Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

щуkiн
09.04.2022 в 21:34, спортсмен сказал:

Практикую  бюджетный клапан из  пузырька окислителя от краски для волос и 3/4 трубы для воды

Из пузырьков от  перекиси водорода хорошие бульбики получаются...разрезав горлышко,можно посадить на трубку нужного сечения

IMG_20220411_222020.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен

Вспоминается старый анекдот.

У Будённого спрашивают, " А как вы относитесь к Бабелю?" ( это тот самый писатель  который написал " Первая конная ") Семён Михайлович крякнул,  поправил усы и говорит, " Ну это смотря какая бабель!"

Так вот и я, смотря о каком клапане идёт речь. Верхний или нижний? Оба клапана имеют как положительные моменты, так и отрицательные. И их установка и использование дело сугубо личное. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Хаха 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Legkiy Veterok

Мой арсенал)))

Все возможные варианты)))

Справа налево вторая и третья из водопроводных труб ПНД мастырил)))

241B5505-1CEF-40FA-A020-64E7241B3D98.jpeg

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
щуkiн

Делая очередной клапан,вырезаю нужный мне  участок ,подходящий по сечению,из стеклопластикового удилища.Здесь вижу два плюса- конусность ,так как клапан одеваю поверх трубки и относительно не большой вес.Старые фотки,оба клапана живы  до сих пор.Второй немного давит дыхание,заметил это плавая активно в бассейне,на охоте не замечал .

19.jpg

IMG_20140328_172608.jpg

Изменено пользователем щуkiн
  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен
25 минут назад, щуkiн сказал:

Делая очередной клапан,вырезаю нужный мне  участок ,подходящий по сечению,из стеклопластикового удилища.Здесь вижу два плюса- конусность ,так как клапан одеваю поверх трубки и относительно не большой вес.Старые фотки,оба клапана живы  до сих пор.Второй немного давит дыхание,заметил это плавая активно в бассейне,на охоте не замечал .

19.jpg

 

Если с другой трубкой дышать легче, значит всё дело в сечении клапана. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA
5 минут назад, Юракен сказал:

Если с другой трубкой дышать легче, значит всё дело в сечении клапана. 

это повсеместная проблема "копировщиков". 

сдирают не понимая процессов, даже не утруждая себя изучением обсуждений на тематических форумах.

на сегодняшний день лучшим способом сделать гидрозатвор - это использовать гофротрубку с гладкой внутренней стенкой и малым радиусом изгиба

диаметр должен быть мин.16мм, а лучше 18мм (используются в ИВЛ)

неоспоримые достоинства этой конструкции:

- отсутствие затруднения на вдохе/выдохе

- полное удаление капель из контура

- удобная индивидуальная регулировка работы гидрозатвора (край трубки стянут резиновым кольцом к стволу трубки, длину изгиба можно регулировать)

 

 

image.png.2b2694711da986e7bb6845defad32919.png

  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA
10 часов назад, Legkiy Veterok сказал:

Мой арсенал)))

Все возможные варианты)))

Справа налево вторая и третья из водопроводных труб ПНД мастырил)))

241B5505-1CEF-40FA-A020-64E7241B3D98.jpeg

моя - та что в середине -Cressy California

идеальный баланс мягкости, загубник не сжимается на глубине и не требует доп.усилия на выдохе при всплытии (я сторонник Докучаева)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
щуkiн
1 час назад, IGORKA сказал:

 

 

...на сегодняшний день лучшим способом сделать гидрозатвор ...

 

 

image.png.2b2694711da986e7bb6845defad32919.png

73год

1973.png

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен

Не забывайте ещё один очень важный фактор, ДЛИНА трубки! Есть научные данные , что длина трубки не должна превышать 42 см. Это тоже очень сильно влияет на лёгкость дыхания. Некоторые сапопальщики ставя свой клапан этим самым удлинняют трубку, а если ещё и сечение клапана сделали меньше чем у трубки  , то тяжесть во время дыхания обеспечена! 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA

ага, на фото это гнутая как у зонтика алюминиевая трубка, на черном море это было очень популярным, продавалась в тамошних спортивных магазинах

но как всегда, в производстве найдутся рационализаторы считающие что-то лишним и оптимизирующие сразу конструкцию.

я работал в R&D и частенько "приземлял" инженеров из отдела внедрения на производстве.

это как в жизни, каждый последующий вызванный мастер (слесарь, электрик, строитель) на уровень выше предыдущего.

сразу разговор начинает с "Ой,ой, ой...Какой же безрукий вам это делал? Разве так можно?" :hahaha:

 

кстати на форуме была ссылка на олдскульное снаряжение  и патенты, вот такая конструкции трубки вроде аж 40х годов

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×