Jump to content
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Recommended Posts

Melekhoff

Общаясь с огромным множеством охотников, ружьестроителей и теоретиков, вижу диаметрально противоположные взгляды на вакуум в пневматах. Предлагаю тут докопаться до истины и расставить точки над i.

О своем опыте:

Когда-то у меня был первый пневмат-Cressi SL55, и я установил на него пневмовакуумный набор от Pelengas. Что изменилось-стал тише выстрел и ружье начало плавать без гарпуна. На тот момент других плюсов я не заметил

А вот потом у меня был Mares Cyrano 550, после смерти алюминиевого ствола в который был инсталлирован (фирмой UBL) ствол из коррозионностойкой стали диаметром 10,4мм и пневмовакуумный надульник. Ружье, и без того точное, радовало меня на протяжении многих лет предсказуемостью попадания в мишень и резкостью боя, основанной на малом диаметре ствола и гарпуна.

Сейчас мне достался раненый Mares Sten, который я реанимировал и уже даже опробовал в деле. И все бы хорошо, но чего-то не хватает... Ну да! Привычного пневмовакуума! И я решил приобрести надульник Salvimar.

• Like 3

VASILICH

Ну и как, приобрел?

с каким гарпуном стен, 8 или 7мм?

Салвимар делает надульники для 13 стволов, но с 7мм гарпуном. Для 8мм гарпуна нужно протачивать отверстие в демпфере, только вот толщина стенок позволит ли.

Себе на стен хотел купить, но не стал заморачиваться, манжета тоже расчитана на гарпун 7мм.

Edited by VASILICH
  • Like 1

Melekhoff

8 мм. Надульник взял с дополнительным демпфером к 7-му гарпуну. Что там уже в огромном плюсе, помимо внешнего вида и грамотного демпфирования-возможность использования изящного бегунка и уход от шайбы с пружиной. Получу через пару недель.

VASILICH
8 мм. Надульник взял с дополнительным демпфером к 7-му гарпуну.

Наверно хотел сказать к 8-му гарпуну. А как насчет манжеты, она одного размера. В стоке идет для 7 гарпуна.

А отверстие для центр. шайбы там большое, одним бегунком вряд-ли обойдешься, или бегунок толстый нужно.

Edited by VASILICH

VASILICH

Думаю, если ружье до 70-ки - не стоит заморачиваться.

• Like 3

Ржавый

про пневмовакуум есть мнения и обсуждения здесь: http://people-water.ru/showthread.php?t=1037

что бы не потерялась эту тему тоже перенесу в раздел по ружьям

• Like 2

Melekhoff

Это верно. Планируется изготовление метрового.

Melekhoff
про пневмовакуум есть мнения и обсуждения здесь: http://people-water.ru/showthread.php?t=1037

Дык там конструкторские дискурсы, меня интересует мнение ОХОТНИКОВ гораздо больше.

• Like 1

lom
Общаясь с огромным множеством охотников, ружьестроителей и теоретиков, вижу диаметрально противоположные взгляды на вакуум в пневматах. Предлагаю тут докопаться до истины и расставить точки над i.

А вот потом у меня был Mares Cyrano 550, после смерти алюминиевого ствола в который был инсталлирован (фирмой UBL) ствол из коррозионностойкой стали диаметром 10,4мм и пневмовакуумный надульник. Ружье, и без того точное, радовало меня на протяжении многих лет предсказуемостью попадания в мишень и резкостью боя, основанной на малом диаметре ствола и гарпуна.

Меньшая масса гарпуна -вот Вам и резкость боя. Коэффициент трения уплотнительного кольца поршня по алюминиевому стволу К=0,25-0,26, а по стволу из нержавейки К=0,01-0,016. Т.е. коэффициент трения по "алюминию" в 15,6- 25 раз больше, чем по нержавейке. Да еще меньший диаметр ствола, т.е площади трения - вот это и есть плюсы модернизации.

• Like 4

Melekhoff

То есть даже чисто теоретически это работает?

А что скажут люди не о цифрах, а об ощущениях.

То есть как ружье стало после доводки. То есть это не миф и имеет смысл, или овчинка выделки не стоит?

Edited by Melekhoff