Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Ржавый

14 февраля - день Святого Трифона, покровителя охотников и рыболовов

Рекомендованные сообщения

Ржавый

IMG-20200214-WA0000.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Melekhoff

Кстати, люди не находят никаких сведений о происхождении этого "дня охотников и рыболовов", приуроченного ко дню памяти Святого Трифона Апамейского Никейского. 

 

 

Если кто поделится информацией, буду признателен. 

EQvU4GoXsAAnV25.jpg

  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Melekhoff

Картинку, что в топике, я впервые увидел именно в этой редакции, с синим трезубцем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Melekhoff

Не поленился, прочитал славное житие мученика. 

Читаю: 

Му­че­ни­ку Три­фо­ну осо­бо мо­лят­ся об ис­це­ле­нии от те­лес­ных неду­гов, в бо­лез­нен­ном со­сто­я­нии, в слу­ча­ях пор­чи пло­дов, во вре­мя го­ло­да.

 

 

В общем, вопрос о происхождении праздника для меня открыт. 

 

Сейчас много праздников-новоделов из Гугла прилетает. Один, т.н. "святого" Валентина раскусили. Хеллоуин на очереди. 

 

Народ есть то, что он празднует. Братцы, не подхватывайте новых псевдопразлников и вдумывайтесь. А то скоро все будут радужными флагами махать. Не, ну а чо-вполне себе символ Завета. 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Смущенный 1
  • Грусть 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

На днях тоже озадачился в иннете поиском связи истоков этого праздника с рыболовством:confused:

не нашёл:pardon:

  • Спасибо 3
  • Хаха 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dive-ohota.ru

Святой мученик Трифон родился в одной из областей Малой Азии - Фригии, неподалеку от города Апамеи, в селении Кампсада. Его родители были простые крестьяне. В детстве он пас гусей и образования не получил, но ещё ребенком изгонял бесов, исцелял недуги и своей молитвой творил много благодеяний.

Однажды силой своей молитвы Трифон заставил уйти вредных насекомых, истреблявших посевы, и тем самым спас жителей своего родного села от голода.

Существует предание, что при царе Иване Грозном во время охоты улетел любимый царский кречет. Царь приказал сокольнику Трифону Патрикееву найти улетевшую птицу и пригрозил смертью за неисполнение приказа. Сокольник объехал окрестные леса, но безуспешно. На третий день, он остановился на острове посреди большого пруда в Марьиной Роще и утомленный долгими поисками прилег отдохнуть, усердно попросив помощи у своего покровителя — святого мученика Трифона. Во сне он увидел юношу на белом коне, державшего на руке царского кречета. Этот юноша произнес: «Возьми пропавшую птицу, поезжай с Богом к царю и ни о чем не печалься». Проснувшись, сокольник увидел неподалеку на сосне кречета, которого искал. Он тут же отвез его к царю и рассказал о чудесной помощи, полученной им от святого мученика Трифона.

Вскоре на том месте, где было явление святого, сокольник Трифон Патрикеев построил часовню, а затем и церковь во имя святого мученика Трифона.

Мы не зря так подробно приводили географию легенды. Дело в том, что в Москве сохранилась церковь св. Трифона на том самом месте, где по преданию сокольничий чудесным образом обрел сокола. Давно уже нет самой рощи, на ее месте теперь одноименный район - Сокольники.

Святой Трифон почитался в Московской Руси как целитель, покровитель охотников и повелитель гадов. Православная церковь с опаской относится к заклинаниям и прочим подобным формам народной культуры, а вот «Заклинание святого Трифона от гадов" считается каноничным. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Melekhoff

Нет каноничных заклинаний и быть не может. Интернет нужно уметь фильтровать, иначе можно стать ярким представителем "нового дивного мира";)

Сейчас это особенно актуально, поскольку идёт тотальная перезагрузка (Шваб), и людей посредством интернета взяли моду превращать в глобальных идиотов.  

 

Держим ухо востро, а святые нам в помощь. И пока мы к ним обращаемся, нас не победить! 

Всем добра! 

 

  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПОЛpred
15.02.2021 в 00:32, Ржавый сказал:

Многим и без этого понятно, я историю этого Человека даже опубликовал, кто то прочитал...

Для меня лично это не церковный Праздник, прошу с религией не переусердствовать, у нас Форум не для этого создавался...

У нас многоконациональнвя страна, религий много...

Если хочешь эти аспекты обсудить -  попробуем в личке или по телефону, здесь не надо...

А для кого это Праздник, еще раз Поздравляю!:yes:

Присоединяюсь к поздравлению! И, к сожалению, вынужден отметить, что вокруг и в правду, не мало веронетерпимых людей и во избежание не здоровых реакций, как-раз и существует(если я правильно понял:scratch_one-s_head:) данное правило форума.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA

С праздником всех! 

IMG-20230214-WA0002.jpg

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×