Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

Александр С

Как охотится на камбалу? Поделюсь своим небольшим опытом подводной охоты на эту искусную маскировщицу. Чаще всего камбала мне встречалась весной и осенью, подводные охотники нередко берут ее и летом, но это лишь по холодной воде (а эта рыба как раз любит дубачек). Температура воды при которой она мне чаще всего попадалась от 10 до 15 градусов. Камбала любит лежать на песке или хорошенько закопавшись в него, иногда я ее встречал и на водорослях, где так же непросто ее заметить. Тактика не сложная и зачастую не требует большого опыта подводной охоты, умения глубоко нырять и надолго задерживать дыхание. Чаще всего это песчаное дно, врезающееся в береговой рельеф из водорослей, камней и донных каменных плит. Как раз по краю этого рельефа и происходит мой активный поиск камбалы. При этом глубина может быть как метр, так и пятнадцать. Характер дна выглядит как камуфляж, островки водорослей, камней, и песка. Если я вижу песочный клин, врезающийся внутрь рельефа или среди водорослей небольшую проплешину из песка, то я обязательно пронырну или проплыву сверху подробно осмотрев это место. При спокойном море после лежки камбалы остаются характерные воронки на песке, указывающие на еще возможное ее присутствие. В таких местах я начинаю поиск по спирали, постепенно увеличивая радиус. То же самое я проделываю и после взятия первой рыбы, так как камбала часто ложится группами и в основном эта тактика дает положительный результат. В моем видео можно увидеть какими способами я на нее охочусь. Один из этих способов довольно опасен, ведь и палка, как водится, раз в год стреляет, а тут заряженное ружье. Так что вам я не советую подвергать себя риску. Лучше всего камбалу брать руками, при этом одной из рук прижать ее сверху, другой рукой схватить за голову, предварительно заведя пальцы под рыбу, а большим пальцем попытаться сдавить жабры. На мой взгляд, так камбала менее бойкая. Так же эффективно брать рыбу разряженным арбалетом, но если вы спугнете ее (это относится и к способу ловли с помощью рук), тогда вас ждет погоня, а камбала способна делать значительные переходы пока не устанет или не почувствует себя в безопасности, что при плохой прозрачности воды сыграет в пользу рыбы. Если ваше ружье в заряженном виде имеет отрицательную плавучесть, то самый эффективный способ, положить его рядом и попытаться взять рыбу руками, а если вам не удастся это сделать у вас будет шанс на выстрел по уходящей рыбе. Удачных вам охот!

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр С

Подводным охотникам посвящается!

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иваныч53

Саша ! Спасибо тебе за такой ролик! Красиво ! Класс!:so_happy::friends:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
leha bmw
:so_happy::so_happy::so_happy::so_happy::so_happy:
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен

Прекрасный фильм!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр С

Наблюдения за крабами для меня особое удовольствие.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр С

Кто б рассказал - не поверил бы. Стоит лес под водой, а на ветвях висят сомы. В памяти всплывают давно прочитанные рассказы из журналов по подводной охоте и статьи на форумах, как охотники ныряют в погреба затопленных деревень или парят среди ветвей затопленных деревьев в поисках настоящего трофея. Я не очень-то верил, считал это подводной фантастикой. Когда же сам оказался в подобном месте, то после нырялки не смог уснуть, меня переполняла эйфория от увиденного и пережитого. Возвращался я туда снова и снова совсем не за рыбой, я туда приезжал ради таких моментов. Видео из моего архива за 2013 год, с тех пор многое там поменялось, к сожалению, не в пользу обитателей водоема. По понятным причинам водоем оставляю безымянным.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр С

Продолжение разбора видео архива, погружений в затопленном лесу. Помню, висел как мартышка, в пол воды держась за дерево. Это одно из первых моих видео под водой. Как и первый выход на такое количество рыбы одновременно в одном месте. Видео снято 2013 году. По понятным причинам водоем оставляю безымянным.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр С

Продолжение разбора видео архива, погружений в затопленном лесу. Жаль, но приблизиться так и не вышло. Здесь я не аккуратно подплыл, хорошая была лежка трех сомов. Результативный нырок в итоге взял карпа, но кадр не получился. Многие спрашивают, как научится надолго задерживать дыхание? Это один из способов! Не стрелять во все что попадется, понаблюдать, это послужит хорошим опытом, и вы будете удивлены, когда поднимитесь на поверхность насколько дольше вы пробыли под водой.

Видео снято 2013 году. По понятным причинам водоем оставляю безымянным.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен

.....По понятным причинам водоем оставляю безымянным.

И это правильно!!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×