Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Юракен

Плита на древесном угле.

Рекомендованные сообщения

Vitaliy_l

В какой то передаче видел как делали печку из старого ведра найденного там же в лесу, ведро без дна ( на его место кастрюлю ставили) после использования ведро сминается ногой, становится плоским и практически не занимает места в рюкзаке, когда надо распремляется и вуаля - снова печка! и так пока не сломается, раз на 5-7 думаю хватит, а учитывая что углям кислород практически не нужен, то и дырок делать не надо, хватит естественной не плотности снизу. Гораздо практичнее чем кастрюля ИМХО.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен

Нуууу, ведро не эстетично!)) А гаструлчик будет со мной, чистенький!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vitaliy_l

Нашел сейчас остатки угля, не обычный а такой спрессованный как галька. Не нашел подходящей емкости чтоб сделать как Юракен хочет, поэтому запалил эти остатки в своей печке... Вообщем как и предполагал уголь в открытом мешке напитал влаги, пришлось в начале не много потопить сухими палочками, потом закидать уголь. Количество- пригоршня. Тот же ковшик, тот же снег, ставил сразу как разжег. Время до закипания (докидывал снег до полного) полчаса, время тления углей - чуть больше часа, температура - на фото.

 

IMG_20200317_143626.jpg

IMG_20200317_143828.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vitaliy_l

Не дали закончить мысль. Вообщем думаю что идея с кастрюлей и углями имеет право на существование, только я бы, не по периметру отверстия делал, а в дне много маленьких, и ножки бы приделал

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен
17.03.2020 в 16:08, Vitaliy_l сказал:

Не дали закончить мысль. Вообщем думаю что идея с кастрюлей и углями имеет право на существование, только я бы, не по периметру отверстия делал, а в дне много маленьких, и ножки бы приделал

Нуу, если честно то мы тебя и не перебивали!) А кастрюля будет, сейчас время появится и я её сварганю! Отверстия в дне - однозначно надо! Насчёт ножек, я бы не стал заморачиваться на начальной стадии, достаточно будет 2-3 камней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vitaliy_l

Не вы, с инетом проблеммы :). Камни не надежно, обидно будет если первый пробный супец опрокинется )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен
1 час назад, Vitaliy_l сказал:

Не вы, с инетом проблеммы :). Камни не надежно, обидно будет если первый пробный супец опрокинется )))

Мне сейчас немного технически неудобно ей ноги приделать...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vitaliy_l

Не забудь об испытаниях отписаться)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен
4 часа назад, Vitaliy_l сказал:

Не забудь об испытаниях отписаться)))

Это обязательно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vitaliy_l

После того, как осенью при переодевании померз, да и рыбалка зимой, задумался о палатке и ее обогреве, если с палатками нет никаких проблем- выбор богатый, то с печками не так все просто, вообщем решил делать сам... За основу взял уже не раз испытанную щепочницу из 2л термоса - это топка, причем нужна была именно съемная, так как летом греть не надо, а вот готовлю на ней часто. Сама печь с одним оборотом, и так как это эксперементальный образец варил не с нержавейки а из обычного метала, что дома нашел. Труба из пустых балонов от пены , разборная. Ножки на печке съемные. В палатке еще не испытывал (за пока не имением таковой) но на улице работает все отлично! Да...! чтоб использовать плюс турбопечки(сжигание прям сырых дров) сделал возможность подсоединить насос от лодки (от всяких моторчиков, батареек отказался намеренно), пробовал такие, сто при рубке капли воды летят- горят, но соответственно не так жарко и быстро прогорают так как насосом поддув идет.

 Расход дров- одна полешка (как для дома, дачи и тп) горит 25 мин, угли дают тепло еще час, сколько до полного остывания- не замерял.

 

 

Изменено пользователем Vitaliy_l
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×