтоб не осталось следов на пластмасе!(реально! без шуток) Затем я приступил в брякающей заряжалке и она на удивление просто и без-заботно вылетала из рукоятке и я сразу понял что разорюсь на покупке новых и надо её приклеить насмерть ибо я уже давно для себя нашел сто процентов отличную заряжалку с отличным способом применение , ношения, хранения. Затем мое внимание привлек ресивер с надписями для "недоразвитых" они присутствовали не на одной стороне ресивера а на двух что уж точно любой "недоразвитый" каждый раз беря в руки это ружье доразвился. Меня жутко смутил тот факт что таких надписей я больше не читал ни на одном ресивере пневмата!?Мануал в комплект ружья входит и там написано все на родном русском языке! Изложение текста тоже в манере для недоразвитых что опять отправило в опыт чтения мануалов других ружей и там тоже не нашлось такого изложения инструкция. Рука скользнула на гарпун и опять разочарование , на гарпуне нет конуса морзе а есть цилиндрическая бобышка , далее резьба( не продолжительная) на неё накручивается цилиндрик. Как же меня опять резануло по причине того что я именно такими гарпунами пользовался на сомодельных ружьях и как они меня достали выпадать из ствола! Бобышка на оконечности гарпуна откручивалась и постоянно нужно было за ней следить . Было так что подраненый сазан крутился на лине и просто выкрутил бобышку из гарпуна и ушел! Бобышку на гарпуне Саргана я выкрутил ручками без усилий! Далее бегунок с микроскопическими отверстиями под линь! Бегунок на вид отличный но эти отверстия и отливы просто трагедия. В передней части есть заплавленная нерж.гайка для фонаря.На мой взгляд она или быстренько сорвет резьбу или вырвется рычагом фонаря не обратимо сломав ружье (предположение!)

Чуть не забыл, курок сдвинут далеко от рукоятки , нажимать приходится крайней фалангой пальца. В зимних условиях в рукавице это будет мало контролируемый спуск.

Ружье не тестил, не стрелял, не окунал, не пользовался по назначению! Вернул обратно.

Я уверен что данная конструкция в ценовом диапазоне вне конкуренции у неё есть потенциал , но реально надо убирать эверест с прицельными приспособлениями, переделывать линесброс! переделывать предохранитель или вовсе от него отказываться, заряжалку или крепить туже и надежней или она вовсе лишняя(на мой взгляд лишняя!) надписи на ресивере реально раздражают, не пойму я манеры камуфлированного костюма с белой надписью размером со сковороду на голове, именно на той части что ближе к рыбе и той части что чаще всего крутиш))! Рекламная надпись бренда не гарантирует репутацию конструкции а конструкция сама сделает себе репутацию если будет удобной и рабочей! Уж извините но удобство использования под водой в темноте в толстых перчатках это пол успеха подводной охоты а матерится и переучиваться пользоваться подводным ружьем да за свои деньги это не правильно.

С глубоким уважением к автору и конструктору. Извините если написанное оказалось не приятным.

Да, всё верно написано, ещё после года использования разбило втулку гидродемпфера, при охоте выпадает гарпун и убрал предохранитель,  сам запирает спусковой крючек. 

 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сергуня

по ружью , мне кажется . что цена на него завышена ......

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×