Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

IGORKA
Да ,нет - ничего не болит:pardon: да там и сил особоне тратишь - ластами больше подруливаешь чем гребешь , а гдето через час полтора достаточно вынырнув сделать 5-6 вдохов и опять нырок , на ямах правда ритм сбивается , но минут через пять , как по меляку пошел - опять все востанавливается

Нырки где то 20- 25 секунд , то есть гдето на середине времени от первого позыва на вдох - так просто гораздо больше обследуешь если бы 1/2

Может так и нельзя ???

 

Вот-вот, все именно так. Голова не болит, главное держать выработанный ритм.

Иногда поддуваюсь для регулировки плавучести у дна.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Podvox74

Я бы хотел выразить свои мысли:

- если ты прислушиваешься к своему самочуствию ежеминутно и не рискуешь по напрасну, оставляешь "зазор" на внештатные ситуации, соблюдая основы ТБ, это и есть самая безопасная нырялка, в пределах тезиса, что водная среда для человека чужая. Инстинкт самосохранения, против не попрёшь...

Ведь все подвохи личности творческие так сказать, приходят к чему-то новому, постоянно в поисках комфорта, удобств, находясь в экстренных условиях. Поэтому грешат накоплением ошибок, как говорил Алексей.

Я вот оглядываясь назад, испытал много ошибок на себе в прошлом, о которых говорили на семинаре. Пришёл к чему-то своему, достаточно близкому к основе:

- гипервенитляция - пробовал (почувствовал себя не хорошо уже после 2-го погружения) забыл про неё. Хотя и ощутил прирост в задержке.

- разгрузка (в 5-ке, ужас, даже не ныряя в глубину, понял - не моё) перекидывало при сбросе пояса, дисбаланс и проч.

- отдых перед ныряем (хотя компа не имею и не считаю про себя, только на своих ощущениях). С годами пришёл к тому, что надо отдыхать основательно! В азарте за одну нырялку просидел в воде 6 или 7 часов, тепрь ставлю таймер на 3-4 часа и прекур (с перекусом небольшим) на час!!!

- перегруз - нырял постоянно в Чёрном море на глубину до 10 метров с перегрузом в 1 - 1,5 кг (на выдохе, погружался довольно быстро, на полном вдохе глаза на уровне воды), отдыхал на буе, так же перегруз на лёжке на кефаль, глубина до 5-ти метров. Почему-то мне это казалось комфортным, теперь понимаю, что просто не было дискомфорта... отсюда и чувства опасности.

- нет привычки тренероваться сбрасывать грузовой пояс и отрабатывать внештатные ситуации (да и одному, без страхующих плохо это делать). Просто перед нырялкой прокручивал в голове, готовясь к нештатный ситуациям морально, а вот практика.... не делал.

- задумывался о безопасности, только когда был под впечатлением от просмотра или чтения в сети о несчастных случаях....

- неправильно и опасно обучал нырялка свою супругу... пересмотрю ещё раз видео.

 

Однако, как говорил Павел Евгеньевич, весь опыт можно было сжать в 2-3 года.... так и есть. И каждый так и нарабатывал часы на воде, зачастую рискуя и ошибаясь. Но опыт, я думаю есть у каждого свой, наработанный и опробованный, помимо опыта есть такой фактор как биология и свойства организма! Вспоминая Наталью Молчанову (вечная память), у неё были неординарные способности изначально (тренеровки только развили эти способности), так же у каждого свой организм, основа одна, возможности использования разные). Я не хочу сказать, что раз ты можешь 5 минут сидеть под водой - ты можешь свысока смотреть на ТБ (опять основу) и "диктовать" себе свои условия. Есть "стержень" - это основы ТБ, вокруг которого мы есть все, только у всех возможности, опыт и особенности организма разные, оттого и удалённые орбиты, кто-то дальше, кто-то ближе.

 

В свою защиту хотел бы написать только одно - я был беспечен и не осторожен, хотя и думал что это не так...

К сожалению мы оглядываемся на свой печальный опыт только когда что-то случается....

 

Нужная тема, много мнений, каждый считает что он прав в своём неведении.

А суть только в том, что ты до сих пор жив и дай бог ты сделаешь выводы для себя и продолжишь жить!

 

 

Nokia 3310

Изменено пользователем Podvox74
  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andreydavidov

спасибо! досмотрел до конца на одном дыхании. и смотрится легко и очень познавательно. очень понравилось что сакцентировано внимание не как нырять, а как выныривать. очень редко этот вопрос освещается.

Изменено пользователем andreydavidov
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ревизор

Не постесняюсь обобщить, от всех жителей замкадья огромное спасибо за семинар!! Переваривать и переделывать снарягу на ползимы хватит. Так же спасибо за теорию и разумное толкование её основ. Зная предпосылки и механизмы гораздо проще спрогнозировать результат. Отдельное спасибо Podvox74 за видео и размещение его в сети. Вы сделали великое дело, друзья, я думаю не одна спасенная жизнь будет вам благодарностью!!!

Изменено пользователем Ревизор
  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
Сам практикую сплавы и именно такую схему.

В миру это именуют пулеметной нырялкой.

Тоже интересна оценка опытных подвохов, с практикой более 70% в сплавах

 

Ныряние без трубки в таком ритме...приведет к рваным циклам и уменьшению времени задержки. Пробовал использовать сам, не прижилось. С трубкой как капитан, не вынимаю.

А при использовании клапана сифонного, количество воздуха на очистку трубки от воды минимально

 

ныряю на небольшую глубину при сплаве как швейная машинка- сек 20-30 под водой, три продыха на поверхности и опять 20-30 сек под водой, не знаю насколько это правильно но не помню что бы голова от этого болела..,сплавы до 6-7 часов

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыбабезтрусов
А ты пробовал таким образом разместить груз чтобы всплыть лицом вверх ? И чтобы было комфортно охотиться?

А чтобы вдохнуть, нужно спева выдоххнуть, и вот именно когда человек плавает лицом вниз с трубкой во рту шансов у него поболее будет

Поэтому с моей точки зрения логика и здравый смысл н стороне Докучаева

Но никого не агитирую!!

На базовом курсе, на первом и втором занятии как раз и занимаемся тем, что пробуем такой вариант локализации грузов на поясе:yes: Причем, сначала делаем упражнение, ребята в результате всплывают лицом вверх, а потом я объясняю, что мы хотели увидеть и прочувствовать, для многих, особенно для людей с опытом, это открытие!) Всю последующую практическую часть курса проходят именно с таким расположением грузов. Что то не припомню, что бы меня или кого то из курсантов переворачивало!))

По поводу трубки - на встрече я говорил, что к сожалению, гораздо чаще блэкаут случается еще до выхода на поверхность, именно на последних метрах всплытия, что собственно и делает нерабочей схему с трубкой во рту(((

Сюда же добавлю - как вы верно заметили, что бы вдохнуть, нужно сначала выдохнуть, но вся беда в том, что как раз таки выдох в данной ситуации и является провокатором блэкаута, в связи с чем мы делаем "раскачку" при выходе на поверхность. Делать ее с трубкой во рту,легко, избегая излишнего перенапряжения (что тоже провоцирует блэкаут) - невозможно! Да еще и выплевывая воду!:stars:

Это всё, мы моделируем на практических занятиях, давая возможность каждому сравнить, при каком варианте ему легче восстановиться после нырка:yes::pardon: Сомнения улетучиваются моментально))

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыбабезтрусов
Да ,нет - ничего не болит:pardon: да там и сил особоне тратишь - ластами больше подруливаешь чем гребешь , а гдето через час полтора достаточно вынырнув сделать 5-6 вдохов и опять нырок , на ямах правда ритм сбивается , но минут через пять , как по меляку пошел - опять все востанавливается

Нырки где то 20- 25 секунд , то есть гдето на середине времени от первого позыва на вдох - так просто гораздо больше обследуешь если бы 1/2

Может так и нельзя ???

 

На наших окрестных речках, сплав и охота короткими нырками - основной способ охоты. Главный критерий - хорошее самочувствие и разумеется привычка "мониторить" свое состояние постоянно. Я тоже на таких охотах ныряю короткими нырками и трубку разумеется (ту Игорь) - не вытаскиваю:pardon: Но без клапана, т.к. даже на наших речках есть участки не просто с быстрым течением, а с очень быстрым и наличие какого либо клапана может сильно усложнить жизнь)

Что бы при таком нырке вода не булькала, rulf заполняет трубку, я чуть-чуть разжимаю губы, давая воде заполнить трубку, тем самым убирая эффект бульбулятора. Но это, при условии, что нырки очень короткие по времени!

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lamantin70

Что бы при таком нырке вода не булькала, rulf заполняет трубку, я чуть-чуть разжимаю губы, давая воде заполнить трубку, тем самым убирая эффект бульбулятора. Но это, при условии, что нырки очень короткие по времени!

Летом ладно , зимой без бульбика как ? - зубы то мерзнут:pardon:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA
На наших окрестных речках, сплав и охота короткими нырками - основной способ охоты. Главный критерий - хорошее самочувствие и разумеется привычка "мониторить" свое состояние постоянно. Я тоже на таких охотах ныряю короткими нырками и трубку разумеется (ту Игорь) - не вытаскиваю:pardon: Но без клапана, т.к. даже на наших речках есть участки не просто с быстрым течением, а с очень быстрым и наличие какого либо клапана может сильно усложнить жизнь)

Что бы при таком нырке вода не булькала, rulf заполняет трубку, я чуть-чуть разжимаю губы, давая воде заполнить трубку, тем самым убирая эффект бульбулятора. Но это, при условии, что нырки очень короткие по времени!

 

вероятно ты не знаком с практикой использования трубки с сифонным клапаном (при погружение она не "бурлит").

при погружении вода сжимает воздух внутри трубки и ее вывод наружу требует значительно меньшего количества выдыхаемого воздуха, если б это была трубка без клапана.

Также трубка давно уже является не только средством для дыхания, а используется как сигнализатор границ поверхностных препятствий, а с клапаном и защитой от залива волной, попадания в органы дыхания насекомых, поверхностного мусора.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
izgosha

Игорь а модель такой трубки?я что то слабо себе представляю,или это еще как называется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×