Jump to content
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
саныч 45

Творчество Саныч 45 стихи

Recommended Posts

саныч 45

Опять февраль, морозы и сугробы,

Дороги – не проехать, не пройти.

Наверное, смешно, но выйти что бы,

Крыльцо от снега нужно разгрести.

 

Потом рассыпать крошки по кормушкам,

Кусочки сала для синичек на окне,

На веточки развешу, как игрушки,

Помочь пернатым, раз так холодно в стране.

 

Пусть поедят в мороз суровый птахи,

Так нелегко их маленьким сердцам,

У них, как у людей жизнь, голод, страхи,

И эта истина известна с детства нам.

 

А солнце прячется от нас за крышей,

Снег возле дома, на сараях, на ветвях,

Шуршит позёмкой ветер тише, тише,

Там за околицей в заснеженных полях.

 

В колодце лед, трещит он на морозе,

А возле сруба заячьих следов полно,

Всю яблоню погрыз, копался в розе,

Топтался здесь всю ночь и скрылся в лес давно.

 

Опять февраль, сугробы по колено,

Но дышится в мороз спокойно и легко,

Родное всё кругом: и сад, и дом, и сено,

И через поле видно очень далеко.

726155015_.thumb.jpg.e096977e3f2c39727ceeda06d6cb1088.jpg

1227853121_.jpg.2fd5e40d2209d1f1c2e2afec5941088a.jpg

1111743698_.jpg.527529ff93e38bd90da32af721f90ae0.jpg

2073963207_.jpg.dbd7d27f8a9fa0975ba067354b8632c1.jpg

  • Like 8

Share this post


Link to post
Share on other sites
КУТУЗЫЧ

Саныч!!!

Читаю,- просто балдею!!!!

У тебя такое воображение,фантазия.... И слова находишь нужные,за душу цепляющие....

Образность мышления - на самом высоком уровне!!!!

Невооружённым глазом видно - РОМАНТИК до мозга костей...

Но... Позволь-таки,по-дружески сделать своё замечание?

Размер...

Ведь стихи - это та же песня... Есть ритм заданный вначале,и вся песня "пляшет" под него.

Мне,как музыканту,часто предлагают наши местные поэты свои стихи. Мол,сочини мелодию. Будет песня.

Ан -нет! Песни-то и не будет!!! Почему? Да потому,что - в каждом четверостишье - свой размер, а это - неприемлимо для песенного жанра. Да и вообще,для стихотворного...

Я очень надеюсь,что ты правильно меня поймёшь. Вот мне,как поэту-любителю,как-раз таки не хватает того,что есть у тебя - красоты СЛОВА. Но,как музыканту,- (мелодия-ритм) беспроблемно писать чётко по-размеру...

Давно хотел тебе это написать. Но вот последние твои стихи,просто вынудили меня это сделать!!!

Они просто прекрасны!!!! Но,- дружище... Всё красивое должно быть в "красивой рамке".

В данном случае - стихотворный размер.

С УВАЖЕНИЕМ - КУТУЗЫЧ. Он же Александр Суворов.:drinks::drinks::drinks:

  • Like 5

Share this post


Link to post
Share on other sites
саныч 45

Не выходит рамка... :bayan:

122818895_.jpg.a8e18ddfe8ba3d04f0820b3154252c24.jpg

  • Like 3

Share this post


Link to post
Share on other sites
КУТУЗЫЧ

Выйдет!!! Обязательно выйдет!!!

Ладно уж музыкальный...НО,-ритмический слух есть у каждого!!!

Вот первые строчки мне напоминают по-размеру песню Сергея Лемешева "Пшеница золотая":

 

Мне хорошо,колосья раздвигая,

Сюда ходить вечернею тропой...

Стеной стоит пшеница золотая

По сторонам дорожки полевой...

 

Просто проговорить...И всё встаёт на свои места...:drinks:

  • Like 3

Share this post


Link to post
Share on other sites
Scorpio

автору РЕСПЕКТИЩЕ!! очень КРУТООО!:drinks:

  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
саныч 45

Там за горой лёд растопил ручей,

Он побежал через сугробы к речке

Оврагами и зажурчал звончей,

Ну, прямо как весной в своём местечке.

 

Защебетали на деревьях снегири,

На всех кустах затинькали синицы,

Вставало солнце яркое в лучах зари,

Ручей журчал, в ветвях кричали птицы.

 

И как-то стало по-весеннему тепло,

Хотя ещё зима, морозы и сугробы,

Где по колено, где повыше намело,

И снег придётся разгребать, проехать чтобы.

 

Но ожил ручеёк, и стало всё другим,

Так весело бежит, поёт, весну зовёт.

Ручей сегодня стал мне очень дорогим,

Сказал, зиме конец! Уже весна идёт!

1579054910_2.jpg.7b7ed6efd95acdefd314fa64538fcf28.jpg

  • Like 5

Share this post


Link to post
Share on other sites
uhepby2

Спасибо Саныч, Уже и дороги просохнут, скоро и ветер дунет в паруса.:)

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
саныч 45

Лыжная прогулка

 

Февраль, замёрзшая река, морозно,

Деревья до тепла стоят в глубоком сне,

С их веток каркают вороны грозно,

Нахохлились! Мечтают о весеннем дне.

 

Лыжня по снегу между кустов петляет,

То выйдет к берегу, то уведёт в овраг,

За поворотом к деревеньке убегает,

Сам сделай выбор, просто сделай шаг.

 

Через сугробы по проторенной дорожке,

Стремительной, накатанной лыжнёй,

Плечом с кустов сбивая ледяные крошки,

Пройтись, любуясь зимней красотой.

 

Увидеть, как украсила зима просторы,

Накинула на все берёзки шаль,

Сугробов снежных намела такие горы,

Без лыж, уж точно, не пройти, а жаль.

 

Не все увидят, как на речке лёд сверкает,

Таким морозным, тихим, ясным днём,

Как ручеёк себе дорогу пробивает,

Пытаясь разыскать побольше водоём.

 

А эти грозные, замерзшие вороны

Жмут лапы на морозе, прячут под себя,

Украсили собой берёз высоких кроны

И острым взглядом смотрят точно на тебя.

 

Звенящая лыжня, морозная прогулка

По ледяной реке, замерзшим берегам,

И этот звон плывёт раскатисто и гулко,

И вторит эхом громко всем моим шагам.

 

Одна неделя быстро пролетит, другая,

И солнце станет припекать, и птицы петь,

Разлив Оки широк, от края и до края,

Придёт весна, чтоб всех людей согреть!

1897778256_.jpg.0049095a0cc075e282945aaddf84ffda.jpg

1547056431_.jpg.c251f9d2d5a0bb0c4d5b122ffc225009.jpg

140228790_.jpg.416cd4e33009b991c99837fcba35953b.jpg

  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
uhepby2

Спасибо, Саныч. Вчера ходил и сейчас собрался. Жаль только, что все мои попытки лыжню вдоль реки проторить квадрациклисты разбивают. Пойду в лес, там для них уже глубоко. Спасибо, кстати и солнышко вот показалось. Эхххххх пошел.

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
саныч 45

Подснежник

 

Весна! И солнце ярче с каждым днём.

Вдоль всех дорог ручьи звенящие сверкают,

Щебечут птахи громко о своём,

Расселись стайкой на деревьях и играют.

 

Проталины, в снегу открытая земля,

И видно как парок чуть- чуть клубится,

Как хороши они весной, мои края,

Когда здесь тёплый ветерок резвится.

 

И кажется, что просыпаются от сна

И тянут свои ветви вверх берёзы,

Встряхнула вдруг иголками сосна,

Забыв про лютый холод и морозы.

 

И пробираясь к солнцу и теплу,

Весны соратник, для зимы мятежник,

Пробился сквозь сугробы поутру

Цветок весны – малюсенький подснежник.

1719608912_.thumb.jpg.f614b894d06b29169b779a60fff6a653.jpg

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites


Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×