Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Scorpio

Сбор кленового сока и продукты его переработки

Рекомендованные сообщения

Scorpio
Андрюш, клЕновый сок...;)

Пробовал. Не возбудило. Но говорят полезный;)

 

а у меня о нем с детства очень приятные впечатления. намного вкуснее- сладче, чем березовый! хотя с хорошей березы, сочек бомба...а если перегнать?!:blush::drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA
а у меня о нем с детства очень приятные впечатления. намного вкуснее- сладче, чем березовый! хотя с хорошей березы, сочек бомба...а если перегнать?!:blush::drinks:

 

теперь знаю что подарить на ДР Андрюхе:yahoo:

сбережем леса России :friends:

 

maple03.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
S_A_B_68

А я! А у меня! ни берез, ни кленов рядом! И чо мне пить ?! Пойду срежу у соседа виноградную лозу , нахлобучу на срез полтораху и напьюсь))) - сок обалденный:razz: остренький, как-будто с перчиком слегка или газированный...много не пил его опасаясь "детской неожиданности")))), но что-то в нем определенно есть!:drinks:

ток трактатов про него я не читал , поэтому всем не рекомендую, а вдруг какие ограничения есть, а может его вообще только тёще спаивать можно:eek: но раза три-четыре по кругалю в день выпивал - мне нравиЦа!:drinks:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA
А я! А у меня! ни берез, ни кленов рядом! И чо мне пить ?! Пойду срежу у соседа виноградную лозу , нахлобучу на срез полтораху и напьюсь))) - сок обалденный:razz: остренький, как-будто с перчиком слегка или газированный...много не пил его опасаясь "детской неожиданности")))), но что-то в нем определенно есть!:drinks:

ток трактатов про него я не читал , поэтому всем не рекомендую, а вдруг какие ограничения есть, а может его вообще только тёще спаивать можно:eek: но раза три-четыре по кругалю в день выпивал - мне нравиЦа!:drinks:

 

может тростник растет или рогоз? из корней можно и напитки и закуску делать :friends:

 

Корни рогоза представляют собой белые нитчатые пучки. Корень откапывают и тщательно промывают в воде от грязи. Применение их довольно широко. Корневища рогоза содержат до 15% крахмала и 2% белка, что совсем не дурно. Можно есть эти корни сырыми, как спагетти. Но лучше, конечно отварить или запечь на углях. Из молодых побегов цветоносов можно сделать подобие салата или отварить – по вкусу это, как спаржа. Также можно корни рогоза размельчить и высушить возле костра, даже слегка подпечь. Получится что-то вроде кофейного напитка, который точно способен составить конкуренцию чаю из хвои.

Источник: http://extreme-survival.com/view_pub.php?id=14

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
S_A_B_68
может тростник растет или рогоз? из корней можно и напитки и закуску делать :friends:

 

Корни рогоза представляют собой белые нитчатые пучки. Корень откапывают и тщательно промывают в воде от грязи. Применение их довольно широко. Корневища рогоза содержат до 15% крахмала и 2% белка, что совсем не дурно. Можно есть эти корни сырыми, как спагетти. Но лучше, конечно отварить или запечь на углях. Из молодых побегов цветоносов можно сделать подобие салата или отварить – по вкусу это, как спаржа. Также можно корни рогоза размельчить и высушить возле костра, даже слегка подпечь. Получится что-то вроде кофейного напитка, который точно способен составить конкуренцию чаю из хвои.

Источник: http://extreme-survival.com/view_pub.php?id=14

Все вышеперечисленное мы в детстве сырым грызли с целью - "я познаю этот мир" по дедовским рассказам:drinks:, а вот сок виноградный после обрезки кто-нибудь пробовал?!;)

ЗЫ Андрюх - сори, зафлудили твою тему:drinks:

Изменено пользователем S_A_B_68
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Scorpio

Рецепт с медом и сухофруктами.

Данный рецепт самый простой – он вкусный и полезный, благодаря входящим в его состав меду и сухофруктов.

Ингредиенты: сок клена – 3 литра мед – 3 ст. л. меда сухофрукты – 3 ст. л. Приготовление

Для его приготовления достаточно нагреть до 90 градусов, не доводя до кипения, свежесобранную и процеженную жидкость, после в еще теплый, но не горячий напиток следует добавить мед и любимые сухофрукты – изюм или курагу, чернослив, предварительно тщательно промытые и ошпаренные кипятком. Далее жидкость разливают в банки, после пастеризуют все на водяной бане минимум пол часа и закатывают под металлическую крышку. Хранить такую закатку стоит в темном, прохладном месте.

 

Рецепт кленового сока без добавления сахара

Такой рецепт пусть не подарит вам широкой гаммы вкусовых ощущений, но то, что он очень полезен это уж точно, а самое главное – прост в своем приготовлении. Ингредиенты: кленовый сок.

Приготовление

Процесс приготовления прост – достаточно нагреть процеженную через фильтры жидкость до 90 градусов, но при этом следить, чтоб он не закипел, далее разливают в подготовленную тару, чистую и простерилизованную. После ставят такую тару на водяную баню, накрыв металлическими крышками и пастеризуют все минимум пол часа на медленном огне, и закатывают металлической крышкой, дав остыть, ставят в темное, прохладное место.

 

Рецепт кленового сока с добавлением сахара или же меда

Ингредиенты для данного рецепта: кленовый сок. сахар из расчета на литр сока – 100 гр.

Приготовление

В только что собранный, свежий сок стоит добавить сахар, растворить его тщательно размешав, после чего довести приготовленную жидкость до температуры в 90 градусов при этом следить, чтоб он не закипел. Далее разлить все в чистую, простерилизованную тару – стеклянные банки или же бутыли и пастеризовать еще на протяжении 20 мин., после чего закатать под металлическую крышку.

 

Смородиновый штиль из кленового сока

Для тех, кто любит сладкие напитки, обладающие мягким и ровным послевкусием смородины, придется по вкусу кленовый бриз и с добавлением смородиновых черенков. Последние лучше всего брать с собственной дачи или же если таковой нет – у знакомых и друзей, брать их лучше свежесрезанными, когда в период потепления они источают невероятный аромат смородины. Помимо аромата, такой сок богат большим количеством витаминов кленового сока и молодых пагонов смородины – последние стоит выбирать молодые, ярко-зеленого цвета. Ингредиенты: кленовый сок – 5 л. 13-15 черенков черной смородины. сахар – на ваш вкус. лимонная кислота – 20 гр.

Приготовление

Сок следует вскипятить в кастрюле, но не доводить до кипения, а черенки смородины тщательно промыть и порезать на несколько частей так, чтоб уместились они в заранее простерилизованные 1-1.5 литровые банки. Положите их в банки, а в сам сок, который нагрет, но не кипит, стоит добавить сахар, помешивая его деревянной лопаткой, растворить его, добавить лимонную кислоту. Помешивайте несколько минут держа сок на медленном огне, уберите огонь и, сняв пену с него, разлейте его по таре с уже добавленными в нее черенками смородины. После закатайте банки металлическими крышками и дайте постоять несколько часов, чтоб остыть.

 

Кленовый сок с добавлением мяты

Для тех, кто предпочитает освежающий напиток – можно приготовить великолепный витаминный напиток, с добавлением мяты или же мелиссы. Ингредиенты: свежая или же сушеная мята или мелисса – 50 гр. кленовый сок – 7 л. сахара 10 ст. л. лимонная кислота – пол чайной ложки.

Приготовление мятного кленового сока

Сам сок перелить в эмалированную посуду и ставят на огонь, а пока он на медленном, небольшом огне закипает – стерилизуют банки. Жидкость в посуде доводят до кипения, не давая закипеть, собирают по ходу пену и растворив в нем сахар и лимонную кислоту. В самом конце варки добавляют мяту и выключают огонь, дают настояться минут 5-7 и после чего еще раз ставят на огонь и тут уже дают закипеть, после разлить по таре и закатать железной крышкой.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA

Андрюха, а где клен шумит над речной волной?

Кленовые рощи вокруг либо дачные поселки, либо санатории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Scorpio

С кленовым пока тишь.;( как узнать чудо дерево?! Махровые глаголет заранее лучше знать!?

 

 

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×