Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Валерий Мухин

Ответы на вопросы о ребризерах

Рекомендованные сообщения

AlexProx

Я Вас не знаю лично, но пройти обучение мне бы не захотелось после всего написанного. За сим откланиваюсь:sportsmen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость PROFFI
Я Вас не знаю лично, но пройти обучение мне бы не захотелось после всего написанного. За сим откланиваюсь:sportsmen:

 

Корректно и вежливо. Лайк!:)

 

 

Валер, тему про девченку найду обязательно, просто не помню на каком ресурсе читал об этом. Пока подтвержу свои слова об опасности самовозгораний рёбер вот этой темкой, которая хорошо тебе знакома;)

http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?f=17&t=89534

PS особенно мне нравятся слова одного инструктора по ребризерам в третьем посте..:D:drinks:

Изменено пользователем PROFFI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость PROFFI

Понимаешь Валер, КАК МНЕ КАЖЕТСЯ, если бы ты написал честно и открыто: да, парни, это сложнный, несколько опасный, дорогостоящий прибор. И для его использования необходимо пройти качественное, не простое обучение. Но тому, кто согласится потратить время и деньги откроются новые горизонты подводного плавания. Ибо использование ребризера даёт ..то-то и то-то, так-то и так-то....

А ты начинаешь рассказывать, что дыхательные аппараты замкнутого цикла не сложнее шариковой авторучки, забиваются в любом подвале и тд и тп....:(

Все же взрослые дядьки и все всё понимают....

ЗЫ Мнения своего никому не навязываю:drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валерий Мухин
Понимаешь Валер, КАК МНЕ КАЖЕТСЯ, если бы ты написал честно и открыто: да, парни, это сложнный, несколько опасный, дорогостоящий прибор. И для его использования необходимо пройти качественное, не простое обучение. Но тому, кто согласится потратить время и деньги откроются новые горизонты подводного плавания. Ибо использование ребризера даёт ..то-то и то-то, так-то и так-то....

А ты начинаешь рассказывать, что дыхательные аппараты замкнутого цикла не сложнее шариковой авторучки, забиваются в любом подвале и тд и тп....:(

Все же взрослые дядьки и все всё понимают....

ЗЫ Мнения своего никому не навязываю:drinks:

 

Ну вот ты СОВЕРШЕННО в ребризерах не понимаешь, но тем не менее пытаешься влезть со своими "поправками".

Ребризер, действительно, очень простой прибор, который можно сделать из чего угодно (даже из банки из под кофе и грелки).

 

award7.jpg

 

award4.jpgaward5.jpg

 

Фото с http://cedu2.tripod.com/award.htm

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость PROFFI

После экскурсии на КАМПО у меня серьезно появилась мысль взять ребро. Но взвесив все за и против (цена, сложность, обслуживание, применяемость, удобство и необходимость) пришел к выводу, что мне оно не надо. Вследствии чего купил компрессор для забивки баллонов за полцены от стоимости ребра и счастливо дожил до этих дней...:pardon:

 

А сделать-то можно всё, что хочешь. Даже самолёт из говна, который с большой вероятностью полетит. Но что-то летать меня на нем не тянет.

Еще раз повторяю: опиши открытым текстом все подводные камни эксплуатации аппарата, приведи неоспоримые доводы преймущества аппаратов закрытого цикла над аппаратами открытого. Вот тогда может народ и потянется:drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валерий Мухин
Но взвесив все за и против (цена, сложность, обслуживание, применяемость, удобство и необходимость) пришел к выводу, что мне оно не надо.

 

Ты не мог ничего взвесить по той простой причине, что у тебя нет никакой достоверной информации. Ты о ребризерах ничего не знаешь. Ты взвешивал исключительно свои фантазии на тему о ребризерах, которые собственно тут и пересказываешь.

 

А сделать-то можно всё, что хочешь. Даже самолёт из говна, который с большой вероятностью полетит. Но что-то летать меня на нем не тянет.

 

И снова ты не понимаешь о чем речь. Отсюда неуместные эпитеты про гавно и самолеты - фантазии и эмоции в при полном не понимании сути вопроса.

 

Еще раз повторяю: опиши открытым текстом все подводные камни эксплуатации аппарата, приведи неоспоримые доводы преймущества аппаратов закрытого цикла над аппаратами открытого. Вот тогда может народ и потянется:drinks:

 

Хорошо. Давай я последовательно опишу проблемы, которые у меня были с аппаратами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валерий Мухин

2003 год:

Я прошел курс по Драгер Дольфину у Сергея Черкашина:

begin.jpg

 

В последствии я сам стал инструктором по этому аппарату, учил на нем студентов и проводил мастер классы.

 

12513604_785810231524621_386210483523225919_o.jpg

 

Что можно сказать за этот аппарат.

Аппарат достаточно простой и неприхотливый. К сожалению, он достаточно древний и поэтому имеет некоторые специфические черты, в наше время выглядящие странными.

 

Например, то, что у него нет жесткой спинке, которая бы изолировала бы спину дайвера от дыхательного мешка. В результате может сложиться ситуация, когда дайвер сжимает мешок спиной, а это в силу конструкции этого конкретного аппарата ведет к резкому увеличению расхода смеси.

 

Еще один отказ, на этом аппарате с которым довелось лично столкнутся это было засорение дюз. Достали аппарата из кладовки, а дюзы в нем засраны. Это был не мой аппарат, поэтому я не знаю, что привело к этому состоянию, но предполагаю, что на дюзы попала морская вода.

При помощи уксуса и чьей-то матери удалось частично привести аппарат в рабочие состояние и поплавать на нем.

 

На море аппарат использовался на 40% найтроксе, в Москве его юзали на чистом кислороде.

Во втором случае, аппарат мало чем отличался от обычных переделок КИП-8 в подводный ребризер.

 

Затраты на эксплуатацию были совершенно обычными - кислород + воздух + поглотитель или найтрокс + воздух + поглотитель.

Я вообще не понимаю, о каких таких особых затратах говорят "знатоки".

Изменено пользователем Валерий Мухин
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валерий Мухин

Поскольку покупать Инспирейшин или даже Дольфин для меня в те годы казалось очень дорого, то я перешел к поиску недорогих путей получения ребризера.

 

В 2004 году я сделал себе аппарат путем конверсии ИДА-59М в полузамкнутый аппарат. Т.е. был взять ИДА-59М, из него было половину узлов выкинуто и его конструкция фактически была приведен к аналогу Драгер Дольфин. Использовался в погружениях в Подмосковье, Египте, Малайзии. Кроме основного варианта конверсии были так же собрано несколько других вариантов конфигурации для отработки различных идей. Аппарат был продан после перехода на более продвинутые решения.

 

Проблем особых не было. Единственный раз залили по неопытности дюзу, но быстро её отмыл от соли.

Затраты на эксплуатацию опять же были обычные. Найтрокс + поглотитель.

Ни какого обслуживания кроме промывания, сушки и смазывания резинок не проводилось, ремонтов или чего-то подобного не было. Все и так отлично работало.

 

Отличный аппаратик. Единственно, что было неудобно - мешок на шее. Тяжело было крутить головой и передняя часть тела норовила всплыть (ребризер же полузамкнутый, мешок все время надут).

 

_F1010012.jpgP6280346.JPG

 

Говоря о переделках ИДА-59М нельзя не упомянуть о том, что вообще говоря этот аппарат можно с успехом использовать и без переделки:

12485903_785805601525084_4604066184916173988_o.jpg

 

Ни разу не сталкивался с тем, что бы работающая ИДА-59М сама по себе переставала работать. Надежен аппарат до чрезвычайности.

Затраты как обычно минимальные - помыть, посушить, смазать.

 

Для оригинального ИДА-59М неудобства с мешком на шее и продольного дисбаланса остается, но она меньше, поскольку аппарат работает как кислородник.

Добавляется общий вес аппарата - 16 кг не очень удобно на груди носить.

Изменено пользователем Валерий Мухин
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валерий Мухин

Следующим аппаратом за который я взялся 2006 году был ИДА-71У.

Мотивом перехода на него от IDA-59SCR послужило желание иметь красивый аппарат в жестком корпусе. На фотографии вариант IDA-71S1.

 

IMG_0018.jpg

 

Аппарат получен путем конверсии ИДА-71У. Было выполнено несколько вариантов аппарата работающих на разных принципах: полузамкнытый, регенеративный, регенеративный с постоянной подачей, регенеративный с электронным контролем парциального давления. Аппарат был продан после перехода на более продвинутые решения.

 

Тут надо сказать, в этот период шли многочисленные опыты по сборке различных вариантов подачи газа в аппараты ИДА-59М и ИДА-71У. Я собирал десятки различных комбинаций деталей и испытывал их в водоемах Подмосковья.

 

Нельзя сказать, что тут все было гладко, но это следствие того, что это были опытные работы.

Я увлекся регенеративным веществом. Оно в отличие от обычного поглотителя не только поглощало углекислый газ, но и выделяло кислород. Это ценное свойство сочеталось с высокой агрессивностью и как следствие опасностью для дайвера.

Как я уже писал выше многие ужасы, которыми любят пугать новичков относятся именно к аппаратам на регенеративном веществе.

 

Был у меня случай залива контура, который на аппаратах с регенеративным веществом может привести к ожогам, но все обошлось.

Было несколько случаев, когда вещество было старое и плохо пускалось. Однако я внес в конструкцию аппарата такие изменения, которые позволили вовремя понять ситуацию и особой угрозы для меня не было.

 

Я минимизировал свой контакт с регенеративным веществом (мне его заряжали и утилизировали специалисты в этом деле) и это позволило мне не иметь особых проблем с регенерацией. Однако я знаю, людей которые получили серьезные травмы пытаясь самостоятельно работать с регеративным веществом.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валерий Мухин

Раз уж затронул тему про регенеративное вещество, продолжу про кислород, найтрокс, воздух и поглотитель.

 

С кислородом у меня никогда никаких проблем не было.

Они вообще редко у кого бывают, но иногда случаются.

 

Кислород либо заправляешь сам, либо ищешь место, где могут заправить.

Как я уже говорил технический кислород, который заправляешь сам стоит буквально копейки.

Но вот инфраструктура для его заправки может стоить по разному.

 

Есть варианты: сделать дешевый шланг для перепуска, купить дорогой шланг для перепуска, купить недорогой компрессор, купить дорогой компрессор.

 

Я всеми этими вариантами пользовался в разные периоды. Особых проблем нет с любым вариантом. Отличаются только количеством денег, которые надо потратить и удобством использования.

 

Найтрокс. Опять же покупаем или делаем сами. Сами делаем естественно при наличие своего копроцессора, арматуры, гиперфильтра (для дополнительный очистки воздуха). Опять же если делать все правильно, то никаких проблем.

Если косячить, то может и равануть, но я что-то таких случаев не знаю. Наверно, все же совсем глупые люди изготовлением найтрокса не занимаются.

 

Воздух как не странно самый косячный газ - достаточно часто случалось при заправке в различных местах, когда воздух пованивал маслом.

 

С поглотителем у меня не было проблем. Заправил, провел расчет ресурса, отплавал ресурс, выкинул поглотитель.

Но о случаях, когда граждане по жадности получали отравление углекислым газом, наслышан. Но это не ребризер виноват, а сами жадные граждане, которые поглотитель вовремя не меняли.

 

"Поглотитель дешевый, жизнь дорогая." (С)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×