Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
soveren

Массовое убийство рыбы человеком и не только...

Рекомендованные сообщения

leha bmw

Интересно а экспертиза воды что показала. Наверное чистая как из родника

 

Отправлено с моего GT-I9082 через Tapatalk

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA

По просьбе друзей и своего гражданского долга решил узнать какие действия предприняты в Москве после освещения СМИ катастрофы на Химкинском водохранилище.

Первый звонок я сделал в Правительство Москвы и спросил единственный вопрос задаваемый далее во всех инстанциях - какой организации поручено выполнить устранение последствий катастрофы, а именно чистку прибрежной территории, дна от погибшей рыбы и ее утилизация? Ответ был ожидаемый - пишите запрос, в течении 30 дней он будет рассмотрен и вы получите ответ. Сразу же уточняю, что вопрос безотлагательный и требует незамедлительного решения, т.к. процесс гниения пока замедлен благодаря неожиданному и спасительному похолоданию. Мне ответили что следует обращаться в администрацию САО.

На следующий день, я позвонил туда. В САО мне ответили что исполнителем по данному вопросу назначен главный инспектор отдела экологического контроля САО (3-й Хорошевский проезд, дом 4), Борзунов Сергей Андреевич 8-499-740-44-04

Созвонился с Сергеем Андреевичем. Он очень удивился такой постановке вопроса и заявил, что таких поручений не поступало и вообще то это должно быть в ведении балансодержателя химкинское водохранилище. А это федеральная собственность!

Но есть такая организация, которая по своим обязанностям и так выполняет функцию очистки водоема - ЦентрРегионВодхоз 8-499-497-75-01

Зашел на сайт это организации и узнаю телефон начальника участка по охране и мониторингу Химкинского водохранилища Роо Александра Яковлевича (499) 497-05-94, ул. Свободы, д.65, г. Москва

Звоню ему и выясняется что он уволился давно, его замещает ИО Силуанова Галина Павловна

С ней и расставились все точки над "И".

Она сказала, что функцией данной организации является ведение мониторинга и уборка от мусора береговой линии и с поверхности. Но это касается только естественного мусора (бытовой мусор, ветки, бревна...). А биологический материал это не их епархия, т.к. для этого требуется особые требования и оснащение для проведения уборки, транспортировки и утилизации. Информацией об этом скорее владеет СЭС, ныне это Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей И благополучия человека по городу Москве.

Она делится на две службы- ФБУ Здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве и Управление Роспотребнадзора по городу Москве.

 

Обращаться стоит сюда

ФБУ Здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ, Заведующий отделом Волкова Наталья Александровна 8-495-687-40-44

 

Далее Галина Павловна рассказала, что как только к ним поступили обращения граждан, они выезжали на места и составляли протоколы, далее были отправлены письма в 4 надзорные инстанции. И там наверно тоже есть регламент рассмотрения и увы не 1-2 р.д.

 

Что касается причин, то с ее слов, скорее замор - следствие слива, который привел к массовой гибели донной рыбы. По полученным результатам забора воды содержание кислорода хоть и ниже нормы, но не катастрофично, чтобы заявлять это гласной причиной замора. Бутаковский залив, вся акватория вы автомобильного моста ленинградского шоссе не подверглись замору. Основная масса погибшей рыбы выявлена по левому берегу водохранилища. Водоем не имеет стоячей воды и является проточным.

если не будет проведено уборки сейчас, то вся акватория будет непригодна для использования как зоны отдыха и скорее проблема коснется и акваторий серебряного бора.

 

Друзья, если среди вас есть инициативные люди, прошу продолжить работу в целью поиска ответа - какой организации поручено выполнить устранение последствий катастрофы, а именно чистку прибрежной территории, дна от погибшей рыбы и ее утилизация?

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сергей резниче

А вот что у нас под Казанью.http://activatica.org/blogs/view/id/3309/title/jekologicheskaya-katastrofa-na-volge-pod-kazanyuВам может показаться что это где то там далеко. Но уверяю Вас что это может и происходит на других водоемах. Идет пиратский захват не только земли как таковой но и захватывают акваторию Волги под видом строительства и хрен еще знает чего там... Если не трудно проголосуйте за продвижение петиции!!!

Изменено пользователем сергей резниче
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
leha bmw

А Рома на это что говорит

 

Отправлено с моего GT-I9082 через Tapatalk

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA
А вот что у нас под Казанью.http://activatica.org/blogs/view/id/3309/title/jekologicheskaya-katastrofa-na-volge-pod-kazanyuВам может показаться что это где то там далеко. Но уверяю Вас что это может и происходит на других водоемах. Идет пиратский захват не только земли как таковой но и захватывают акваторию Волги под видом строительства и хрен еще знает чего там... Если не трудно проголосуйте за продвижение петиции!!!

 

подписал и проголосовал.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SlavaF

такие фото и коментариии к ним достаточно для того что бы там на верху начали понимать что не подводная охота виной в сокращении популяции рыб .

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA
такие фото и коментариии к ним достаточно для того что бы там на верху начали понимать что не подводная охота виной в сокращении популяции рыб .

 

этот бы тезис протащить красной строкой в СМИ и на последующие обсуждения законопроекта о рыболовстве о надуманности проблемы и неправильном векторе работы надзорных органов.

Вообще пора подымать вопрос о переносе водозабора крупных городом ниже по течению, а сброс очищенных стоков выше по примеру Парижа

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Трубчик
А Рома на это что говорит

 

Отправлено с моего GT-I9082 через Tapatalk

 

Рома говорит, что это замор. Начали гнить палочки и травушка на дне. Да и зима лютейшая выдалась, мол не продохнуть было рыбке (во что мне слабо верится, когда наши меньшие братья-пингвины там ежедневно наверное луночки клепали...да и водоем фактически проточный, чай не болото застойное)

Изменено пользователем Трубчик
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA
Рома говорит, что это замор. Начали гнить палочки и травушка на дне. Да и зима лютейшая выдалась, мол не продохнуть было рыбке (во что мне слабо верится, когда наши меньшие братья-пингвины там ежедневно наверное луночки клепали...да и водоем фактически проточный, чай не болото застойное)

 

Рома заблуждается, ранее я писал среднемесячные температурные показатели, а также обсуждал этот вопрос с ИО руководителя отдела мониторинга химкинского водохранилища. Замор имеет другие причины, к кислородному голоданию не имеющие никакого отношения. На сегодняшний день имеются результаты проб воды с акватории.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Трубчик

Отправил заявку в следующей форме:

 

Добрый день!

Я, Трубчик Леонид Дмитриевич пишу данное обращение в связи с катастрофический ситуацией на Химкинском водохранилище.

Как Вам, я надеюсь, известно, в данный момент береговая линия данного водохранилища, а также дно водоема усеяно полуразложившимися телами различных особей. От начала трагедии прошло значительное количество времени. Просьба уточнить, и в письменной форме дать ответ, когда будет произведена очистка водоема? Какая инстанция будет этим заниматься и кто будет назначен ответственным?

Каждый день промедления еще больше усугубляет и без того тяжелейшую экологическую обстановку.

Ответ прошу направить на электронную почту - dtrubchik@mail.ru

 

Спасибо за понимание, надеюсь на скорый ответ.

 

Можете взять за образец, чуть поменять содержание по своему усмотрению. Думаю, что если таких заявок будет много, то что-то сдвинется. Насколько я помню, для данных служб есть постановление обрабатывать каждую заявку и давать ответ. Вот только сроки... ну все как всегда - бюрократия тормоз всего и вся))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×