Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

Melekhoff

Общаясь с огромным множеством охотников, ружьестроителей и теоретиков, вижу диаметрально противоположные взгляды на вакуум в пневматах. Предлагаю тут докопаться до истины и расставить точки над i.

 

О своем опыте:

Когда-то у меня был первый пневмат-Cressi SL55, и я установил на него пневмовакуумный набор от Pelengas. Что изменилось-стал тише выстрел и ружье начало плавать без гарпуна. На тот момент других плюсов я не заметил

А вот потом у меня был Mares Cyrano 550, после смерти алюминиевого ствола в который был инсталлирован (фирмой UBL) ствол из коррозионностойкой стали диаметром 10,4мм и пневмовакуумный надульник. Ружье, и без того точное, радовало меня на протяжении многих лет предсказуемостью попадания в мишень и резкостью боя, основанной на малом диаметре ствола и гарпуна.

Сейчас мне достался раненый Mares Sten, который я реанимировал и уже даже опробовал в деле. И все бы хорошо, но чего-то не хватает... Ну да! Привычного пневмовакуума! И я решил приобрести надульник Salvimar.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VASILICH

Ну и как, приобрел?

с каким гарпуном стен, 8 или 7мм?

Салвимар делает надульники для 13 стволов, но с 7мм гарпуном. Для 8мм гарпуна нужно протачивать отверстие в демпфере, только вот толщина стенок позволит ли.

Себе на стен хотел купить, но не стал заморачиваться, манжета тоже расчитана на гарпун 7мм.

Изменено пользователем VASILICH
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Melekhoff

8 мм. Надульник взял с дополнительным демпфером к 7-му гарпуну. Что там уже в огромном плюсе, помимо внешнего вида и грамотного демпфирования-возможность использования изящного бегунка и уход от шайбы с пружиной. Получу через пару недель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VASILICH
8 мм. Надульник взял с дополнительным демпфером к 7-му гарпуну.

Наверно хотел сказать к 8-му гарпуну. А как насчет манжеты, она одного размера. В стоке идет для 7 гарпуна.

А отверстие для центр. шайбы там большое, одним бегунком вряд-ли обойдешься, или бегунок толстый нужно.

Изменено пользователем VASILICH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VASILICH

Думаю, если ружье до 70-ки - не стоит заморачиваться.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

про пневмовакуум есть мнения и обсуждения здесь: http://people-water.ru/showthread.php?t=1037

 

что бы не потерялась эту тему тоже перенесу в раздел по ружьям

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Melekhoff

Это верно. Планируется изготовление метрового.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Melekhoff
про пневмовакуум есть мнения и обсуждения здесь: http://people-water.ru/showthread.php?t=1037

Дык там конструкторские дискурсы, меня интересует мнение ОХОТНИКОВ гораздо больше.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lom
Общаясь с огромным множеством охотников, ружьестроителей и теоретиков, вижу диаметрально противоположные взгляды на вакуум в пневматах. Предлагаю тут докопаться до истины и расставить точки над i.

 

А вот потом у меня был Mares Cyrano 550, после смерти алюминиевого ствола в который был инсталлирован (фирмой UBL) ствол из коррозионностойкой стали диаметром 10,4мм и пневмовакуумный надульник. Ружье, и без того точное, радовало меня на протяжении многих лет предсказуемостью попадания в мишень и резкостью боя, основанной на малом диаметре ствола и гарпуна.

Меньшая масса гарпуна -вот Вам и резкость боя. Коэффициент трения уплотнительного кольца поршня по алюминиевому стволу К=0,25-0,26, а по стволу из нержавейки К=0,01-0,016. Т.е. коэффициент трения по "алюминию" в 15,6- 25 раз больше, чем по нержавейке. Да еще меньший диаметр ствола, т.е площади трения - вот это и есть плюсы модернизации.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Melekhoff

То есть даже чисто теоретически это работает?

А что скажут люди не о цифрах, а об ощущениях.

То есть как ружье стало после доводки. То есть это не миф и имеет смысл, или овчинка выделки не стоит?

Изменено пользователем Melekhoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×