Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Ржавый

Передняя и задняя привязка гарпуна. Достоинства и недостатки.

Рекомендованные сообщения

Ржавый

Передняя и задняя привязка гарпуна. 

Что лучше? Ответ как обычно кроется в мелочах...

 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
10 минут назад, Александр Саратов сказал:

Это фото твоих гарпунов? 

я пока не проникся передней привязкой, фото из иннета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Саратов
3 минуты назад, Ржавый сказал:

я пока не проникся передней привязкой, фото из иннета

7ку вроде пишут нельзя сверлить,  так что мне это пока не актуально. 

Хотя на 2 и 4 фото похоже на гарпуны диаметром 7мм. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kim71
13 часов назад, Александр Саратов сказал:

7ку вроде пишут нельзя сверлить,  так что мне это пока не актуально. 

Хотя на 2 и 4 фото похоже на гарпуны диаметром 7мм. 

Если сменный наконечник, то при наличии твёрдых, умелых, и трезвых рук с болгаркой - привязка Пигалова.

 

Привязка Пигалова.jpg

 

Привязка Пигалова_2.jpg

 

 

Охочусь передней привязкой. Из минусов передней - за линь из травы и завалов гарпун не достаётся, надо подныривать и брать рукой. Зато ни каких расклёпов и заклиниваниев бегунка (на своих булках заклины испытал).

P.S. Заморачиваться можно если пневмовакум стоИт. А так прыгать с передней на заднюю и наоборот, актуально если условия охоты принуждают, типа трофеи, завалы, или постоянные заклины.

Изменено пользователем kim71
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шеф

Имею оба варианта ружей из личного опыта кроме сказанного выше по передней привязке замечу что при частых выстрелах по жесткому дну за одну охоту реально прое...ть гарпун...надо контролировать линь(его состояние у бандажа)но передняя привязка незаменима для трофейной охоты и работать с таким ружьем только в горизонт тогда и проблем нет..по поводу отверстия в гарпуне 7мм несоглашусь,возмите таитянца-"теже яйца только сбоку"отверстие под крепление флажка...тч смело пользуют 7мм под П.П.

Задняя привязка это да удобней линь укладывать при вставленном гарпуне,линь живет сам по себе долго тк не контактирует с грунтом,ракушкой,камнем ..но все  минусы ,выше указаны !!!добавлю ,гарпуны З.П.по бюджету будут дороже за счет доп работ и матерьяла..более универсальный вариант конечно но ,есть одно но (читаем плюсы передней привязки)

Вывод :нужно иметь либо универсальное ружье под обе привязке гарпуна либо разные ружья под свои условия охоты...Всем Удачи на ПО

Изменено пользователем шеф
  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сергуня

про переднюю привязку ничего плохого или хорошего сказать не могу , так как не пользовался , всегда была задняя привязка гарпуна....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мишаня_ту_ту

Давиче рыба оторвала гарпун как раз в месте передней привязки. Передняя привязка тупо на узел была. Может прибывать на петлю!?

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
anderssen

я на одной из первых охот с передней привязкой испытал все ее прелести и в результате отказался... засадил гарпун в корневища чакана в астрахани, в итоге, пока не выкорчевал остров, промучавшись час, и не намутил на пол водоема, гарпун достать оттуда не смог:pardon:

а так бы давно уже охотился с 45-й от Севы

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OxotNic

использую только заднюю привязку - в передней для себя не вижу смысла абсолютно...

На трофейную рыбу не охочусь, в толще воды стреляю редко - вся добыча моя у дна стоит

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виктор868

Я охотился с пневматом РПП и РПБ с 1984 по 2006 год , где то так, там гарпун 7мм и привязка передняя. Кроме прочих недостатков если охотишься у дна , в камнях перебивает линь. Не однократно случался такой казус.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПОЛpred

Про переднюю привязку подумал, когда понял, что с задней привяз. гарпун в мой самодельный триггер не лезет - штатное отверстие под линь в самом конце хвостовика за пазом фиксации (смотрел и на отв.флажка), но не рискнул - побоялся за точность и решил сверлить. Гарпуны дорогие, а по-сему  тиски - обязательно, регулятор обор.на дрели -  обязат., масло машин.(жидкое), сверло каленое(желтое), твердосплавное лучше не брать - оно высокооборотное, а абсолютно небьющих дрелей я ещё не видел. А дальше как обычно: в тиски, лыска в нужном месте, накернить и на малых оборотах с маслом(гарпун 6.2, цементированный - поверхн.каление, а значит на выходе без фанатизма - не давить). Сверло,  при этой технологии, станет одноразовым, но я брал отечественное не дорогое.

IMG_20200129_171834.jpg

Изменено пользователем ПОЛpred
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×