Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Александр_Пенза

Ружьё пневматическое Scorpena MAKO-z. Описание и отзывы

Рекомендованные сообщения

Ржавый

Дождались: старт продаж!

Ствол - нержавейка, внутренний диаметр ствола 11 мм,

Гарпун 8мм, изготовлен из нержавеющей стали

Флажковый предохранитель

Обтекаемый надульник с горизонтальными крылышками, служащими как рёбра жёсткости надульника; для уменьшения подброса ружья при выстреле

Все длины ружья кроме 45см имеют положительную плавучесть без гарпуна

Ружье представлено в четырёх вариантах длины: 45, 55, 65 и 75 см, в дальнейшем планируется расширение линейки производимых длин до 105 см.

00.jpg

Источник

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Клён
27.07.2022 в 17:21, Aleksandr orb сказал:

Трогал его в живую, у товарища,рабочий линь 2мм без перчаток матать не удобно, представляю как в перчах🤦‍♂️, заряжалка пластик. Катушка га...но, линь путается. По мне х...ня полная

Мои знакомые с Москвы всей компашкой перешли на Мако с Пеленгасов. Довольны до задницы, нравиться всё и катушки, и ружья. В магазе крутил его в руках, если бы не было столько ружей купил бы такое. Летом иногда плаваю с 45 -м арбалетиком, нравиться точнсть, думаю Мако может соперничать. А что там может быть не удобного для намотки, если только паз узковат. Но это при желание лечится за пять минут.Ружьё - само совершенство.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр_Пенза
15.09.2022 в 18:53, Витюша сказал:

ружье поменяли по гарантии.

пока все нормально

Ружьё с твоим номером на завод не приходило. Видимо сервисмены Скорпены самостоятельно поменяли  O-ring  на штоке спускового механизма. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
6 часов назад, Александр_Пенза сказал:

На стенде "Скорпены" выставлена новинка. Это продолжение модельного ряда подводных ружей "Мако" . Ружье "Мако-М" - это модель со смещенной рукояткой, но не только... Все ТТХ такие же как и на модели "Z" ...  Тот же 11мм, нержавеющий ствол... та же возможность стрелять 7 или 8 гарпуном, но полностью изменена система спуска и запирающего механизма. За счет применения конструктивной схемы с "падающим шепталом" спуск стал очень мягким. Желающие еще смогут завтра увидеть это ружье на стенде. В продажу оно должно поступить весной этого года.

Мако М (2).jpg

это хорошо что развивается линейка ружей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Диман 34
9 часов назад, Ржавый сказал:

это хорошо что развивается линейка ружей

Добавлю только, хорошо что развивается линейка отечественных ружей для подводной охоты.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий-Л
29.03.2022 в 21:22, Александр_Пенза сказал:

Это совершенно новое ружье, если его сравнивать с той "Акулой" которая выпускалась ранее. Изначально оно планировалось к выпуску под брендом "Акула" и названием модельного ряда "МАКО", но "Скорпена" по результатам своих тестов предложила взаимовыгодное сотрудничество и свой бренд.  

А если "развёрнутое" шептало как на буржуйке Андрея Фокса, может стоило тогда расширить модельный ряд: сделать его с "зелиночной" рукояткой с отступом от заднего среза 70мм и с боковым надкуруовым линесбросом. Такое ружьё очень удобно будет заряжать в "поясной петле" на больших давлениях и длинах 😉

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр_Пенза
2 часа назад, Дмитрий-Л сказал:

А если "развёрнутое" шептало как на буржуйке Андрея Фокса, может стоило тогда расширить модельный ряд: сделать его с "зелиночной" рукояткой с отступом от заднего среза 70мм и с боковым надкуруовым линесбросом. Такое ружьё очень удобно будет заряжать в "поясной петле" на больших давлениях и длинах 😉

Развернутое шептало, рукоятка с отступом от заднего среза и боковой линесброс... все это стоит на модели "Z".  Зелиночная рукоятка сама по себе мне не нравится. Она тонкая и поэтому требует постоянного удержания (напряжения кисти) и дополнительного "схватывания" перед нажатием на спусковой крючок или маневрированием ружьем. Это не правильно, рукоятка должна заполнять кисть, обеспечивая однозначное и при этом равномерное прилегание по всей поверхности... Но кому-то нравится и другой подход.  Ну нравится и пусть, я лично такие рукоятки делать не буду. 

Изменено пользователем Александр_Пенза
  • Нравится 3
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий-Л
5 часов назад, Александр_Пенза сказал:

Развернутое шептало, рукоятка с отступом от заднего среза и боковой линесброс... все это стоит на модели "Z".  Зелиночная рукоятка сама по себе мне не нравится. Она тонкая и поэтому требует постоянного удержания (напряжения кисти) и дополнительного "схватывания" перед нажатием на спусковой крючок или маневрированием ружьем. Это не правильно, рукоятка должна заполнять кисть, обеспечивая однозначное и при этом равномерное прилегание по всей поверхности... Но кому-то нравится и другой подход.  Ну нравится и пусть, я лично такие рукоятки делать не буду. 

Я про другое. Для охоты совсем мало нужен целик или какие то нагромождения сверху ружья. Целится по рыбе удобнее непосредственно  по ресиверу сверху или сбоку. 

Минимализм тут выигрышен ИМХО.

По поводу "схватывания" - это всего лишь следствие неправильной огрузки заряженного ружья (20-30г в плюс на передок) ИМХО.

https://reem.com.ua/shop/product/podvodnoe-ruzhe-burzhuika-andrewfox-v3-priamotok-s-kevlarovoi-tsvetnoi-rukoiatiu-smeshchenie-70-mm/

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр_Пенза
1 час назад, Дмитрий-Л сказал:

Я про другое. Для охоты совсем мало нужен целик или какие то нагромождения сверху ружья. Целится по рыбе удобнее непосредственно  по ресиверу сверху или сбоку. 

Минимализм тут выигрышен ИМХО.

По поводу "схватывания" - это всего лишь следствие неправильной огрузки заряженного ружья (20-30г в плюс на передок) ИМХО.

https://reem.com.ua/shop/product/podvodnoe-ruzhe-burzhuika-andrewfox-v3-priamotok-s-kevlarovoi-tsvetnoi-rukoiatiu-smeshchenie-70-mm/

Целик нужен только по чистой воде и предельным дистанциям. Эргономика рукоятки на этих ружьях рождалась больше года. От 3D моделирования к 3D печати, опять к корректировке 3D модели и опять 3D печать и так не один раз... Потом тестирование в бассейне независимыми тестерами и сезон реальной охоты... и опять корректировки. Задача была добиться результата "куда смотришь-туда и попадаешь"... И только потом было изготовление прессформ... Отзывов о хорошей точности "Мако-Z" у меня достаточно чтобы понять, что результат этой работы нормальный... Но лично я из этого ружья стреляю "по направлению взгляда", не используя целик...  Новые модели Мако "М-45" и "М-65" я в прошлом сезоне отстреливал на Волге... Посмотрим, что о них тестеры скажут...

 По поводу схватывания - это не совсем так. Речь не только об удержании ружья... Схватывание это чисто рефлекторное движение кисти для обеспечения работы "спускового" пальца и чем неустойчивей рукоятка в руке и чем туже спуск, тем оно сильнее, а это сказывается на точности спонтанного (не выцеленного) выстрела. Но как уже писал раньше, если кому-то нравится иное, не вопрос... нет абсолютных решений подходящих для всех...

Изменено пользователем Александр_Пенза
  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прохор

Только со стволом по диаметру уже бы окончательно определились   😁 . С выставки ваши вещают про 12 мм, здесь информация про обычные 11. Так сколько в итоге? Или рекламщик просто не в теме?

  • Спасибо 1
  • Хаха 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр_Пенза
3 часа назад, Прохор сказал:

Только со стволом по диаметру уже бы окончательно определились   😁 . С выставки ваши вещают про 12 мм, здесь информация про обычные 11. Так сколько в итоге? Или рекламщик просто не в теме?

Стендист ошибся ствол 11мм.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×