Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Ржавый

41 Камчатский край. Камчатка

Рекомендованные сообщения

Ржавый

столица: Петропавловск-Камчатский

Магазины снаряжения для подводной охоты и дайвинга: ...?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Познакомился с Антоном с Камчатки, обещал на форуме появиться и рассказывать

 

 

IMG_20210411_115157.jpg

IMG_20210411_115119.jpg

IMG_20210411_115112.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
strannic-70

Приветствую всех.

Меня зовут Ланкин Антон.

Живу на Камчатке, в Петропавловске. Держу клуб Фридайвинга и Подводной охоты. Являюсь инструктором cmas ФПСР по этим направлениям. 

Также занимаюсь надувными, моторными, лодками, их разработкой, а теперь ещё и их производством. 

Провожу многодневные морские туры вдоль Юго-Восточного побережья Камчатки на больших, скоростных, экспедиционных лодках. Туры для подводных охотников, рыбаков и просто туристов.

Также устраиваю и джиптуры на вулканы и горячие источники.  А зимой снегоходные туры на вулканы и тд. 

Каждый год приезжаю на нашу выставку. Много раз видел Виталия, но познакомились только сейчас.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен

Привет Антон, рассказы о Камчатке лучше делать с фотографиями!!

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Нерка идёт на нерест...

2020-12-09_12-15-41.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Иван Кербис

17 окт 2021 в 14:04

Друзья, в этот раз мы отправляемся на Камчатку для того, чтобы найти и добыть чавычу. Это рыба является самым крупным тихоокеанским лососем и достигает более 60 килограммов. Мне не известно ни одного случая, чтобы кто-либо в России добывал эту рыбы ранее с помощью подводной охоты. Подводная охота на чавычу была давней моей мечтой и она осуществилась! Приятного просмотора!

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Кербис-2 с Камчатки

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

MPD и Павел Антонов на Камчатке

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
19.02.2019 в 12:30, argon84 сказал:

Мне известны два наших отзывчивых брата:

submaren Алексей - подвох, ныряли с ним чтоб не заскучать в П-К.

strannic-70 Антон из Камчатского клуба фридайвинга и ПО. Организует всякие рыбалки, ПО, дайвинги, походы.

Не уверен что они есть на этом форуме.:pardon:

 

Местные знают места поближе с нормальными результатами. Минут 30 на обычной машине от П-К и все будет.

Распространенными сплавными маршрутами я не проникся. Результат, конечно, будет, но ехать на другой конец станы чтоб жопами на реке тереться - не по мне.. если только с медведями :) По сплавам по дальним маршрутам тоже есть предложения, но ценник круглый.

 

 

submaren Алексей
подводная охота, иногда фридайвинг нас 4 чел единомышленников разница с Москвой +9 тел 89147832472 89878434018 Алексей МТС. ОХОТИМСЯ в реках на всех лососевых по лицензиям, в океане окунь камбала терпуг ленок палтус крабы 3 вида .Воды море так что здесь всега есть возможность погружаться
охотимся в летне - осенний период камбала ленок(терпуг) терпуг краб основная охота в тихом океане минут 40 идти на лодке с мотором

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
20.01.2023 в 01:50, Ржавый сказал:

MPD и Павел Антонов на Камчатке

 

 

База на которой были +7 965 360-70-36
Александр, сын  хозяина Базы, подвох

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Про Камчатку из сети, автор не известен:pardon:

"Здесь проходили испытания советские луноходы. Ландшафт космически необычен. Холодное вплотную с горячем. Жидкое с твердым. Суть этой земли – контрасты. Чистейшую ледниковую воду можно пить прямо из рек и озер. Необыкновенный вкус! В Москве (магазинах) такую продают за большие деньги. Здесь живут огромные бурые медведи, родственники гризли. И предпочитают они рыбную диету, как и я. А рыбу можно ловить руками! Да и сам полуостров по форме напоминает рыбу. Склько же можно откладывать мечту?. Сказала я себе однажды утром и взяла билеты на Камчатку. И вот я уже стою на другом краю земли, на берегу Тихого океана.

Мы прилетели в Петропавловск-Камчатский, резво запрыгнули в вездеход и направились к океану. Тихим его можно было назвать едва ли. Мощные длинные волны накатывали на берег, дул ветер и моросил мельчайший дождь. На берегу мы резвились как дети - убегали от волн, собирали длинные водоросли, забирались на выброшенные водой стволы деревьев и представляли себя чайками. С океанскими волнами вмиг унеслись все московские заботы. Здесь впитываешь каждое мгновенье, наполняешься свободой ветра и волн до краев. Несмотря на дождь, ветер и полные сапоги морской воды.

Наутро сквозь тучи показались первые лучи солнца, и я жадно ловила их тепло. Разница в 9 часов не сказалась на настроении - адаптация прошла легко. Мы остановились недалеко от устья реки Халатырка. Разведка показала, что прозрачность в ней сантиметров 30 – маловато для подводной охоты. Но все-же возникла опрометчивая мысль поискать камбалу, а затем, используя течение реки, пробиться в океан, к скалам, возвышающимся из воды недалеко от берега. Преодолеть прибойную волну не удалось. Волны набегали с огромной силой, колени больно бились о камни, а глубина не позволяла сделать хорошие полноценные гребки. Я в отчаянии. Захожу с берега, где поглубже. Пара шагов - волны сбивают с ног, заворачивая ласты и угрожая сорвать их. Пришлось признать, что что мы остались без морских деликатесов. Хорошо, что закупили в городе тушенки!

Под вечер наш лагерь переехал на другую реку. Как только мы вылезли из вездехода, увидели первого камчатского медведя! Он лакомился рыбок, но быстро убежал, услышав наши восхищенные возгласы. Вообще, только первое время мы громко кричали: «Смотрите! Медведь!». А потом громким шопотом: «Тише! Уйдет!».

Вечерело, но река словно звала меня прозрачностью воды и веселым журчанием. Решаюсь - залезу на полчасика, узнаю, что же скрывают ее воды. Запрыгнула в воду – ледяная струя обдала лицо, дыхание перехватило. Ууух! Холодно, не ожидала. Мощное течение хотело унести меня как пушинку. Но я крепко держалась за ветки поваленного в воду дерева. Глядя на мой порыв, рыбаки тоже начали расчехлять свои спиннинги. К моему сожалению, прозрачность оказалась хуже, чем ожидалось. Я напряженно вглядывалась в толщу воды, пытаясь разглядеть рыбу. Мимо стремительно проносились ветки и листья деревьев. Дно усеяно разноцветной галькой. Аккуратно продвигаясь вдоль ствола, я вдруг увидела первую рыбу. Большую. Нет, огромную! Бешенный стук моего сердца спугнул ее еще до того, как я успела развернуть ружье в ее сторону. На пределе видимости прошла рыба поменьше. Сумерки сгущались слишком быстро. Неужели я больше не увижу сегодня рыбу? Нет! Вот он, мой второй шанс. Но гарпун предательски завибрировал на течении прямо у нее перед носом, и я промахнулась. Темнота и холод заставили меня вылезать без добычи.

А потом, уже глубокой ночью, мы пошли на горячий источник, который находился на поросшем лесом склоне горы. Это блаженство! Мы выключили фонари и наслаждались чудесным подарком природы. Даже не помню, как потом оказалась в палатке. Несмотря на треск генератора под ухом и веселье у костра, быстро провалилась в сон.

Утром едем на вулкан Горелый. На Камчатке, по моему мнению, термин «прозрак» относится и к воздуху. Видимость была отличная! На вулкан вела узкая тропка. Честно – плавать мне нравится гораздо больше, чем лазить по горам. Из последних сил поднимаюсь на вершину. И замираю от детского восторга. Вот он. Кратер вулкана. Совсем рядом. Каждые 19 лет он извергается. Соседний кратер немного дымит, будто шаман варит свое секретное зелье. Этот запах дымка я запомню на всю жизнь. Вдруг тучи затягивают небо. Начинает холодать. Срочно спускаемся. Некоторые съезжают на попе прямо по снегу, я не рискнула, хватило отбитых коленей.

Следующее утро встретило нас плотным туманом. По плану - покорение вулкана Мутновский. Вот уж ирония, воздух был мутный. Часть группы, включая меня, отправилась в Малую долину гейзеров. Сначала я подумала, что оказалась в фильме Сталкер. Пелена тумана приоткрывала лишь малюсенький пятачок перед нами. Тропинка вела в горы. Мы шли то по заболоченным зарослям, то по заснеженным склонам. Все чаще попадались бурлящие лужицы, разного цвета и размера. И вот - самый эпицентр. Вокруг парило, гремело, бурлило, брызгалось, а иногда и взрывалось. Голливудские декорации отдыхают. Мы как герои блокбастера добрались до самого большого гейзера и, кое-как, сделали заветные снимки. Камера потела моментально! Сыро и тепло – как в хамаме побывали. На самом деле, по-научному это не гейзеры, а фумароловые выходы горячей воды. Долина запомнилась как самое необычное место Камчатки.

Спустившись с гор, начался наш водный маршрут на рафтах. Я сразу надела гидрокостюм. Река была спокойная, но быстрая. Через какое-то время мне разрешили нырнуть в затишке за одним из островов, чему я была безмерно рада. Эта река была другая. Цвет воды не такой бирюзовый, но прозрачность 2-3 метра. Попадалась отнерестившаяся горбуша, много мертвой рыбы валялось на дне. Так устроен круговорот ряда лососевых – морская рыба заходит в пресные воды, туда где появилась на свет, нерестится, и погибает, становясь кормом для своего потомства.

Я плыла за рафтами. Передо мной открывался совершенно новый подводный мир. В воде несметными сокровищами мерцали разноцветные камни: красные, желтые, серые, черные, зеленые. Обогнув небольшой остров, увидела под высоким берегом красавицу кумжу. Я залюбовалась, как ее золотистая чешуя переливалась в лучах солнца. Свисающие с берега ветви создавали уютное укрытие. То и дело ее сносило течением, но она вновь возвращалась на место. Решила не нарушать ее покой, сплавляться дальше. Буквально через 7 минут на меня вышла другая рыбина. Ура! Мой первый точный выстрел на Камчатке! Прямо в цель! Не в силах скрыть улыбку победителя, отдаю трофей ребятам на рафте. Сегодня будет уха! И не только.?

Первый раз в жизни я сплавлялась так долго - больше восьми часов. Глубины небольшие, в районе двух метров, ямки до 6. Вода 12 градусов. Самое интересное таилось под завалами и за большими валунами на дне. Притаившись за ними, я наблюдала за рыбой, но чаще стремительное течение уносило меня мимо заветного препятствия. Я даже рассмотреть его тайны не могла, не то что среагировать на рыбу. Иногда мне удавалось замедлиться. Вот самцы горбуши – такие причудливые, в прямом смысле горбатые! Вот кета – у нее полоски вдоль тела, и она крупней. Вот кунджа –белые пятна красуются на темно-коричневой спинке. На одном из перекатов стреляла красавцев- хариусов. Видела и мякижу – это краснокнижная камчатская рыба. Да, кстати, очень важно здесь обзавестись лицензией и уметь отличать краснокнижных рыбин от промысловых.

Иногда река меня швыряла, как хоккейную шайбу, в огромные стаи горбуши. Это самое яркое зрелище. Сотни самцов с большими горбами держались плотными группами обычно в самой середине реки. Среди них нередко можно было увидеть и других представителей лососевых. В какой-то момент, я оказалась впереди рафтов с упитанной неркой за поясом. Остановилась подождать ребят в затишке на отмели. Осмотрелась, и сердце ушло в пятки! На песке, в метре от моего носа, свежие и отчетливые следы медведя. Удачно запарковалась! Но дальше плыть одной еще страшнее. Еле дождалась, пока ребята приплыли и держалась рядом с рафтом.

Как-то остановились на живописной стоянке на несколько дней. Как же хорошо никуда не спешить, не собирать палатки с утра! Можно выспаться, спокойно заварить кофе и поваляться на берегу. Подумать о вечном. Мне казалось, что рыбы в реке так много, что время суток для охоты не играет роли. Часа в три я поднялась по берегу вверх по течению и нашла перспективное место. Основным приемом охоты была засада. Притаившись у затопленного куста, я выжидала рыбу. Не прошло и пары минут, как появилась первая кумжа. Короткое прицеливание и рыба на гарпуне. Следующий выход пришлось подождать. Попробовала сменить дислокацию, взяла еще одну рыбину. На сегодня достаточно, но решила еще понаблюдать за рекой. Замечаю, что ближе к пяти часам дня, рыбы стало гораздо больше. Однако, я замерзла, вода стала холоднее. Пока я охотилась, мужчины в лагере приготовили баню. Вот это подарок!

Следующий день должен был стать для меня особенным. Гид всю дорогу рассказывал про одну заветную точку на маршруте. Там рыбы было больше, чем могут уместить все рыбацкие байки. К тому же разведка доложила, что пошел кижуч.

Утром, как назло, «что-то пошло не так». Все копались и очень долго собирались. Поэтому на место вышли с опозданием и времени на нырялку остался всего час. Вдоль берега стояло много рыбаков - ловили нерку. Я молниеносно прыгнула в костюм и еще через секунду оказалась в подводном раю. Гид не ошибся - байки отдыхали. Место было шикарное. Впадение небольшой, но очень прозрачной реки. Несколько живописных ям и большие валуны на дне, сразу за местом впадения. Глубина до трех метров. Рыбы реально много.

Я никак не могла различить среди пролетающих мимо стай нерку или кижуча. Не знала, как они выглядят. Я сплавлялась вниз по течению, мимо спиннингистов, а потом выходила на берег и возвращалась пешком на точку входа. И вот, в один из проходов, спиннингист выуживает нерку. Я впилась в нее глазами, внимательно рассматрела рыбу и чуть не заплакала! Оказывается, эти большие темные рыбины, которые проносились все время мимо меня и были заветным трофеем. Почти бегу вверх, ведь времени катастрофически мало. Снова иду под воду. И вот он – зеленоватый нос и темно-красное тело – нерка. Какая же красивая она в воде! Наблюдать за повадками этой стремительной рыбы из первого ряда партера, и даже плавать рядом, моя награда за настойчивость. Наконец, я беру нерку и тут же меня зовут выходить! Это просто катастрофа – только поняла, где искать рыбу, как она выглядит, как ее удобнее брать и нате вам! Выходить! Поднимаю над водой трофей и мне дают еще 10 минут. Для меня это целых 10 минут. Ныряю прямо в стаю лосося и сплавляюсь с ней. Вдруг мимо проносится серебристый силуэт. Упреждение, выстрел и кижуч у меня на кукане. Весь оставшийся день, моя довольная улыбка освещала пассажиров на рафте. С чувством выполненного долга и полного удовлетворения рассматривала надводные красоты реки - зеленые сопки, густо покрытые растительностью, отвесные скалы, нависающие прямо над берегом. То и дело видели медведей, ловящих рыбу на берегу и пытались сфотографироваться на их фоне.

К сожалению, все хорошее когда-то заканчивается, как и наше путешествие. Я благодарила и прощалась с Камчаткой. С магнетической природой, чистота которой очищает душу. С вулканами и горячими источниками, которые наполняют энергией. С мощью океана и стремительными рыбными реками, подарившими охотничье счастье. Я благодарна Камчатке всей своей русалочьей душой и за то, что она навсегда останется для меня загадкой, местом притяжения и силы.

Ну, а если вы тоже хотите на Камчатку, не откладывайте! Знайте, что где-то там всегда грустит один медведь…

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×