Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Юракен

Способы подводного поиска и подъёма затонувших предметов

Рекомендованные сообщения

SlavaF

надо искать как ищим грибы , по запоху:razz:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен
надо искать как ищим грибы , по запоху:razz:

 

Нет Слав, в воде запахи к сожалению не распространяются... а если так и есть, то нам это не дано. Скорее по наитию ищешь, плюс здравый смысл и рассуждение.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
S_A_B_68
Круговой способ поиска.

image058.jpg

 

Вот описал-бы ты, Юра, этот способ годика два назад - и получил-бы свои 20% от моей шабашки по поиску пролюбленного "синим" водномоторником Сузуки-15, который умудрился въехать на полном ходу, в мигающий фарватерный бакен на Дону:hahaha: А поскольку опыта у меня ноль и прозрак- шо мордой в асфальт(спасибо баржам и донской промышленности))) то пришлось мне использовать , что в голову пришло:confused: примерно вот так - ( / ( / ( / (, ориентируясь на течение и береговой свал, стартовал от того злополучного бакена и при практически нулевой видимости искать этот движок наощупь.Прошел сперва где помельче против текухи, спустился и прое.... бакен:hahaha: всплыл, на моторе меня подтянули к исходной и пошел прямо против груза метров 30ть, в этот раз спустился удачно, к отправной точке:yahoo: погнал на новый заход уже глубже-левее и метрах в 10ти от груза зацепился левой рукой за какую-то муйню, ухватился , подгреб - в упор смог разглядеть, что это труба пластиковая для канашки))) думаю - а куль она тут делает и не улетела по текухе? оказывается, что это был РУМПЕЛЬ:yahoo: а от движка только крышка сверху, остальное в ил ушло)) думал не вытяну, но поднапрягся и выдернул, а шо дальше делать - с собой ни веревки как говорится ни буя))) решил вертикально,с упреждением на снос течением, вверх, благо глубина метров 6-7 всего и как вынырнул сразу ориентиры по берегу и бакену, сплавился к бакену, подошла лодка, взял веревку и вниз по тросу бакенному, дальше примерно той-же проторенной "дорогой" попал прямо на сам движок, обвязал и рот-позаротраз два рывка - не тянут, второй - потянули, ну и я по веревочке вверх поластал......ну дальше неинтересно - вино:friends:, шашлык:bayan:, расчет, доставка домой:air_kiss:-живой:hahaha:

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
uhepby2

Насчет запахов не распространяющихся это рыбам надо сказать, особенно акулам и карповым.:pardon:Вот по наитию это да. Один раз весной в р.Бия мотор лодочный искал. Видимость не больше 2-х метров. Текуха шквальная (передвигаться только вдоль троса можно). Место только приблизительно засекали потерявшие :eek:. Вот ведь что интересно нашел ведь на втором часу поиска, из песка только румпель торчал и это на второй день после потери:bayan:Так что наитие или интуиция это хороший помощник, а если это еще опытом и хорошей снарягой подкреплено:friends:

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен

Про запахи Юр, я имел ввиду людей... Рыбы то понятно чуют прекрасно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен

Выкладываю схему подлёдную схему поиска. Вид сбоку.

P_20170321_101831.thumb.jpg.af86f889d849c1531c3c153452aad049.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен

И соответственно вид сверху.

P_20170321_102119.thumb.jpg.4458e72b749305f43f36a71e2065814a.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен

Расстояние между майнами, 2 длины видимости, а расстояние между майнами по ходу движения водолаза, равно длине страховочного конца, т.е. до 50 м включительно, расстояние между лункам, определяется по месту. Такой способ позволяет обследовать каждый квадратный метр, не упуская ничего.

Изменено пользователем Юракен
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AlexProx

Как поднять якорь около полутонны весом не привлекая плавкран? И лишнего внимания? :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий-Л
Как поднять якорь около полутонны весом не привлекая плавкран? И лишнего внимания? :)

Герм мешки привязать к нему. Потом наполнить их от акваланга. Должен всплыть в сборе . Буксировать до берега лодкой с мотором. Там электро лебёдкой тащить длинным тросом с берега.

Вроде так делают :confused:...

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×