Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
PELENGAS

Провоз подводных ружей, снаряжения через границу и в самолетах и пр.

Рекомендованные сообщения

PELENGAS

Предлагаю делится опытом о путешествиях с подводным ружьем наперевес.

Провоз/пронос подводного оружия и снаряжения на самолетах и через таможни разные.

Сертификация подводного оружия

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Подробное разъяснения с обоснованием и ссылками на законы по поводу провоза подводных ружей различным транспортом:

http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=eeef55a8-8c2c-4e52-8c9a-99c789685b95

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Veger

Я конечно дико извиняюсь, но мне кажется по ссылке написан в основном бред. Пару лет назад перед поездкой в отпуск подробно занимался изучением вопроса. То что мы с вами гордо именуем "ружьё" для подводной охоты на самом деле оружием не является. По законам РФ вам не могут в магазине продать оружие, если у вас нет соответствующей лицензии на право ношения и хранения оного. Т.е. наличие чека из магазина уже является подтверждением, что вы купили не оружие. Не могу сказать за всех, но на все мои ружья у производителей есть специальный документ - экспертное заключение, где черным по белому написано, что данный предмет "оружием НЕ является" с красивой подписью и печатью. Немного сложнее с самоделками, но думаю при желании выход можно найти.

Совсем другой вопрос, это провоз в самолёте, или путешествия в те страны, где подводная охота запрещена. Это уже вопрос правил перевозки колюще режущих предметов в конкретной авиакомпании, или ввоза в конкретную страну запрещённых орудий добычи биоресурсов. Но в любом случае правила перевозки оружия тут не причем.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
Я конечно дико извиняюсь, но мне кажется по ссылке написан в основном бред. Пару лет назад перед поездкой в отпуск подробно занимался изучением вопроса. То что мы с вами гордо именуем "ружьё" для подводной охоты на самом деле оружием не является. ....

 

конечно подводное ружье оружием не является:drinks:

но размахивать им в транспортных средствах вам тоже никто не разрешит, об этом и написано в статье, конечно есть перекосы, но авторы пытались разобраться и найти обоснование каждой своей мысли

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Безумный Макс

Летал в Баку: в самолет сел все нормуль но когда у них проходил контроль сказали что я шайтан))) арестовали ружо до вылета)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
Veger писал:
...То что мы с вами гордо именуем "ружьё" для подводной охоты на самом деле оружием не является. ....

 

надо изучать законодательство той страны куда или через какую вы провозите...

вот например в Гонконге к оружию приравнены:

Устройства , которые могут (или кажется, что могут) быть использованы для причинения серьезных травм выпускаемыми пулями, включая:

 

огнестрельное оружие всех типов, например пистолеты, револьверы, винтовки, ружья;

игрушечные пистолеты, реплики и имитации огнестрельного оружия, которые по ошибке могут быть приняты за настоящее оружие;

составные части огнестрельного оружия, за исключением оптических прицелов;

пневматическое и СО2-оружие типа револьверов, пневматических пистолетов и винтовок; сигнальные ракетницы и стартовые пистолеты; луки, арбалеты и стрелы; гарпуны и копья;рогатки и катапульты

можно увидеть на сайте полиции Гонконга, под револьверами и пулями нажмите скрытый текст "Other Arms" и увидите там арбалет и гарпуны для ПО:pardon:

 

Советы что надо делать в случае пролета через Гонконг описано на форуме Водолаз радио

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rom933

Народ вопрос такой- можно ли в салоне самолёта провести арбалетный гарпун или только в багаж?

не за границу а в пределах страны!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
Народ вопрос такой- можно ли в салоне самолёта провести арбалетный гарпун или только в багаж?

не за границу а в пределах страны!

 

надо прочитать в правилах перевозки того перевозчика через кого летишь:bayan:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

по опыту перевозки снаряжения подробно с 7ой минуты;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gusion
Написал Олегу в личку по поводу Казахстана, что то молчит ! Может кто подскажет? Вот люди ездят в Казахстан и на рыбалку и на подводную охоту. А как с провозом трофеев через границу? То есть сколько можно рыбки и в каком виде провезти через кордон? Есть ли ограничения и какие либо заморочки на границе? Может есть у кого опыт?

опыт есть,но скорее отрицательный,к тому же несвежий.:bad: Года два назад разговорился с одним мужичком,что ездил на ПО в Казахстан.На КПП погранцы (российские) объявили его ружье вне закона,мотивируя тем,что по джоулям оно на порядок превышает разрешенную пневматику.(см "Закон об оружие")Мужик нашел выход - но осадок остался .Не факт,что это повсеместно и до сих пор практикуется - но прецедент был.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ром.а

Да вроде ничего не изменилось. Летал с РПП Акула в Индию и Доминикану - всё ок! На прошлой неделе в Крым летал с Осой - тоже без проблем. На всякий случай паспорт ружья вожу, но обычно никто и не смотрит. Воздух стравливаю, гарпуны отдельно в чехле. Больше на нож напрягаются.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×