Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

uhepby2

А я спецом подальше от народа лыжню троплю. Тихо и никто впереди не маячит, и на пятках не висит.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kai
Карелия, снега кот наплакал, в лесу нет. На коньках по озеру только погонял.[/QUO

снегу море, каждый день валит, и каждый день накатывать приходится, желающих больше нет.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
anderssen
А я спецом подальше от народа лыжню троплю. Тихо и никто впереди не маячит, и на пятках не висит.

 

если погулять, то да, мне под конек не совсем подходит, ну и больше нравится, когда оно едет...

 

снегу море, каждый день валит, и каждый день накатывать приходится, желающих больше нет.

 

карелия конечно понятие очень большое, в петрозаводске точно в каждом районе раньше спортшколы были, да и в любом райцентре, они и делали трассы. (как сейчас с этим дела обстоят ???)

 

сегодня практически не сомневался, что несмотря на снегопад, трасса будет, и не прогадал. Днем было какое то мероприятие, так что пошел ближе к вечеру. минут за 20 наверно до моего появления очередной раз прошли снегоходами, но снег такой и его столько, что уплотнить его достаточно сложно, так что было хорошо видно, кто как до тебя прошел. Кто сразу закантовывал лыжу, тот и зарывался и шел практически без проката, тяжело наверно, а кто ставил плоскость, тот катил и наслаждался... Вопчем, условия способствовали размышлениям о добром и вечном, о технике хода:hahaha: которой как раз у меня и нету:pardon: Зато организм проветривается на 5+

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
uhepby2

Так когда протропил можно и катить. Вопрос один у меня. Что делать с пластиком, чтобы после 10-12 км. не начинал обмерзать и тупить. Недавно для сравнения пробежался на своих старых деревянных, смоленых так очень удивился разностью скольжения. Мазь и температура были практически одинаковы.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Механик15

С пластиком для конька вообще проблем никаких, поскольку там только для скольжения парафин с утюжком, ну и скребком старый снимаю. Ну а для классики несколько сложнее - парафин для скольжения и мазь по температуре держащую под грузовую. Но обмерзать у меня лыжи никогда не обмерзали. Бывает, что не держат, но со скольжением никаких проблем.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
anderssen
Так когда протропил можно и катить. Вопрос один у меня. Что делать с пластиком, чтобы после 10-12 км. не начинал обмерзать и тупить. Недавно для сравнения пробежался на своих старых деревянных, смоленых так очень удивился разностью скольжения. Мазь и температура были практически одинаковы.

 

вообще странно... часто видел налипание снега на лыжи, доходило до того, что народ стоял и чистил свои лыжи об деревья:lol: но это как правило происходило по свежему мокрому снегу, а налипает на необработанные лыжи, где парафина совсем нету или с радикально неправильным, или когда лыжи только из помещения сразу на снег ставишь... но это не после 10 км а сразу... у меня такого не происходит, т.к. имею две пары, одна так называемая асфальтовая, обработана на переход через ноль, и вторая на 2-8 мороза, а ниже 10 практически не катаю... по классике вообще ничего не скажу, т.к. хожу только коньком

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен
Так когда протропил можно и катить. Вопрос один у меня. Что делать с пластиком, чтобы после 10-12 км. не начинал обмерзать и тупить. Недавно для сравнения пробежался на своих старых деревянных, смоленых так очень удивился разностью скольжения. Мазь и температура были практически одинаковы.

И какие лучше скользили?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
uhepby2

Смоленый "турист" катит по любасу лучше. Жаль, что он у меня больше оглобли по форме напоминает. Заказал себе фишеры туристические 88 с кантом, жду не дождусь, но не в этом вопрос. Субботний пример. Температура воздуха 9-10 град. минус. Мазь от -8 до -12 свежая, под колодку -15 -20 старый марафон без фанатизма (всю дорогу без прострела). Лыжи обе пары в деле, уже несколько сезонов. Разглаживаю мазь под феном, куском ППУ. Последние 3 км. шли по свежему следу снегохода ну то есть мы их встретили и пропустили. При снятии лыж у обоих налипание льда в канавке и по плоскости. Налипания точечные, но в нескольких местах. Что значит асфальтовая? т.е. на разную температуру разные лыжи?

Изменено пользователем uhepby2
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
anderssen
...Температура воздуха 9-10 град. минус. Мазь от -8 до -12 свежая, под колодку -15 -20 старый марафон без фанатизма (всю дорогу без прострела). Лыжи обе пары в деле, уже несколько сезонов. Разглаживаю мазь под феном, куском ППУ. Последние 3 км. шли по свежему следу снегохода ну то есть мы их встретили и пропустили. При снятии лыж у обоих налипание льда в канавке и по плоскости. Налипания точечные, но в нескольких местах. Что значит асфальтовая? т.е. на разную температуру разные лыжи?

 

появилась версия: вероятно, что мазь со скользяка за 10-12 км сходит, варианты решения, или подмазывать в процессе или все-таки парафинить

 

асфальтовые в традиционном понимании - на плохую трассу, с ветками, грязью и т.д. У меня две пары, одна чуть попроще, другая получше, перед сезоном отдаю подготовить обе, первую на +2 -2, вторую на -2 -8. так получается, что первая как раз и подходит на первый и последний снег, а основной сезон катаюсь на второй паре, периодически, раз в 60-80 км обрабатывая их, но даже не столько в интересах скольжения, т.к. парафин на пластике больше 30-40 км не держится, сколько для сохранения пластика...

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
uhepby2

Понятно. Мажу я лыжи именно парафинами. Скорее всего мазь именно стирается. Вспомним азы зимнего туризма в поясную сумку положу свечку. Чуть налипнет, снял очистил, свечкой натер и вперед. Свечка скользит при любой температуре. Главное под колодку не наносить прострел гарантирован.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×