Jump to content
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Oleg21100

Старые серийные и самодельные подводные ружья

Recommended Posts

Юракен
59 минут назад, radist73 сказал:

Интересно, а как курок (вернее, шептало) крепится в теле рукоятки? Насквозь штифтом? На фото не очень понятно.

Лёша, там шток приварен или приклёпан,  держится за счёт сложенных вместе частей рукоятки. Мне так кажется. 

Screenshot_20260330_223609_Samsung Internet.jpg

  • Like 3
  • Thanks 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
radist73

Нашёл!

Я нашёл подводное ружьё, которое производилось в Курске в 90-у года на заводе "Маяк".

Ружьё в экспортном варианте (оно поставлялось в Италию, и было востребовано там!), воды не видело (со слов предыдущего владельца, но и по виду - не использовали его).

.trashed-1782932955-IMG20260601220903.jpg

  • Like 1
  • Thanks 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
radist73

А это комплектация полного комплекта (на фото):

- ружьё;

- 2 гарпуна (один для трезубца, второй - для наконечника);

- наконечник-одиночка (привязка линя на него) с линём, под М6;

- наконечник-трезубец под М6;

- кукан для рыбы (я вначале не понял принцип его работы ...);

- заряжалка (красная, анодированный алюминий);

- ЗИП;

- инструкция;

- насос;

- пояс для грузов.

В наличии имеется ещё чехол-вкладыш для хранения всего.

IMG20260601220843.jpg

IMG20260601221333.jpg

  • Like 1
  • Thanks 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
radist73

Ружьё мне досталось в версии "400" (покороче).

Линь укладывается как на линесброс под спусковым крючком, так и под "прищепку" пружинную (она сзади сверху видна на фото). Что бы не болтался линь, на ружье надеты резиновые кольца (как от старых бигудей).

Спереди под линь есть на оголовнике проточки по бокам (нынче делают "крылышки" или "рога").

Техническое описание выполнено как наставление по оружию времён СССР: емко, кратко, доступно для понимания. Это обусловлено тем, что изобрёл это ружьё, запатентовал и запустил в производство бывший военный, служивший в ВДВ (офицер), А. Солохин.

Ружьё выпуска 11.02.1997 года.

Обратите внимание на тираж инструкции - 5000 экземпляров. Доставшийся мне имеет номер 177.

 

Вот таким "раритетом" я стал обладать.IMG20260601221101.thumb.jpg.08749008dd8298acb833bd4d952ab165.jpg

IMG20260601220558.jpg

IMG20260601221006.jpg

  • Like 1
  • Thanks 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
radist73

Из своих впечатлений о этом ружье:

- тяжеловатое (металла не жалели);

- всё сделано на высоком технологическом уровне (даже в чехле внутри сделана подкладка с отстрочкой);

- рукоять не сказать что прихватистая, но рифление на ней сделано достаточно чувствительное;

- места привязки линя отсутствует как таковое;

- не смотря на своеобразный наклон рукояти - крутить и держать ружьё в руке удобно.

 

Так-то сегодня был выбор - забрать машину из ремонта и ружьё (всё в одном районе города, но ехать далеко). Но машину не сделали ... Решил хот такой "конфеткой" утешиться! Понравилось. Не идеал, но всё же ...

Надо будет его опробовать на воде. Народ его похваливал.

  • Like 1
  • Thanks 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
radist73

Да, пользуясь случаем (я просто не нашёл где спросить) - ни у кого нет эскизов, чертежей оголовника, демпфера для РП-1 "Пирометр" (ружьё есть, но некомплект)?

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites


Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×