Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
АлександрД

Подводная Библиотека. Книги статьи о дайвинге, подводной охоте и фридайвинге

Рекомендованные сообщения

Maxichi

ВОЗДУШНЫЕ ОГНЕБОРЦЫ РАССКАЗЫВАЮТ: АРТУР ШЕЛЕШКОВ

00-21-42-674235.jpeg.99a13153797b4c538b521799d6280a6d.jpeg

Итак, начнем. Представляем вашему внимаю вопросы, а ниже - ответы Артура Шелешкова - командира-инструктора первой авиационной эскадрильи ГКУ "МАЦ".

 

Почему вы стали пилотом, ваш летный стаж и какие типы вертолетов освоили?

 

Мне нравились военные летчики, как люди. Еще в школе, благодаря рассказам преподавателя начальной военной подготовки, я познакомился с их замечательными коллективами. Продолжил это знакомство в Сызранском вертолетном училище, куда поступил после 10 класса. В летчиках меня привлекало все - и форма одежды, и возможность творчески мыслить, и, конечно, летать. Мой летный стаж начался с 1986 года - за это время я освоил вертолеты Ми-26, Ми-2, Ми-8; в Московском авиацентре - Ка-32.

 

Что самое сложное в ваше профессии?

 

Самое сложное - сохранить здоровье и летное долголетие.

 

Расскажите о самом запомнившемся пожаре, который вам пришлось тушить. Почему он запомнился?

 

Пожар в Москве, возле ВДНХ, прямо в День Победы- 9 мая 2015 г. Это был самый настоящий творческий полет и такая же креативная работа. Воздушное пространство закрыто, все ждут торжественного авиапарада, и тут вдруг нас поднимают в небо по тревоге.

 

Летал я тогда на Ми-26. Для того, чтобы максимально быстро прибыть на пожар, наш экипаж набрал воду в установленное на вертолете специальное водосливное устройство ВСУ-15 сразу после взлета в Болотниковском пруду. Дело в том, что с полным ВСУ скорость полета становиться больше. А дальше началось то самое творчество и креатив. По прибытии выяснилось, что в районе пожара нет водоемов для забора воды. Для Ми-26 необходимая глубина должна быть не менее 5 метров - близлежащие пруды оказались мелкими. Увидели водоемы в парке возле гостиницы Космос - то, что нужно - достаточной глубины и близко к пожару. Народу собралось, - смеется летчик, - детей побросали, коляски оставили, стоят, смотрят на вертолет… Пожар тот потушили, конечно, быстро. Там даже время на полет тратить особо не пришлось - воду в них забираешь, вокруг хвоста разворачиваешься и сразу поливаешь. Так раз 15-20, а внизу красота - ВДНХ, павильон Космонавтики, ракета "Восток", а слева парад воздушный пролетает, - удивительная, конечно, ситуация была.

 

Ваше хобби, увлечение вне работы. Чем занимаетесь?

 

Люблю спорт - раньше играл в хоккей, футбол, волейбол, а сейчас регулярно хожу в фитнес -клуб. Люблю подводную охоту, а также ходить в лес за грибами со своим четвероногим другом.

 

Что пожелаете своим коллегам ко Дню пожарной охраны Москвы.

 

Желаю своим коллегам крепчайшего здоровья, летного долголетия и количество взлетов равнялось количеству посадок!

Источник

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maxichi

Бой с сетью.

 

23-11-28-Makarevich_71_UrokPrirodovedeniya_720.thumb.jpg.49c7d050afe1a39c184a177f83b0e1bd.jpg

 

Я знаю, что многие мои друзья с большой опаской, а то и с некоторым ужасом относятся к одному из любимых моих занятий — подводной охоте. Чувства их основаны на незнании предмета, поэтому я стараюсь не беседовать с профанами на эту тему: рассказ летчика про то, как он чудом выровнял и посадил машину при сильном боковом ветре, будет нам, скорее всего, малопонятен и потому неинтересен. При этом его коллеги станут слушать его затаив дыхание, восклицая и вспоминая похожие случаи из своей жизни. Но раз уж я решил рассказать про сеть, придется сначала попытаться объяснить вам, что такое подводная охота — и что это для меня.

 

Формально это спортивная охота на рыбу в водах морей, океанов, а также рек и озер. При этом охотник использует пневматическое либо резинового боя ружье с гарпуном и не использует акваланг либо прочее устройство для дыхания под водой — в его распоряжении маска и трубка длиной 30 сантиметров, над поверхностью воды она возвышается сантиметров на 10, не более. Через нее мы и дышим. Также можно набрать воздуха в легкие и нырнуть на задержке дыхания, если рыба находится на глубине. Ласты на ногах, гидрокостюм (подводная охота — занятие круглогодичное, и теплый летний сезон — отнюдь не самый для нее лучший). Свинцовые грузы на поясе, чтобы добиться нулевой плавучести: гидрокостюм держит тебя на поверхности, без грузов ты не нырнешь. Кукан для добычи на том же поясе, нож в ножнах на аварийный случай — вот, собственно, и все, что нужно. Еще добавлю, что из всех охот эта охота — самая справедливая: если ты, находясь в чужой среде и имея в запасе единственный выстрел из оружия, напоминающего древний арбалет и бьющего всего-то на пару метров, сумеешь добыть рыбу — ты охотник. Обычно для этого тебе необходимо самому перевоплотиться в рыбу.

 

В общем, я поехал на охоту к своим друзьям в Белоруссию — там есть совершенно дивные места. Мы приехали на берег озера уже к вечеру и поставили лагерь. Был самый разгар бабьего лета, вечер выдался тишайший, и я решил пойти в ночь — меня вообще в такие моменты охватывает детское нетерпение. Ночная охота отличается тем, что в руке у тебя фонарь. Поскольку во второй руке у тебя ружье, а третьей руки природой не предусмотрено, это делает ночную охоту несколько более сложной, но и более интересной. Я быстро оделся, мой минский товарищ дал мне свой фонарь — большой, тяжелый и, как я понимаю, дорогущий, — и я ушел в воду. Это любимый момент охоты: занавес поднимается, и дальше в любую секунду возможно все. Ночь была темной и абсолютно безветренной — тишина, черная поверхность озера, как стекло, и только иногда плюхнет где-то невидимая рыба. Я, стараясь не шуметь, продрался сквозь камыш к открытой воде — дальше начиналась глубина, — включил фонарь и тихо поплыл вдоль кромки. Мелкая рыба ночью, как правило, спит — окуньки и щурята развешаны в зарослях водорослей как елочные игрушки, крупная — охотится. Я тоже крупная рыба, я вышел на тропу. Вперед!

 

Минут через сорок я чуть не влетел в браконьерскую сеть; она стояла перпендикулярно кромке камыша и уходила в темноту. Меня спасло то, что плыл я очень медленно. Сеть была из тоненькой прозрачной лески — еле поблескивала в луче света, и заметить ее было трудно. Поблагодарив Всевышнего и сделав в голове отметку: тут вот у нас сеть, — я обогнул ее большим полукругом и двинулся дальше. Еще минут через пятнадцать я подбил большого угря — килограмма на два: он проплывал прямо подо мной, я выстрелил наудачу и попал. Те, кто помнит, как выглядит угорь — длинная и довольно тонкая тварь, — понимают, что это был удачный выстрел. Следующие пятнадцать минут я отчаянно пытался переместить угря с гарпуна на кукан и понял, что это невозможно: невероятно сильная и скользкая гадина крутилась на гарпуне, кусалась, и я боялся упустить ее и остаться без добычи. В общем, я решил плыть обратно, держа фонарь, ружье и гарпун с угрем в руках. К тому же вода оказалась холоднее, чем я предполагал, и я начал подмерзать. Я развернулся и поплыл обратно — уже быстро. И через некоторое время, повторяя про себя: «Где-то тут должна быть сеть», я въехал в нее на полном ходу.

 

Невидимая, но на редкость прочная леска облепила меня, как паутина муху, и любое мое движение только усугубляло ситуацию — это я понял сразу. Угорь, решив, что это его последний шанс, забился с новой силой, запутывая меня окончательно. Я вспомнил рассказ Астафьева «Царь-рыба», и на минуту мне стало смешно. Потом смех прошел. Нож у охотника располагается в ножнах на левой голени, но ни подтянуть ногу к руке, ни дотянуться рукой до ноги я не мог — не хватало каких-то сантиметров. Видимо, тех же сантиметров не хватало для того, чтобы ноги хотя бы кончиками ласт уперлись в дно. Я болтался в сети, и вытягивать голову вверх, чтобы глотнуть воздуха через трубку, с каждым разом становилось труднее. В этот момент я совершил непростительную ошибку: я расстегнул пояс с грузами, надеясь от него освободиться, — и восемь килограммов свинца повисли у меня на ногах. Через минуту я понял, что начал прихлебывать воду. Это очень плохо, когда с каждым вдохом начинаешь прихлебывать воду. Больше и больше.

 

Интересно, что голова все это время работала спокойно, и приоритеты в ней были расставлены четко: бросить фонарь? Нельзя — чужой и очень дорогой. Бросить ружье с угрем? Да вы с ума сошли — любимое ружье и такая добыча! Сам я со своей еще достаточно молодой жизнью располагался в этой иерархии на третьем месте — и никаких вопросов на тот момент это не вызывало. В общем, еще минут через тридцать мне удалось непостижимым образом стряхнуть ласт с левой ноги, после чего я подтянул вверх колено, достал наконец нож и изрубил чертову сеть в клочья. После чего, отдышавшись и даже не пытаясь найти утонувший ласт, я двинулся в сторону дома, прижимая к груди притихшего угря, любимое ружье и чужой дорогой фонарь. Вы когда-нибудь пробовали плыть по прямой в полной темноте и с одним ластом на правой ноге? Это практически невозможно. Обратная дорога заняла, наверно, часа два.

 

Ну что вам еще сказать? На берегу мы много смеялись: что подумает браконьер, найдя в остатках сети ласт Макаревича, — ушел? Из угря сделали шашлык (это безумно вкусно, потом расскажу, как это готовится) и употребили его с водкой. А потом рассвело, и мы пошли на охоту.

 

Источник

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maxichi

Башкортостан, Уфа. 

 2 февраля 2022 г.

 

 Интересная подробная статья о том как добывают чёрную икру в Кармановском рыбхозе.

12-58-01-fd525169cd70c8de912a7aea7d9f83c8.thumb.jpg.54dee62699c68b65cbc20c1b2d0651b9.jpg

Профессионал-рыбовод Нина Евгеньевна Вдовина делает забор воды и икринок из специального аппарата, где из оплодотворенной икры вылупляются живые личинки - будущие мальки.Фото:Руслан Никонов, «КЗ».

 

Интерес вызвало как "своеобразно" и широко расписано основной проблемой досаждающей работникам рыбхоза-  подводная охота.  

 

 

"В нарушителях – подводные охотники в гидрокостюмах

 

В последнее время досаждают сотрудникам рыбхоза любители подводной охоты, которые периодически нарушают границы территории рыбхоза, четко обозначенные буйками. Любители современного экстремального вида рыболовства ныряют рядом с садками с ценной рыбой, что категорически запрещено. Хотя любой, даже начинающий охотник-подводник, должен быть информирован о том, что ловля рыбы возможна лишь в разрешенных водоемах при наличии путевки от общественных организаций подводных охотников. Подводная охота без путевки – это как минимум административное нарушение, которое влечет за собой штраф от 5 тысяч рублей. Также, согласно букве закона, подводная охота запрещена около гидросооружений, причалов и рыбопромышленных организаций. Нарушителю грозит от административного наказания по определенной статье до уголовного, в случае если причинен определенный ущерб гидросооружению или хозяйству. Так, на днях был замечен любитель подводной охоты в гидрокостюме, который плавал около рыбоводных садков Кармановского рыбхоза. Дежурный обнаружил нарушителя, вызвали полицию. В результате охотник был пойман, опрошен, составлен протокол. Нарушитель оказался приезжим, из Екатеринбурга. Он нарушил сразу два правила охоты: был без путевки-разрешения и охотился на территории рыбного хозяйства, теперь ему придется уплатить штраф. В случае рецидива законом предусмотрено наказание вплоть до конфискации снаряжения, орудия и транспортного средства. 

 

- Хотелось, чтобы любители экстремального вида рыболовства знали о правилах охоты, а то, бывает, покупают снаряжение, ныряют где попало, не задумываясь о последствиях. Почему-то им кажется, что около садков рыбы больше, чем в общем водоеме, хотя это не так… – говорит директор рыбхоза. – У нас на каждой линии дежурит охрана с натренированными собаками, которые отлично чувствуют чужаков. Нашим сотрудникам приходится отгонять горе-охотников с территории рыбхоза, вызывать полицию. Хотя основная масса охотников – народ грамотный, цивилизованный, бывает, они приезжают в наши края группами на соревнования, действуют согласно принятым правилам."


 

Источник

PS

Законодательство ограничивает любительское рыболовство у рыбоводных организаций, их цехов и пунктов, садков для выращивания и выдерживания рыбы - на расстоянии менее 0,5 км;

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maxichi

a9db3d12af5f58a980a4d092abb33a5a.1000x500.thumb.jpeg.46a514af3a90f521748b0571d9fce160.jpeg

 

"Станислав Алексеевич Жук так говорил про себя: "Сначала я подводный охотник, затем – точильщик коньков и только потом тренер"
 

За двадцать лет тренерской работы ученики Жука завоевали на Чемпионатах мира, Европы и на Олимпийских играх 67 золотых, 34 серебряные и 35 бронзовых медалей.

 Ученик великого тренера, Сергей Семёнович Шахрай с теплотой вспоминает отдых группы Жука в посёлке Бетта под Геленджиком, подводную охоту и фирменную уху тренера. В Бетту мы ездили каждый год в июне, отдыхали и немного тренировались, готовились к новому сезону. Отличное было время.

— Жук любил ездить на отдых к морю и занимался подводной охотой. Брал нас с собой. Станислав Алексеевич так говорил про себя: "Сначала я подводный охотник, затем — точильщик коньков и только потом тренер". Вроде в шутку говорил, а вроде и серьёзно. Коньки он точил самостоятельно всем своим ученикам и делал это превосходно. 

В первый мой приезд Жук уговаривал меня пойти поохотиться на рыбу, а я уже был наслышан, что это непросто, и всячески отнекивался. В какой-то момент мне надоели уговоры, я взял ружьё и поплыл. Удивительно, но стоило мне выпустить стрелу, как я сдуру попал в рыбу. Мало того, в тот день я загарпунил сразу три рыбы, и Жук, крайне удивившись, решил сварить уху из моей добычи в честь моего успеха. Мы часто готовили уху, но до того дня варили её из улова тренера. У Станислава Алексеевича получалась великолепная уха, секрет которой я знаю. Я не люблю и не умею готовить, но у меня есть два коронных блюда: это шашлык и рыбный суп по рецепту Жука. Думаю, что в шоу у Ивана Урганта я вполне смог бы приготовить ту самую уху.

"Я не люблю и не умею готовить, но у меня есть два коронных блюда – это шашлык и рыбный суп по рецепту Жука"


Учениками Станислава Жука были: Татьяна Жук (сестра Станислава Жука) и Александр Горелик, Ирина Роднина, Алексей Уланов и Александр Зайцев, Марина Черкасова и Сергей Шахрай, Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков, Марина Пестова и Станислав Леонович, Вероника Першина и Марат Акбаров, Сергей Четверухин, Елена Водорезова, Анна Кондрашова, Александр Фадеев.

Источник

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maxichi

Уже 10 лет назад 15 апреля 2012 г. В возрасте 73 лет умер Александр Шалвович Пороховщиков. 

Многие не знают, но он был заядлым подводным охотником. В одном из интервью, он описывал как  с ним под водой  происходили мистические случаи спасения.

"Оба раза он тонул в море.

В детстве он латал рыболовную сеть прямо под водой, захлебнулся, потерял сознание и... очнулся уже на берегу и не нашел вокруг себя не только людей, но и чьих либо следов...

Во второй раз он занимался подводной охотой, подстрелил рыбину и поплыл за нею на глубину, а вынырнул под "козырьком" подводной пещеры. Воздух кончился, и он снова потерял сознание, наглотался воды и - конец...

Пришел в себя снова на берегу - жив-здоров и ни единого следа вокруг, на совершенно пустом берегу…"

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maxichi


 

«Жутко, когда не знаешь, где ребятишки плывут». Мэр якутского города Томмот Александр Самарский рассказал, как спасали детей, унесенных рекой на льдине

В общей сложности дети провели на льдине четыре часа и проплыли около девяти километров по реке Алдан

Ксения ГАБЫШЕВА

23 мая 2022


14-13-25-max_g360_c12_r16x9_pd20.thumb.jpg.eb9e55c3696588fba6a88d096baa943c.jpg

Фото: из соцсетей Александра Самарского

 

22 мая в якутском городе Томмот были спасены подростки, решившие сделать селфи на льдине во время паводка на реке Алдан. После четырехчасового дрейфа их спас глава города Александр Самарский, не побоявшийся прыгнуть в ледяную воду. «КП - Якутия» пообщалась с героем и узнала подробную историю спасения.

 

Погоня за льдиной в пятом часу утра

Как сообщили «КП - Якутия» в Алданском поисково-спасательном отряде, глава города всегда прибывает на место любого ЧП. Но одно дело просто наблюдать за спасением, и совсем другое лезть в ледяную воду и брать на себя ответственность за спасение детей.

 

Как вспоминает сам Александр Самарский, он спал дома, когда в 04:46 утра зазвонил его телефон, но тут же вызов был сброшен. На экране телефона засветился номер диспетчерской службы, глава города понял, что-то случилось. Перезвонив, он узнал, что дети сплавляются на льдине по реке и не могут выбраться. Диспетчер продиктовала номер телефона одного из подростков и сообщила, что ледяной плот юных томмотцев в данный момент подплывает к железнодорожному мосту.

 

- Сам я любитель подводной охоты, есть свое снаряжение. Решив, что есть смысл взять экипировку с собой, быстро скидал ее в машину и поехал. Мост находится в черте города. Когда я подъехал, то на месте уже были пожарная и полицейская машины. Смотрю, дети на льдине затормозились, что там заводь была или нет, не знаю, но льдина больше не плыла, но до нее было еще метров 10-12, - рассказывает Александр Самарский.

 

Спасатели на берегу пытались закинуть на льдину веревку, чтобы подтянуть ее к берегу, но ничего не получалось. Лидер Томмота предложил доплыть с веревкой до льдины.

 

- Я прикинул, что лезть в воду просто в гидрокостюме бесполезно, а с ластами получится лучше маневрировать в какой-то экстренной ситуации. Грубо говоря, больше шансов выжить. Пока льдина стоит, и вокруг нее спасатели, я решил быстро съездить за ластами. Вернулся, а, оказалось, что льдина тронулась. - сетует глава местной администрации.

 

«Приехали... а детей нет»

Мэр, мчсники и полицейские двинулась на опережение. После пары неудачных попыток приблизиться к льдине подростков вынесло за черту города в сторону пригородного поселка Алексеевск, расположенного шестью километрами ниже по течению.

 

- Вдоль берега между нашим городом и поселком сплошная лесополоса, почти нет мест для спуска к воде, поэтому мы сразу приехали в Алексеевск. Смотрим, детей нет. Оказалось, что их льдина тормознулась где-то посередине между населенными пунктами. Пришлось возвращаться и по лесу идти к берегу. Я в гидрокостюме залез в воду, затем на льдину, нашел детей глазами, но до них было не добраться, мешал сплошной поток быстро плывущих льдин. Река вновь понесла их. Мы же опять поехали встречать их в Алексеевск, - вспоминает Александр Самарский.

 

Все то время, пока раз за разом неудачей заканчивались очередные попытки спасти детей, Александр корил себя за то, что поехал за ластами, возможно, потеряв драгоценное время.

 

- Жутко, когда не знаешь, где ребятишки плывут на льдине. Думал, не дай бог, что случится, ведь во время ледохода льдины нередко сталкиваются и переворачиваются. Тогда голос испуганного ребенка, с которым я говорил по телефону, на всю жизнь остался бы со мной. Тогда бы я сам себя сожрал, наверно, не смог бы спокойно жить, - признается он.

 

Параллельно искали новые пути спасения. Сначала мэр вызванивал знакомых владельцев лодок на воздушной подушке, но, как ему объяснили, при такой сплошной шуге эти суда не ходят, зато в таких условиях гораздо полезнее аэролодки «Чешуя». 

 

- Я сразу позвонил Олегу Калайда, у которого как раз есть подобное судно. Хорошо, что он ответил в такое раннее утро (около пяти утра, прим. ред). Объяснил ситуацию, он согласился помочь. Встречу назначили на пристани у нефтебазы Алексеевска. Если бы с аэролодкой ничего не получилось, то был еще вариант с вертолетом. На восемь утра назначили его вылет, но это было бы еще плюс три часа ожидания, за которые ребятишки бы сплавлялись уже по тайге без населенных пунктов, - пояснил Самарский.

 

14-13-55-max_g360_c12_r3x4_pd20.thumb.jpg.724c284b83c46a8c5c86e0c44d5f3b4e.jpg

 

Как в кино: в момент отчаяния на горизонте появилась долгожданная лодка

Когда глава Томмота приехал на место встречи с аэролодкой, там с берега мчсовцы уже высматривали детей. Время шло, а судно все не появлялось. Вариантов не осталось, вспоминает Александр, надо было действовать, потому что дальше по течению уже не было ни дорог, ни подходящих мест, откуда можно было бы подобраться к детям.

 

От идеи вновь лезть в ледяную воду Александра Самарского никто не отговаривал.

 

- Во-первых, это было мое личное желание, - говорит он, - во-вторых, у меня есть необходимая экипировка. По снаряжению к возникшей ситуации оказался больше готов. В-третьих, у меня и подготовка есть. Когда я вернулся в Томмот после службы на Кавказе, я начинал работу именно в поисково-спасательном отряде, который как раз при мне формировался. Был спасателем третьего класса. То есть я тут не случайный человек, могу принести пользу. Мне спокойнее активно действовать, чем сидеть в стороне.

 

Спасателя-самовыдвиженца сотрудники МЧС снабдили страховочным троссом, повязав его вокруг пояса. Пока Самарский бежал по льдинам к детям, он нередко проваливался в воду. Когда, наконец, ему удалось добраться до перепуганных подростков, с берега начали тянуть за веревку, к которой Самарский был привязан. Но результата это не дало, лишь скинуло мэра с льдины. После третьего падения Александр снял с себя страховочный трос.

 

14-13-33-max_g360_c12_r4x3_pd20.thumb.jpg.5a3ae2d0bcdd19964e2f136ff31ed29f.jpg

 

- Мы с ребятам рядом поплыли на льдинах. В этот момент на горизонте появилась долгожданная аэролодка. Когда она подъехала, сначала через борт перелез я, потому что был ближе, затем мы вместе погрузили детей и доставили их к берегу. Хочу выразить слова благодарности Олегу Калайда и его сыну Константину, которые прибыли на помощь. Если бы они не оказались рядом, кто знает, чем бы все закончилось, - подчеркнул Александр Самарский.

 

Красные носы и напуганные глаза у детей, визиты полиции, органов опеки и прокуратуры у родителей

В общей сложности дети пробыли на льдине четыре часа и проплыли порядка восьми-девяти километров по реке Алдан. Тем не менее, врачи у них не обнаружили ни обморожений, ни даже переохлаждения. По словам главы Томмота, у ребят были лишь красные носы и напуганные глаза.

 

В тот же день сотрудники полиции вызвали родителей, чьи дети поздно ночью проводили время на реке. По сведениям Александра Самарского, им может грозить административная ответственность, также проверки проведут органы опеки и прокуратуры.

 

По мнению главы города Томмот, одной из причин происшествия, которое чудом не стало трагическим, является то, что в городе детям не куда пойти.

 

- Сейчас мы пытаемся войти в программу благоустройства с проектом детской площадки. Если все получится, то у детей будет, где собираться и где делать селфи без угрозы жизни и здоровью. Тогда меньше будет шансов, что у кого-то еще хватит ума кататься на льдинах, - подытожил он.

 

Источник

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
uhepby2

Все описанные события позволяют задать вопрос о технической и материальной оснащенности местной МЧС. На весь городок один гидрач и тот охотничий у мэра? Конечно такому человеку уважение и огромное спасибо, но .......он же мэр города. Может озаботиться материально-техническим обеспечением службы.

Изменено пользователем uhepby2
  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен

Аналогично, есть много вопросов... Но самое главное это то, что люди спасены! 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

«Мог ведь спасти ещё одну жизнь!»

История великого подвига советского пловца Карапетяна 

 

Шава́рш Влади́мирович Карапетя́н — советский спортсмен в дисциплине подводное плавание, семикратный чемпион СССР, заслуженный мастер спорта СССР. Почётный президент российской Ассоциации подводного плавания. Награждён орденом «Знак Почёта», а также почётным знаком Международного комитета «За честную игру»

podvig-sovetskogo-plovca-shavarsha-karapetjana_1589904105279652453.jpg

 16 сентября 1976 года советский пловец Шаварш Карапетян вышел на утреннюю пробежку вместе с братом и тренером недалеко от Ереванского водохранилища. Он готовился к очередным стартам и новым рекордам. На тот момент Шаварш уже был 17-кратным чемпионом мира, 13-кратным чемпионом Европы и семикратным чемпионом СССР по подводному плаванию. И это в 23 года! Вряд ли он мог подумать, что тем утром его славная карьера почти завершится. Но именно то утро сделал его героем. Его великий подвиг люди помнят и почти полвека спустя. 

Мимо Ереванского водохранилища проезжал троллейбус номер 15. Пробегавшие рядом братья Карапетяны и тренер обратили на него внимание, потому что транспорт ехал уж слишком быстро. Буквально через несколько мгновений он, проскакав по песчаной дамбе, улетел в воду и начал тонуть. Когда Шаварш прибежал на берег, видны были только «рога» троллейбуса. Надо было действовать здесь и сейчас. И Карапетян мгновенно нырнул в холодную воду, температура которой едва ли превышала 13 градусов. 

«Я же не любитель, а пловец мирового класса. О себе думать не было времени. Думал лишь о тех, кто оказался под водой. Самым сложным было выбить у троллейбуса заднее стекло. Нащупал нижнюю перекладину лестницы, ведущей на крышу, ухватился за нее руками и ударом ноги разбил окно. Обожгла боль. Стеклом, конечно, поранился, но тогда об этом не думал – понимал, что времени мало», – рассказал Карапетян «Комсомольской правде». Шаварш без остановки нырял и вытаскивал людей. Всего ему удалось поднять 46 человек. Его брат сидел в лодке и передавал каждого человека тренеру, имевшему опыт работы в спасательной службе и оказывавшего пострадавшим необходимую первую помощь. 

«Потом эта подушка мне снилась!»

Карапетян вызволил из троллейбуса 46 человек, но спасти удалось только 20 жизней. В какой-то момент прибывшие на место спасатели сказали ему остановиться, потому что он вытаскивал уже погибших людей. Продолжать дальше было бессмысленно. Тем более, что Шаварш уже получил серьёзное охлаждение, потерял сознание, а до этого говорил про какую-то подушку. «Отключился, когда не стало хватать кислорода. Один раз я вытащил из-под воды подушку от сиденья троллейбуса – я был в пограничном состоянии и не почувствовал, что это не человек. Потом эта подушка мне снилась – мог ведь спасти ещё одну жизнь!» 

Невероятная воля

Этот подвиг стоил очень дорого Карапетяну. Сразу после произошедшего его увезли в реанимацию. Большая кровопотеря, порезы по всему телу. А позже выявили заражение крови и двустороннюю пневмонию. Атлету потребовалось почти два месяца, чтобы выкарабкаться. Врачи признавали, что в некоторые моменты его состояние становилось критическим. После такого воспаления лёгких вернуться в большой спорт было невозможно. Врачи это категорически запрещали. Но Шаварш потихоньку возобновил тренировки, ещё несколько лет был в сборной СССР и даже установил свой 11-й мировой рекорд. Но при этом он понимал, что состояние здоровья не позволяет продолжать дальше. Спасение десятков людей стоило ему успешной карьеры, но Карапетян ничуть об этом не жалеет. 

«В СССР троллейбусы не должны были падать в воду»

Примечательно, что это был не единственный подвиг Шаварша Карапетяна. За два с половиной года до спасения людей из тонущего троллейбуса чемпион предотвратил другую трагедию. Он ехал в автобусе со спортивной базы в центр города Ереван. В какой-то момент автобус остановился, и водитель пошёл проверить, исправен ли мотор. Но, судя по всему, не поставил транспорт на ручной тормоз, и автобус покатился вниз прямиком в горное ущелье. Если бы он докатился, шансов выжить не было бы ни у кого. Шаварш и тут быстро среагировал, разбил локтем стекло в кабину водителя и успел направить автобус в сторону горы, о которую он затормозил с минимальными повреждениями. А ещё через десять лет Карапетян принимал активное участие в тушении пожара в Спортивно-концертном комплексе в Ереване, выносил людей из огня. А были и случаи, когда Карапетян вытаскивал людей из воды на пляжах и в бассейнах, спасая им жизни. 

15899037191993491761.jpg

К слову, о подвиге Карапетяна по спасению людей из троллейбуса все узнали лишь спустя шесть после произошедшего – именно тогда в «Комсомолке» вышла статья Сергея Лескова. Власти СССР долго не разрешали предавать инцидент огласке, скупо сообщив лишь о том, что люди выжили благодаря «слаженной работе спасателей». «Сразу же после той аварии о ней хотели напечатать в какой-то газете, но статью не пропустили. В СССР троллейбусы не должны были падать в воду!» 19 мая 2020 года Карапетяну исполнилось 67. Здоровья и долгих лет, Шаварш Владимирович! 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
imsprice
21.03.2022 в 14:49, Maxichi сказал:

a9db3d12af5f58a980a4d092abb33a5a.1000x500.thumb.jpeg.46a514af3a90f521748b0571d9fce160.jpeg

 

"Станислав Алексеевич Жук так говорил про себя: "Сначала я подводный охотник, затем – точильщик коньков и только потом тренер".

..... Думаю, что в шоу у Ивана Урганта я вполне смог бы приготовить ту самую уху.

"Я не люблю и не умею готовить, но у меня есть два коронных блюда – это шашлык и рыбный суп по рецепту Жука"

Источник

Кто знает рецепт этой ухи, а то автор не раскрыл секрет :-)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×