Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Валерий Мухин

Переделка КИП-8 в подводный ребризер для погружений до 6 метровя

Рекомендованные сообщения

Валерий Мухин

КИП-8 - кислородный изолирующий противогаз. Разработан в 1967 году в Орехово-Зуево в Конструкторском Бюро Кислородного Оборудования и производился там же на заводе "Респиратор".

 

 

 

KIP_21.jpg

 

 

 

Массово использовался пожарными и на производстве, но в последнее десятилетие практически вытеснен оттуда сухопутными аквалангами и импортными аппаратам.

 

 

 

Благодаря этому, пока еще можно приобрести этот аппарат практически за даром. Это главное преимущество этого аппарата.

 

Так же, можно отнести к положительным свойствам небольшие размеры и вес аппарата.

 

На этом его положительные свойства заканчиваются. Поскольку при создании аппарата к нему выдвигали требования о небольшой цене, некоторые узлы сделаны весьма убогими.

 

Главная боль - канистра поглотителя (или если говорить в терминах производителя поглотительный патрон). Он сделал из истерически ржавеющей жести покрытой нестойкой краской.

 

Так же доставляют неприятности пластмассовый гайки шлагов. От длительного хранения возможно повреждения резины дыхательного мешка.

 

 

 

Я впервые обратился к этом аппарату в 2006 году. На тот момент не было ни чего известно о подводном использовании аппарата.

 

Позже я нашел свидетельства, что КИП-8 использовали для подводной деятельности и раньше, но к 2006 году актуального использования не было.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валерий Мухин

Я и мой друг Дима М. купили два аппарата КИП-8 с стали пытаться его использовать под водой. Оказалось что в оригинальном виде он совершенно не хочет под водой работать.

 

Я не будут подробно пересказывать технические детали, но в результате у меня получился аппарат с которым я начал активно нырять. По правде говоря это был уже не совсем КИП-8.

 

 

 

04.jpg001.jpg

 

P2101113.JPG

 

 

 

Максимально с этим аппаратом я погружался на 60 метров в Красном море (11 ноября 2008)

 

 

 

PB120039.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость PROFFI

Начинается...(((

 

Дальше пойдет реклама о переделке Мухиным этого ... для использовани под водой и проведения им же курсов по использованию этого"ребризера"...((

 

Ничего нового. Дальше будет тема о контраварийной подготовке подвохов "супергуру" Мухиным..

 

Все возвращается на круги своя... Де жа вю...

 

Мдя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валерий Мухин

Узнав о этом моем опыте (который я описывал на интренер-форумах) ко мне обратился Владимир Тулупов (известный так же, как Абырвалг). Он предложил сделать ему подобный аппарат.

 

Я делал аппарат с учетом своего опыта, но более упрощенным по сравнению со своим аппаратом.

 

 

 

r2.JPGr11.JPG

 

 

 

Фоток потрохов тулуповского образца с ходу найти не могу (но они где-то есть), о вот так выглядел аппарат, который я сделал следующим за ним:

 

P5050279.JPG

 

 

 

Характерной особенностью аппарата, так же как и того с которым плавал я был пульт подачи газа.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валерий Мухин
Начинается...(((

 

Дальше пойдет реклама о переделке Мухиным этого ... для использовани под водой и проведения им же курсов по использованию этого"ребризера"...((

 

Ничего нового. Дальше будет тема о контраварийной подготовке подвохов "супергуру" Мухиным..

 

Все возвращается на круги своя... Де жа вю...

 

Мдя...

Тебе чего надо? ....... от меня.

 

Люди хотя именно это прочитать на форуме, на не твое непрерывное вранье про меня.

 

Если ты такой умный, возьми рядом открой альтернативную ветку про ребризеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oleg21100

никак не пойму как это работает.... надо еще разок перечитать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валерий Мухин
никак не пойму как это работает.... надо еще разок перечитать

 

 

 

Все очень просто. Есть контур заполненный кислородом. Человек вдыхает кислород, выдыхает смесь кислорода и углекислого газа.

 

Специальные гранулы в банке, поглощают углекислый газ. Мешок служит буфером для газа - в него делается выдох, из него делается вдох.

 

По расход кислорода компенсируется подачей кислорода через дюзу. Если его не хватает, то срабатывает специальный клапан.

 

Все очень просто!

 

86e547bda3b9c32da2add0eafe1e26e0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валерий Мухин

Продолжу про историю конверсии КИП-8.

 

Тулупов был весьма способным пользователем аппарата, у которого хватило ума искать новые методы работы с аппаратом, в результате чего он чуть не самовыпилился из генофонда.

 

С учетом этого обстоятельства я еще раз переработал схему конверсии с тем, чтобы исключить такие случае впредь.

 

 

 

В финальной версии, конверсия КИП-8 включала в себя:

 

 

 

1. Загрубление легочного автомата. Делалась она путем снятием верхнего рычага механизма и изгибанием нижнего.

 

2. Пересборкой родного травящего клапана, в результате он полностью терял способность травить.

 

3. Установкой на мешок импортного травящего клапана от сухого костюма.

 

4. Замена родного манометра на импортный подводный.

 

5. Замена противогазной маски загубником.

 

 

 

Я сделал много таких аппаратов для желающих.

 

Кроме того, поскольку рассказ о том, что надо делать лежал в открытом доступе, еще много людей, которых я даже не знаю, повторили эту конверсию.

 

 

 

Желающим заняться этой темой рекомендую прочитать мою статью:

 

 

 

http://peoplewater.ru/forum/дайвинг/снаряжение-aa/1173-ребризеры?p=1278#post1278

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maxon62

 

5. Замена противогазной маски загубником.

 

 

 

 

Клапанную коробочку бы к нему ещё добыть. с перекрытием....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валерий Мухин

 

 

 

Клапанную коробочку бы к нему ещё добыть. с перекрытием....

 

 

 

 

 

Ну можно рекомендовать вот такие КК сделанные из мундштучных и клапанных коробок старых советских аппаратов:

 

 

 

a5824b1a989e50ff4526c8302e0a4cd9.jpg

 

 

 

Проблема только в добывании таких старых советских коробок.

 

 

 

Или можно решить проблему радикально. Купить новую отечественную КК за 260 евриков. В дальнейшем можно будет переставить на более продвинутый аппарат:

 

 

 

12633514_794362477336063_3635549038209911709_o.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×