Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

Ржавый

@OxotNic 

Зачитался:so_happy:

А почему капюшон используешь? Есть наверно другие способы переноса добычи:confused:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OxotNic
12.10.2021 в 14:33, Ржавый сказал:

@OxotNic 

Зачитался:so_happy:

А почему капюшон используешь? Есть наверно другие способы переноса добычи:confused:

Да удобно просто в капюшон в лесу..  Не нужно с собой рюкзак брать 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OxotNic

Сегодня дождливо и ветренно.... Но все равно поехал в лес, искать рябых. Первое место - пусто, ни ответа ни привета... Второе место интересное - поманил минут 15 и из кустарника слышу писк петушка, и чуть в стороне - курица свистнула. Ага - то, что надо... Начинаю раззадоривать рябцов. Пообщавшись еще минут 10-15, они стихли. Ну все - пошли на разборку со мной, походу... А с неба сыпет мелкий дождь, деревья качает ветром... Жду, изредка попискиваю, чтоб не теряли направление. Минут через 15 замечаю летящий силуэт, приземляющийся на верхушку березы-мелятника. Вроде недалеко, метров 25-30. Но не прямая видимость, тонкие ветки загораживают. В раздумьях - стрелять, или манить удобнее... Кто-то как будто шепчет на ухо - стреляй!!! Выцеливаю, тяну спуск и в момент последний перед выстрелом, вижу, как силужт сидящего рябчика уходит с линии прицела... Выстрел! Рябчик невредимый вспархивает и улетает!!! Вот ведь - ветер спас рябца, качнув верхушку березы в нужный момент! Везунчик, однако)) Ладно... Поспешишь - весь лес насмешишь... Пора двигать дальше. Вот и неплохое место - овражек, заросший орешником и рябиной. Свистну, пройду шагов 20 по просеке, опять свистну... Иду неторопясь, с остановками... Тихо, никто не откликается... Вот и низина закончилась, дальше точно никого не будет. Разворачиваюсь, и иду обратно в том же ритме. И вот, когда уже практически прошел низину в обратном направлении - слышу слева слабый отклик петушка. Далековато сидит он, да еще ветер шумит. Врятли в такую погоду решит лететь ко мне издалека... Придется самому идти к нему. Намечаю маршрут движения, и начинаю потихоньку подкрадываться чуть стороной, по чистому. Пройдя метров сто, поворачиваю в сторону зарослей, выбираю место для засидки с хорошим круговым обзором. Свистнул курицей, еще раз, еще.. и вот отзыв, уже недалеко. Пообщались минут пять, и рябец смолк. А я приготовился)) Вот петушок мелькнул между деревьями - облетает меня. Еще раз вспорхнул, перелетел за спиной, опять скрылся в кустарнике. Свистнул от туда, ответил ему. Опять вспорхнул, пролетев слева от меня, повернул в мою сторону и уселся на ветку, но не виден мне, из-за стволов березы. Аккуратно смещаюсь на полметра и вижу силуэт между двух деревьев, которые скрывали рябца. Метров 25-30 до него. Прицеливаюсь и бью из левого - рябец падает и трепыхается на земле. Добыт! 

Переезжаю в другое место, день уже на исходе - три часа дня. Последний шанс на сегодня. Опять иду по дороге неторопливо, посвистываю. И опять тишина, радует что дождь перестал, но ветер шумит... Минут 15-20 походил, вернулся к машине - наверное, на сегодня все... Уже сумерки наступают. Разбираю ружье, сажусь в машину, и уже закрывая дверь, слышу.... Слышу... Трель петушка!!!! Ну надо же, а ведь задержись он с ответом на секунду - и все!!! Уехал бы!!! 

Вылезаю из машины, собираю ружье, два патрона в стволы, отхожу от машины метров на 10, сажусь на давно упавший и замшелый ствол дерева, и начинаю манить. Курицей- тихо.. опять курицей - тишина! Может показалось... Еще разок курицей..пауза минуты полторы-две... Тихо, ветер шумит в вершинах, сумерки надвигаются... Но ведь я явственно слышал петушка в машине!! Свищу петушком - и сразу отклик!! Ага, боец, однако.... Ну что же, партия началась - нужен блицкриг, пока не стемнело и рябчика не сморил сон. На каждый его свист, не дожидаясь окончания трели - даю свой отклик. Напористо, перебивая оппонента. Тут пан или пропал. Времени нет на вежливое общение. Выходи на бой, хозяин!! Я тут, я сейчас задам тебе жару!!! Петушок замолкает. Ну все - момент истины!!! Или бежит, или сбежал... Минута, другая, третья... И вот он!!! Топает по земле, мокрая листва не шуршит, но я готов к его маневру. Скрылся за стволом - поднимаю ружье, целюсь в точку, куда он должен выйти.  Рябчик появляется в ожидаемом месте. Дожидаюсь остановки и стреляю. Хлопки крыла о землю ознаменовали мою победу!!! Все, пора домой!!

 

IMG_20211104_134232263_HDR.jpg

IMG_20211104_152648578_HDR.jpg

IMG_20211105_154207224_HDR.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OxotNic

Пробежался по лесу, посвистел - одного петушка высвистел... И еще стаю тетеревей голов на 30+ приметил

38132187_m.jpg 38132188_m.jpg 38132189_m.jpg 38132190_m.jpg 

Изменено пользователем OxotNic
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OxotNic

Праздничного высвистел

38188280_m.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×