Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
naf-naf

Фонарь для мутняка.

Рекомендованные сообщения

naf-naf

Здравствуйте,посоветуйте фонарь для дневной охоты,прозрак не больше метра.

  • Спасибо 1
  • Смущенный 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA
33 минуты назад, imsprice сказал:

Sofirn-SD02 с температурой свечения 3000K идеальный вариант по цене качеству и режимам мне кажется, или Sofirn-SD05 на XHP50 с АКБ формата 21700 5000мАч с температурой 5000K на более больший прозрак

sofirn sp70 с небольшой доработкой уплотнителя стекла головы, см одноименную тему на форуме.

Идеальное решение для подводной охоты и на сухопутке 

И самое главное, производитель продает запчасти, частности контроллер

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
imsprice
1 час назад, IGORKA сказал:

sofirn sp70 с небольшой доработкой уплотнителя стекла головы, см одноименную тему на форуме.

Идеальное решение для подводной охоты и на сухопутке 

И самое главное, производитель продает запчасти, частности контроллер

 

У меня в качестве сухопутного и поездках на велосипеде используется sd05 на среднем режиме. На средней яркости 900лм хватает для большинства задач. Как универсальный идеальный вариант. Магнитный поворотный переключатель как по мне удобней чем переключение кнопкой, особенно при езде на велосипеде. А под водой с максимальной яркость 2500лм его хватает на 1.5 часа, со средней на 3 часа, с минимальной на 6 при использовании АКБ 21700 на 5000 мАч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
naf-naf

Всем спасибо за советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посейдон_v_скафандрЕ

Лично у меня немного разнится мнение с товарищами что отписывались выше, все фонари (А их больше 10) в моём арсенале холодного цвета и не вижу смысла покупать желтый... Объясню свою точку зрения. Температура холодного цвета выше нежели у тёплого, соответственно светопоток более плотный, иными словами один и тот же фонарь с одним и тем же диодом будет светить по разному, а именно белый будет ярче! купив белый фонарь можно докупить пленку любого оттенка, желтую, рыжеватую, зелёную и любую другую... Поэкспериментировав получите именно то, чего хотите,  с этим вы получите идентичный желтый оттенок что и с тёплым диодом сразу, НО мощнее, и под разные регионы, водоемы, условия наконец, можно адаптировать Ваш любимый фонарь, ведь переклеить пленку делов 2 минуты, стоит она не дорого, с Китая так вообще почти бесплатно. Сам пользуюсь пленкой для ПТФ и бронирования фар. Не сильно рыжеватой, скорее ближе к лимонному свету и весьма часто приехав на акваторию с боевыми коллегами, мои фонари чудно пробивают водную гладь, а включив обычный фонарь желтого цвета мы видим мутняк, вот такой вот не замысловатый ЛайвХак ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kubanskiy

Sofirn SP70 https://www.ixbt.com/live/flashlight/obzor-sofirn-sp70-moschnyy-poiskovyy-fonarik-na-xhp702-svetodiode-i-2h26650-pitanii.html имеет слишком громоздкую голову для установки под ресивер, на воздухе она нужна для охлаждения при водяном охлаждении она не нужна, под ресивер удобно ставить фонари с единым диаметром по всей длине. Дайверам в руке вероятно пойдёт.

Изменено пользователем Kubanskiy
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kubanskiy
3 часа назад, Посейдон_v_скафандрЕ сказал:

Температура холодного цвета выше нежели у тёплого, соответственно светопоток более плотный, иными словами один и тот же фонарь с одним и тем же диодом будет светить по разному, а именно белый будет ярче! ;)

Не всё так просто, тут нужно впомнить физику - ваши рассуждения справедливы к спектру тел при нагреве в наиболее простом случае к абсолютно чёрному телу или различным вариациям ламп накаливания, галогенкам и т.п. НО не к диодам - там другие физические принципы - вот спектр диода XHP70.2 https://www.cree.com/led-components/media/documents/ds-XHP702.pdf при двух температурах:

xhp70.2.png

для диода понятие "температура" света условно т.к. сам полупроводник излучает на одной кототковолновой частоте ~450нм, далее чем больше слой люменофора тем больше коротковолновых квантов переизлучается в длинноволновый диапазон. Причёи там несколько типов люметофора грубо говоря: один переизлучает в район 530нм другой в район 610нм. Температура диода это как воспринимается данный спектр т.е. какой температуре абсолютно чёрного тела он аналогичен по восприятию глазом не более. Так что чем больше люменофора и эффективная температура диода ниже тем больше света в длинноволновом диапазоне и меньше паразитной коротковолновой засветки. Единственное чем может помочь фильтр так это вообще добить остаточную коротковолновую составляющую, которая отражается на мути и даёт паразитную засветку. От этого да польза действительно быть может. Пробовать фильтры стоит но именно с диодом на эффективные 3000К или вообще на 2700К. Но ставя фильтр вы сразу потеряете цветопередачу, которая лучше всего именно у диодов с относительно низкой эффективной температурой т.к. они лучше покрывают весь спектр. Но именно для мутняка в метр прозрачности таки да диод на эффективные 2700-3000К + фильтр вполне может помочь. P.S. Единственное при возне с отражателем и стеклом изнутри нужно предельно соблюдать чистоту т.к. например отражающее напыление на отражателе легко загрязняется потом грязь от света начинает темнеть ещё более ухудшая ситуацию - так что отражатель лучше руками не касаться как и стекло изнутри(стекло хоть отмыть можно в отличии от отражающей поверхности на пластика отражателя - она может повреждаться при попытке отмыть даже спиртом).

Изменено пользователем Kubanskiy
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vitaliy_l

Если прозрак полтора метра, на сколько правильно подобранный фонарь увеличит видимость днем/ночью ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA
13 часов назад, Kubanskiy сказал:

Sofirn SP70 https://www.ixbt.com/live/flashlight/obzor-sofirn-sp70-moschnyy-poiskovyy-fonarik-na-xhp702-svetodiode-i-2h26650-pitanii.html имеет слишком громоздкую голову для установки под ресивер, на воздухе она нужна для охлаждения при водяном охлаждении она не нужна, под ресивер удобно ставить фонари с единым диаметром по всей длине. Дайверам в руке вероятно пойдёт.

я из той половины подвохов, кто держит в фонарь в руке, а не на ружье.

радиатор головы на воздухе в режиме турбо норм охлаждает корпус.

в воде отличный пучок света.

функционал поискового фонаря ночью это хоть в воде, хоть на берегу - очень нужная вещь.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kubanskiy
3 часа назад, IGORKA сказал:

я из той половины подвохов, кто держит в фонарь в руке, а не на ружье.

 О том и речь, я сколько с народом не общался как правило у тех кто ныряет на задержке фонарь под ресивером, у тех кто с аквалангом или ребризером в руке, но бывают исключения. P.S. Речь именно о целенаправленно ныряющих днём от 4х метров и глубже(когда свободная рука нужна для продувки и придержаться за что-то на дне, траву в сторону отвести да и много ещё для чего) где уже может быть темновато а не о плавающих у поверхности. Пробовали многие нырять с фонарём в руке днём - вообще не удобно...

4 часа назад, Vitaliy_l сказал:

Если прозрак полтора метра, на сколько правильно подобранный фонарь увеличит видимость днем/ночью ?

Тут вопрос в том как его измерять, в принципе главная цель банальное освещение у дна где без фонаря света недостаточно а не увеличение прозрака. Хотя конечно в дневном солнечном свете интенсивная коротковолновая составляющая даёт сильную засветку на мути, фонарь без коротковолновой составляющей даёт меньшую засветку и несколько видимость увеличивает но это уже вторичный эффект и однозначно ответить сложно, зависит от типа мути. Если банальная зелёнка, которая на коротких волнах не отражает то эффект больше(на Волге попадал в ситуации увеличения с 1.5 до метров 3х хотя это субъективно без измерений) если просто взвесь от размывания грунта берегов то меньше, если торфяная вода то не знаю т.к. с таким фонарём не пробовал сравнивать...

 

Изменено пользователем Kubanskiy
  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA
15 часов назад, Kubanskiy сказал:

 О том и речь, я сколько с народом не общался как правило у тех кто ныряет на задержке фонарь под ресивером, у тех кто с аквалангом или ребризером в руке, но бывают исключения. P.S. Речь именно о целенаправленно ныряющих днём от 4х метров и глубже(когда свободная рука нужна для продувки и придержаться за что-то на дне, траву в сторону отвести да и много ещё для чего) где уже может быть темновато а не о плавающих у поверхности. Пробовали многие нырять с фонарём в руке днём - вообще не удобно...

 

а мне все больше встречаются подвохи где 30% с подствольником, остальные на темляке фонарь держат в руке.

продуваться надо учиться без рук. мне хватило одного семинара на выставке чтоб этот вопрос закрыть (сдавливанием дальней частью языка  неба рта)

но и наличие фонаря в руке не помеха продувке.

а в лоб рыбе я и мои друзья, не сторонники светить.

фонарь в руке как радар выискивает отблеск чешуи и после отводится в сторону, оставляя рыбу в границе минимальной засветки для выстрела.

а еще есть аспект безопасности.

шансов бросить ружье для экстренного всплытия много больше чем фонаря в руке.

зато потом ружье легко подобрать с фонарем при повторном проходе участка.

 

и еще. я запасные фонари не таскаю.

есть один, рабочий, в котором 100% уверенность наличия света на весь многочасовой сплав, от 2-3 до 7-8 часов (при правильно выбранном режиме)

и все благодаря умному драйверу производителя.

я даже запасные аккумы не таскаю.

Изменено пользователем IGORKA
  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×