Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
IGORKA

Чистота водоёмов. Съедобное и несъедобное.

Рекомендованные сообщения

IGORKA
23.09.2019 в 11:53, Антонычъ сказал:

Опасно в Протве нырять, заразу можно цепануть. Дерьмо повсеместно в нее льют.

Вот и я проживая на даче в районе Тучково и считай в "шаговой доступности" от Протвы ни разу там не нырял.

Боровские ребята что работали со мной, еще в 2005г рекомендовали не плавать ниже их города, только выше. Ситуация и сейчас не поменялась. Местные не купаются ниже города.

В прошлом году так на Оке попался у Егнышевки (выше Тарусы). заходил с левого берега, выше дачи Рихтера 2км., прошелся вверх до Егнышевки, переплыл на правый берег и вниз.

Ехал домой, несмотря что ополоснулся после охоты, а кожа пахла болотом. Сначала подумал что из-за стоячки,  кто то на земснаряде "украл остров" и течение под левым берегом остановилось.

А после прочитал жалобы местных жителей на свою управу, по вопросу прямых стоков канализации в Оку.

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Melekhoff

Прямые стоки канализацией  у всех населенных пунктов по всем водоёмам России. 

Я работаю с ФБУЗ, знаю о состоянии всех рек и озёр Подмосковья. Уровень кислорода (он говорит о микробах, грубо говоря) нигде не соответствует нормам. 

Писилки и какалки-это не страшно, куда как хуже бытхим, которым моем посуду и стираем белье. 

 

А в Протве раз-два раза в год я плаваю. Река рыбная. И болотом не пахнет. В принципе по ощущениям никакой разницы с другими реками я не замечал.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA
8 часов назад, Alexander-ТИГР сказал:

Болотом не пахла- это точно, течение имеется, живность как в реке так и по берегу присутствует. По мне- так в Москве-реке страшнее (неприятнее уж точно) заныривать...)

от Можайска до Рублевской плотины река Москва чистая, если кружку маханешь, домой донесешь.

ниже Барвихи Рублевский водозабор

а вот на Протве ...никаких заборов воды никто не производит, разве что огород полить

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA
11 часов назад, Melekhoff сказал:

Прямые стоки канализацией  у всех населенных пунктов по всем водоёмам России. 

Я работаю с ФБУЗ, знаю о состоянии всех рек и озёр Подмосковья. Уровень кислорода (он говорит о микробах, грубо говоря) нигде не соответствует нормам. 

Писилки и какалки-это не страшно, куда как хуже бытхим, которым моем посуду и стираем белье. 

 

А в Протве раз-два раза в год я плаваю. Река рыбная. И болотом не пахнет. В принципе по ощущениям никакой разницы с другими реками я не замечал.

однако водозабор не из всех водоемов производится для питьевой водоподготовки и разница есть у рек.

Нара вся в тине от водорослей полюбивших серые стоки

Про Протву уже выше написал, ну и в прессе часто пишут

как не хают Пехорку, но качество сброса воды после очистных там, наверно эталон для всех водоочистных предприятий городов сливающих свои стоки в реки

Намедни опять в Алексине народ пишет жалобы на сбросы с водоочистных ниже города. Вода пенится, вонь несусветная. Полагаю что такая же хрень была в Егнышевке в прошлом году.

Но если Ока через пару десятков км очистится, то малая речка думая едва ли, специалисты поправят если есть такие.

Так что если надумаете охотиться, сделайте хоть анализ воды там где предполагаете.

ну и друзьям сообщите.

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Melekhoff

Все районные и городские филиалы ФБУЗ постоянно мониторят воду и воздух, причем не только в квартирах и из под кранов:).

И еще раз повторюсь-нормами нигде не пахнет. 

В прессе напишут что закажут, а водозабор никто не отменит, даже если пить эту воду в принципе нельзя будет, потому что новый канал рыть никто не будет.

 

Да и в водохранилищах, откуда Москва и Руза, и Озерна текут, вода не девственно чистая. 

Так что, жить оно конечно пока можно, но осторожно. 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alexander-ТИГР
1 час назад, Melekhoff сказал:

Все районные и городские филиалы ФБУЗ постоянно мониторят воду и воздух, причем не только в квартирах и из под кранов:).

И еще раз повторюсь-нормами нигде не пахнет. 

В прессе напишут что закажут, а водозабор никто не отменит, даже если пить эту воду в принципе нельзя будет, потому что новый канал рыть никто не будет.

 

из нашей/вашей переписке возникает предложение: может быть можно получать данные по качеству воды в реке конкретного мета (отрезка) чтобы это было можно распространить здесь, на форуме... чтобы подвохи могли зайти и посмотреть или задать/получить ответ: опасно нырять или нет в такой-то период времени в таком-то месте... ну, как пример, собрался я на Протву в очередной раз, определил для себя предполагаемое место: г Жуков, зашел на сайт(форум) и нашел ответ, что вода нежелательная по хим свойствам для плавания, на участке стоит ограничение е по купанию и др.... или наоборот - все в пределах допустимой нормы...

 

7 часов назад, IGORKA сказал:

от Можайска до Рублевской плотины река Москва чистая, если кружку маханешь, домой донесешь.

 

 

это в смысле "Домой, до горшка, успеешь доехать после выпитой кружки..."? ))))))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sabaneev

Была Протва домашним водоёмом, пока А) после купания выше Боровска не исчесались всей семьёй. В Поликлинике спросили "в Протве купались? Получите-распишитесь". В) Ладно, списали на случайность. Не так давно стали жарить рыбу. Свежая не пахла. При жарке стал появляться странный запах. В итоге запах превратился в вонищу, есть стало невозможно. С) Пользуясь случаем, сдал на анализ воду. Итог - непригодная для безопасного нахождения в ней. Тяжёлые металлы и аммиак. Забор делал в районе Жукова. 

 

Вот и думай...

Изменено пользователем Sabaneev
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alexander-ТИГР
2 часа назад, Sabaneev сказал:

Была Протва домашним водоёмом, пока А) после купания выше Боровска не исчесались всей семьёй. В Поликлинике спросили "в Протве купались? Получите-распишитесь". В) Ладно, списали на случайность. Не так давно стали жарить рыбу. Свежая не пахла. При жарке стал появляться странный запах. В итоге запах превратился в вонищу, есть стало невозможно. С) Пользуясь случаем, сдал на анализ воду. Итог - непригодная для безопасного нахождения в ней. Тяжёлые металлы и аммиак. Забор делал в районе Жукова. 

 

Вот и думай...

спасибо... видимо туда больше не ногой)))  хотя я того лещика вечером пожарил на мангале в фольге - ни каких посторонних запахов и вкусов. но тяжелые металлы не пахнут - это понятно.

как давно у вас это было?

 

и все ж остается дилемма: как узнать "чистоту" воды? купить походный анализатор? на что анализировать: тяж металлы, хим состав...? типа такого: http://www.ecocontrol.ru/analizatory-vody/p34-professional/ ?

Изменено пользователем Alexander-ТИГР
добавка текста
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA
10 часов назад, Alexander-ТИГР сказал:

спасибо... видимо туда больше не ногой)))  хотя я того лещика вечером пожарил на мангале в фольге - ни каких посторонних запахов и вкусов. но тяжелые металлы не пахнут - это понятно.

как давно у вас это было?

 

и все ж остается дилемма: как узнать "чистоту" воды? купить походный анализатор? на что анализировать: тяж металлы, хим состав...? типа такого: http://www.ecocontrol.ru/analizatory-vody/p34-professional/ ?

К сожалению никак.

Становиться мобильной лабораторией дело хлопотное и по сути бесполезное, если это только не касается крупных рек.

Ещё на русфишинге поднимал тему био и хим анализа пойманных рыпп.

На рынках лаборатории только медпаспорт продукции сверяют, а исследований не делают.

А сами лаборатории за исследование особи могут выкатить ценник под 1к

Участвовать никто не хочет, зато языками чесать очень были горазды.

Прошли годы и люди и ситуация не поменялись.

 

Сейчас я вижу движение вперёд под прикрышкой рыбинспекции, хотя б в качестве заштатных сотрудников, но с госфинансированием. Это инициатива к Минсельхоза, а там опять лжеученые из ниирхов и снова бег по кругу.

 

 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Melekhoff

С лабораторными анализами все очень и очень просто-берем чистую полуторалитровую бутыль, наполняем ее из реки, герметично закрываем и в течение нескольких часов она должна попасть в лабораторию. Никаким экспресс не верьте, везите только в ближайший ФБУЗ. Мне очень нравится серпуховский. 

Стоимость анализа воды около 5000 руб. 

 

По вонючей рыбе-моя первая охота была в Москве-реке ниже Звенигорода. Набил я тогда голавликов, довольный как слон еду домой хвастать добычей. А они химией не то, чтобы пахнут. Они просто смердели. И такое было. 

 

5 часов назад, IGORKA сказал:

Ещё на русфишинге поднимал тему био и хим анализа пойманных рыпп.

 

Я возил окушков из Строгино в Ростест. Все в норме, никаких отклонений близко не было.

Как они проверяют рыбу-на запах, на гельминтов и на тяжмет. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×