Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

мимо проплывал
6 hours ago, Паша1968 said:

Это не для обсуждения

я вот глядел видео и тоже пришла идея

если ресивер такой толщины использовать под многоствольную беспоршневку этож можно туда с десяток гарпунов засунуть!

а вот зарядка такого для меня была бы нервозной, шутка ли в руку десять гарпунов нацелены...

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dracozur
Только что, мимо проплывал сказал:

я вот глядел видео и тоже пришла идея

если ресивер такой толщины использовать под многоствольную беспоршневку этож можно туда с десяток гарпунов засунуть!

а вот зарядка такого для меня была бы нервозной, шутка ли в руку десять гарпунов нацелены...

Аналогично! Когда первый раз увидел двустволку Юры , первая мысль была использовать не два ствола , а один ствол и беспоршневку для добивалки! Перепад давления минимальный - мощность максимальная! Возможно кто-то реализует эту Идею!

Изменено пользователем Dracozur
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Паша1968
11 часов назад, Dracozur сказал:

Аналогично! Когда первый раз увидел двустволку Юры , первая мысль была использовать не два ствола , а один ствол и беспоршневку для добивалки! Перепад давления минимальный - мощность максимальная! Возможно кто-то реализует эту Идею!

Не могу найти второе видео по этому ружью , там уже  { разбор полётов }  - все за и против .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иванt

Добрый день. Здесь, у Вас я впервые, да, и вообще, давненько я перестал заходить на различные форумы по ПО.

Ружья делаю только для себя

Хочу показать ружья, которые я сделал в 1977 - 1978г, с которыми охотился с того времени и охочусь сейчас.

А, так же мои ружья, более позднего периода  с 2005 года, которые различаются только по длине ствола.

Все ружья рабочие, с зацепом за поршень - внутри у всех моих ружей и старых и новых одна и та же система - "Прищепка", гарпуны цельные с передней привязкой.

 Не помню, чтобы с ружьями были какие-то проблемы, заряжаются легко и надёжно, спуск мягкий и почти одинаковый при закачке от 10 до 30 кг/см, охотиться можно и в реках - озёрах и в море, оптимальная стрельба от 0,5 до 5 м. 

Я  задумывал - двухстволка для моря, с ней я и охотился на Черном  море лет 38, а одноствол для пресняка.

Почему начал делать свои ружья, первое - ничего не мог найти, что удовлетворяло бы полностью моим запросам, ну и  хотелось сделать что-то своё, нисколько не сомневаюсь, что поступил правильно.

Двухстволка , длина 75 см. – делалось это с сентября1977 по апрель78гг, на Пролетарском заводе в Питере, детали точились  по моим "чертежам", а доводкой и сборкой занимался я сам. К весне 1978г всё было готово для охоты на Черном море, где я и отвел душу.

Все детали ружья титан, ресивер 26мм стенка до 1мм,

ствол нержавейка  внутренний диаметр 10мм, проточена из трубки 10 х 14мм,.

Охота с двухстволкой очень интересна и результативна и  по пасущейся кефали, (стрельба сверху вниз), когда первый раз стреляешь, не зависимо попал или не попал, косяк кефали начинает подниматься со дна по дуге и обходить тебя  на расстоянии полтора – два метра, вот тут и выбираешь какая тебе понравится, а можно и сдвоить, что и было частенько и по проходящим косякам лобанов и пеленгасов.

Первым стреляю с правого ствола, в зависимости от того в кого попал, как попал или не попал.

С одиночками всё понятно - подтянул и насадил на кукан, если с косяка, крупняк - хорошо попал - судьбу не испытываю, также  вешаю на кукан.

 Если хорошо попал, вижу - не порвет себя и гарпун вот-вот ляжет на дно в камнях и зацепится - сбрасываю поплавок, находящийся под двумя столами, спереди.

К поплавку, через линь крепится гарпун с правого ствола, что и позволяет, при его сбросе, спокойно переходить на другие экземпляры, которые, как обычно, начинают обходить с другой стороны, в основном бережнее.

Сейчас больше охочусь с одностволом, даже в море.

 1978 г – одноствол, длина 75 см.

Их тоже можно назвать раритетными, но их характкристики  перекрывают большинство ружей, представленных на рынке.

На фото Крым 1980г 19 июля в мой день рождения с косяка одним выстрелом взял 2х лобанов, а вторая  - май-июнь 2020(пандемия будь она не ладна)

Снимок1.PNG

IMG_20210326_214948.jpg

IMG_20210326_215014.jpg

IMG_20210326_215047.jpg

IMG_20210326_215128.jpg

IMG_20210326_214459.jpg

IMG_20210326_214603.jpg

19_07_1980.jpg

a679c0bf-30d2-494c-b4e4-0ac4d58341c3.jpg

Изменено пользователем Иванt
  • Нравится 11
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lyutiy

Что за аппарат и как его разобрать ?

P6120593.JPG

P6120594.JPG

P6120595.JPG

P6120596.JPG

P6120597.JPG

P6120598.JPG

P6120599.JPG

P6120600.JPG

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dracozur

Плунжерный гидро пневмат! Сам не разбирай! Отдай специалисту! Пневмоцилиндр может быть под внушительным давлением до 150 АТМ! 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lyutiy

Давления в нем нет!От ветхости отказал клапан закачки.Но чтобы его починить - надо разобрать.Часто в самодельных (или авторских) ружьях применяются очень оригинальные конструкторские решения.При неправильной разборке можно только навредить!Отсюда и вопрос-как правильно разобрать не повредив?А, в принципе,конструкция известная - Виктор Дороганич подобные делал,только покруче :титан и давление до 300!

  • Спасибо 1
  • Грусть 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dracozur

Есть два варианта этих ружей! Шланговые и поршневые ресиверы! Компоновка плунжера возможна как боковая , так и подрукояточная! Это схеме не мешает ! Основной недостаток этой схемы - огромное удельное давление на хвостовик гарпуна в зацепе , что приводит к самострелам и снятию стружки шепталом с гаруна! Эту схему надо переделывать под клапанный спуск ! 

Гидра плунжерная.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Подводное ружьё РПС-3 , серийный номер 9163602

STi61-elY1w.jpg

L5XsLxur_cY.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПОЛpred

Всем доброго времени суток! Достался мне вот такой девайс без опознавательных :confused:знаков(друзья отдали за ненадобностью). Я по ружьям не знаток:pardon:, да и вещь, судя по виду, тех времён, когда я о ПО мог только мечтать...Гарпун 7,5 - передняя привязка, но бегунок в комплекте, правда, в хвостовике гарпуна не фиксируется(??)...  Накачивается хорошо (возможно - насос производительный -  толстый): за 40 качков - 15 кг. Кто знает - что за "зверь", подскажите пожалуйста... Спасибо!

IMG_20210801_141816.jpg

IMG_20210801_143400.jpg

 

IMG_20210801_144511.jpg

Изменено пользователем ПОЛpred
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×