Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Ржавый

Щука. Особенности поведения и охоты на неё.

Рекомендованные сообщения

Ржавый

Особенности охоты на щуку зависят от водоема, времени суток и года, давления и прочих факторов.

 

В зависимости от множества факторов щука может менять свою активность и давать Подвоху больше или меньше шансов на победу над ней.

 

Назову по мне основные моменты влияющие на результативную охоту на такую *непостоянную* рыбу:)

- при охоте ночью, увидев длинный блестящий силуэт в свете фонаря, стараюсь увести центр луча и засвечивать цель слабым краешком луча

- стрелять стараюсь ей сразу за голову, даже если стартанет то выстрел придется в середину тушки

- охочусь тройником что дает возможность быстро, не прицеливаясь, производить результативный выстрел и в разы уменьшить количество подранков

- если видна только голова или хвост жду когда зубастая развернется *в профиль* для более удобного выстрела

- если щука начинает двигать боковыми плавниками, это значит что она нервничает и готова стартануть при малейшей ошибке подвоха

- спугнутые особи и подранки редко уходят далеко от места встречи с ними(более 5-7метров), и часто быстро(до минуты) возвращаются по кругу на исходную точку

- пугливость/снижение активности происходит в течении 3-4х часов после заката

 

Добавлю что днем мне охота кажется более интересной, :good:но менее результативной:pardon:

Считаю Щуку достойным противником :hi:и достойным трофеем подвоха:pleasantry:я бы даже назвал её Царицей Российских водоемов:king:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жетон-15

Я заметил такую особенность что щуку легче встретить с 23-02.00 она как бы выходит из своих укрытий и стоит около камыша , по этому стараюсь в 22.00 приехать на водоём не спеша одеться и к 23 захожу в воду

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Xoxol

Позволю себе немного копипаста:

 

Щука обыкновенная

 

 

 

Семейство:

 

Щуковые

 

 

 

 

 

Род:

 

Щуки

 

 

 

 

 

Латинское название:

 

Esox lucius

 

 

 

 

 

514-261.jpg?1309096775

 

 

 

 

 

Тип:

 

пресноводная

 

 

 

 

 

Образ жизни:

 

пелагический

 

 

 

 

 

Тип питания:

 

хищник

 

 

 

 

 

Ареал обитания:

 

бассейн Черного моря

 

 

 

бассейн Балтийского моря

 

 

 

бассейн Ледовитого океана

 

 

 

бассейн Атлантического океана

 

 

 

бассейн Средиземного моря

 

 

 

бассейн оз. Байкал

 

 

 

 

 

Внешний вид:

 

Достигает 1,5 м и веса 35 кг, максимальный возраст 12-15 лет. Тело удлиненное, торпедообразное, несколько сжатое с боков. Голова большая, с сильно вытянутым и слегка сплющенным рылом. Рот большой, занимает половину длины головы, нижняя челюсть выдается вперед, сочленяясь с черепом на уровне задней вертикали глаза. Верхняя челюсть заходит за вертикаль переднего края глаза. Зубы многочисленные сильные, располагаются на сошнике, межчелюстных, нёбных костях, нижней челюсти и языке. Жаберные перепонки не приращены к межжаберному промежутку и не сращены между собой, что способствует заглатыванию очень крупной добычи. Лобные кости соприкасаются с верхнезатылочными. Окраска тела очень изменчива по цвету в зависимости от среды обитания. Обычно на буром фоне расположены поперечные серо-зеленые или белые полосы, иногда разбитые на отдельные пятна. Жирового плавника нет. Все плавники закругленные. Грудные и брюшные плавники маленькие. В боковой линии 105-144 чешуй, из них прободенных 56-65. Жаберные тычинки короткие и толстые, с расплющенной вершиной, их обычно 29-45, чаще 33-39. Жаберных лучей 13-15. Подвидов нет.

 

 

 

 

 

 

 

Среда обитания и особенности поведения:

 

Широко встречается в Европе, Азии и Северной Америке. В Европе повсеместно в бассейнах Северного, Балтийского, Баренцева, Белого, Черного и Каспийского морей. Нет ее на полуостровах средиземноморского побережья, в Северной Англии и Западной Норвегии. В Азии обитает в бассейне Аральского моря и во всех реках (от истока до устья), впадающих в Северный Ледовитый океан, включая Колыму. Отсутствует на о-ве Новая Земля, на севере Ямала, на Таймыре (севернее бассейнов Пясины и Хатанги), в реках бассейна Чаунской губы и на всем побережье Чукотки. Есть в Анадыре, Пенжине, но редко встречается за Корякским хребтом в реках бассейна Берингова моря и на северо-востоке Камчатки. Отсутствует по охотскому побережью. В бассейне Амура не встречается. Есть в притоке Байкала р. Селенге, но отсутствует в оз.Хубсугул. В Средней Азии есть в бассейнах рек Атрек, Амударья, Сырдарья, Чу от низовьев до горных районов преимущественно в придаточной системе и водохранилищах. Отсутствует в оз.Иссык-Куль, в Балхаш-Илийском бассейне, в реках Талас, Мургаб, Теджен, Зеравшан. На Кавказе есть в бассейне Ингури, Риони, Терека, Куры, Ленкорани и в реках южной части Каспия и Черного моря. Щуки не было в Крыму, но в 1955 г. она была завезена из Днепра в Альминское водохранилище, где и акклиматизировалась. Особенно многочисленна щука в Обь-Иртышском и Волжском бассейнах.

 

 

 

 

 

 

 

Особенности питания:

 

В реках постоянно обитает в прибрежной зарослевой зоне, а в крупных озерах и водохранилищах - после достижения половой зрелости и длины 50 см уходит в центральную часть озер. Ведет исключительно хищный образ жизни. Молодь в первые месяцы жизни питается зоопланктоном, а по достижении длины 4 см переходит на питание молодью рыб, преимущественно карповых и окуневых. Взрослая щука потребляет массовых рыб - плотву, окуня, ряпушку, корюшку и других. Наиболее быстрый рост щуки наблюдается в дельтовых районах крупных рек и в опресненных заливах Балтийского моря с богатой кормовой базой, где она достигает 25 см к концу первого года жизни, а максимальной длины до 90 см - к 6-7 годам. В северных малокормных водоемах годовалые особи имеют длину до 12 см, а максимальных размеров щуки достигают лишь к 10-12 годам.

 

[h=2][/h] В водоеме щука держится в зарослях водной растительности. Обычно она там держится неподвижно и, затаившись, внезапно бросаясь на добычу. Пойманная добыча проглатывается почти всегда с головы — если щука схватила её поперёк тела, то, перед тем как проглотить, она быстро разворачивает добычу головой в глотку. Кроме клыков, которыми хищница хватает и убивает добычу, на нёбе, языке и отчасти на щеках щуки расположены зубы-щеточки, способные подгибаться и принимать горизонтальное положение, располагаясь остриями в сторону глотки. Эти острые зубы-щеточки необходимы щуке не только для удержания добычи, но и для облегчения заглатывания. Когда жертва пытается вырваться из пасти, зубы щуки своими острыми концами упираются в добычу и не дают выскользнуть, проталкивая ее дальше в глотку.

 

При нападении щука ориентируется при помощи зрения и боковой линии, органы которой развиты не только на средней линии тела, но и на голове (в основном на передней части нижней челюсти).

 

Основу питания щуки составляют представители различных видов рыб, к которым относятся: плотва, окунь, ёрш,подлещик, густера, пескарь, голец, гольян, бычок-подкаменщик и т. п. Не брезгует щука и представителями своего вида. Весной и в начале лета этот хищник охотно поедает лягушек и линючих раков. Известны случаи, когда щуки хватали и затягивали под воду утят, а также мышей, крыс, куликов и белок, переплывающих реки во время своих миграций. Крупные щуки могут напасть даже на взрослую утку, особенно в период линьки, когда эти птицы не поднимаются из воды в воздух. Стоит отметить, что жертвами щуки часто бывают рыбы, длина и вес которых достигают 50 %, а иногда и 65 % от длины и веса хищника.

 

В питании щук среднего размера, около полуметра, преобладают многочисленные и малоценные рыбы, поэтому щука является необходимой составляющей рационального рыбного хозяйства на озёрах; вследствие её отсутствия в озёрах резко возрастает численность мелкого ерша и окуней.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SlavaF

Могу еще добавить не много ,щука иногда охотится стаями ,или скапливается стаями ,в одном месте ,сам видел не раз ,на одном месте может быть до сотни щук а может и больше .А вот по рыбалке на нее ,тоже бывает что с одного места на реке (ширина реки 20-30 метров ) рыбаки в день ловят десятки их ,и так как минимум два четыре дня ,чем дальше клев тем щука все мельче и мельче попадается .Вообще ловля щуки на живца самая красивая и увлекательная рыбалка ,весь процесс от поимки живца и до поклевки ,почему до поклевки а не после выловленной рыбы ,потому что именно в это время все и происходит главное ,выждать ,проконтролировать натяжку лески ,увидеть по леске куда рыба идет , понять что за щука там ,размер ее ,и высечь ее правильно. я так думаю .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тейковский под

1.Замечательно без подранков работает пятизуб, о котором я уже говорил в соответствующей ветке форума. На практике 5 кг берется реально.

 

2. Где то читал (не помню),но применяю часто. Может конечно и самовнушение,но работает..) В начале охоты сталкиваясь с мелкой щукой (даже сеголетки) внимательно ее разглядываю..,вглядываясь в каждую ее частичку, плавник,изгибы,линии и прочее... Говорят это помогает глазам разглядеть в процессе дальшейшей охоты "рабочую" щуку в "зеленке".

 

3.Трофейники бываю сидят и в таких зарослях ,что пройти на ластах с опущенной головой не реально. очевидно там они отдыхают набив брюхо. Пробираюсь по это "каше" спиной вперед,потом опускаю тихо голову и рассматриваю внимательно заросли. И так несколько раз. Сильно долго вглядываться не стоит: огромную щуку видно сразу.Тем более в таких зарослях водичка отфильтрована растениями очень сильно. Иногда глубина подобных "щучих гнезд" быват порядка 0,5 метар. Стоит до последнего,очевидно уже не первый год жизни считая себя сильно замаскированной.

 

.Ночью на песчаных неглубоких текущих косах не брезгуем и сплавами ..Иногда хорошие щуки лежат совершенно не замаскированные прямо на чистом песке...Раньше такие места обходил,считая их не перспективными.

 

4.На глубоких омутах малых рек,где по теории должна контролировать этот участок акватории "мамка-щука"...ОНА ТАМ ЕСТЬ!!!!! Но такая осторожная!!! Она ходит за охотником подходя на пределе видимости сразных сторон! Серая щука в серой воде как черная кошка в темной комнате.Ближе не подпустит!!! Сколько не пытался ее взять-БЕСПОЛЕЗНО!((( Наверное не зря там выживает уже не первый год...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Абориген

гдето вычитал,что осенью щука часто питается лягушками в местах с заиленнымд дном, где они зарываються на зимовку, проверил на домашнем водоеме нашел такое место и с удивлением обнаружил пару приличных особей, раньше там было пусто как на луне, правда больше подтверждения этой теории не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тейковский под
гдето вычитал,что осенью щука часто питается лягушками в местах с заиленнымд дном, где они зарываються на зимовку, проверил на домашнем водоеме нашел такое место и с удивлением обнаружил пару приличных особей, раньше там было пусто как на луне, правда больше подтверждения этой теории не встречал.
давно было...В прошлом веке...Баловался лодкой и спином. Конец октября..Леска на кольцах мерзнет. До обеда ноль.( Щуки нет. Разозлился я на нее...Поставил две сетки и "экраны" поперек. Вот в такую ловушку и попались некоторые!!!!!! Еле распутал!!!

 

Дома в брюхах одни лягушки!!!!!!!!!! Полным полно!

 

А я "Мепсики" вымучивал.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Когда добудешь много щук, дома обычно бывает много котлет!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SlavaF

Иногда ныряешь и понимаешь что вот тут она стоит , но иногда смотришь нет ее и только убрал взгляд ,бац и пошла торпеда ,хотя очень внимательно смотрел ,как правило начинаешь ее искать по следу ,мути которую она оставляет за собой ,как правило находишь ее . А раз был случай ,вижу рыбка блестит но как то не естественно она себя ведет ,присмотрелся а это морда щучья ест ее . И как правило если есть мелкая щука то скорей всего крупной рядом нет ,и наоборот .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жетон-15

Ещё пару наблюдений .... Если на участке водоема стоит стая окуня ( не одиночки) то рядом щуки нет )))) наверное как две хозяйки на кухне не уживаются и если нахожу стаю малька значит рядом должна быть щука по принципу если есть стадо должен быть и пастух!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×