Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
anderssen

выбор мотора 5-10 л.с.

Рекомендованные сообщения

anderssen

Всем привет! Вопросы к знатокам, касаются надежности, тяги, простоты и стоимости эксплуатации и обслуживания.

Пока только сбор инфы с целью подумать, мож и еще кому пригодиться. Итак, следущие вводные: без прав, вес не более 30 кг, чтобы в одно не широкое и не молодое лицо можно было свободно таскать, устанавливать и т.д, ну и чтобы мог передвигать вот такую лодочку...

IMG-20200817-WA0004.thumb.jpg.9ab65b91b034eaa2dcd717b1d9747a3c.jpg

проверенные варианты: сузука ДФ5 таскает даже сильно загруженную, но медленно и печально; мерк 9,9 лайт (169сс) сильно загруженную тащит не намного быстрее, а вот налегке повеселее.

- тоха и мерк 2х тактные 5 л.с. имеют вес 20 кг и рабочий объем 102 кубика - мне кажется про них можно забыть, не потянут, или придется подгребать веслами)))

- тоха и мерк 4х тактные 5-6 л.с., 26 кг, 123 кубика или аналогичная сузука 23.5 кг и 138 кубов. 2 вопроса, насколько будет заметна разница между 5 и 6 л.с. и насколько отличаются по тяговитости 123 и 138 кубиков? (при прочих равных)

- тоха и мерк 2х тактые 9.8 - 9.9 лайт, вес 26 кг, 169 кубов, тут в принципе все понятно, опробовано, вопрос, насколько он отличается от наиболее тяговитого из 6 л.с.? ну и в сравнении с 4х тактными, обозначенными выше, эти конечно гораздо прожорливее...

- немного выйдем за рамки и посмотрим на полноценные 9,9 л.с. (имеющие возможность раздушки до 15)  Тоха и Мерк 9,9 2х тактные 41 кг и 247 кубов, наверно мимо в связи с существенным перевесом, Сузука 9,9 л.с. 33 кг и 284 куба, наверно с ним все существенно веселее...

технические данные взяты с сайта vodomotorika, так что если не так, ногами не пинайте.

Делимся знаниями и опытом! СПС!

  • Хаха 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шеф

Вопрос такой лодка сколько весит?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Паша1968
4 минуты назад, шеф сказал:

Вопрос такой лодка сколько весит?

Примерно 250 кг .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей 78
3 часа назад, anderssen сказал:

 

Вопчем, для меня осталось 2 вопроса: насколько заметна разница между 4х тактными 5 и 6 л.с. и между последним и 9,9 лайт? По удобству эксплуатации, расходу бенза, шумности и ценнику, я склоняюсь к сузуке ДФ6.:pardon:

4х конечно же эконмичнее, но на 5-6 кобылках и разницы в цене четырёх и двухтактных , экономии не увидишьь, пока на 2х тактнике палишь неэкономя разницу в цене тама сам мотор крякне. До 6ти они и так мало жрут, но на малых оборотах 2Т не стабилбны зазор на свечах меньше делать для хорошей работы, но это более для тролинга ( дорожка) кто как. И таскать такой баркас от 9.9 и выше 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maxichi
4 часа назад, anderssen сказал:

....Новый я брать точно не собираюсь, а б/у ямахи за одни деньги будут ушатаными с большей вероятностью (мне так кажется)... 

Я тоже брал б/у с авито. По моему региону конечно очень много достойных движков с Селегера, но без документов конечно же. Меня это не устраивает. Брал в Москве с сервисной книжкой прохождения всех то и с установленными моточасами на сервисе. Там же и раздушен с установлением винта. О чем есть запись. Проверить конечно не как. Но по наружнему виду движка сразу можно понять как к нему относились. Сняв крышку и посмотрев на следы ремонта и состояние свечей, фильтра люфты. и.т.п.

А на счет массы, да, Тохацу 9. 9 друга как пух по сравнению ямой, но и не едет.. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шеф

Да уж.. под такой вес ,яму 40-50 надо чтоб поймать весь кайф от лодки...

Тут нужно определиться для чего-мотор!троллинг или от точки до точки но пошустрее надо и тд..экономия топлива еще много факторов..для тасканий конечно выбрал бы 9.8 тоху ну и лодку поменял!

Я вот например хожу под рибом 370 вес 98кг.на 2т сузуки 15

Но хотелось бы поставить 4т.20лс для-чуть увеличить грузоподьемность при выходе на глис +скорость выростет и удастся сэкономить топливо...(лодку вожу на прицепе)

 

Изменено пользователем шеф
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Паша1968

Андрюха брать движок не сейчас будешь , время есть ищи . 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сема Фокин

Суз 15 2т это один и тот же 9.9 лет 7 уже вообще без проблем. Аж нравиться . Да он громче Ямахи работа как у явы 350. А по ходу цепляли на Казанку троих пёр легко так Ямаха со шмурдяком шла рядом.  у меня на Соларе 3.3 с удлиненным румпелем и загруженным носом . Очень хороший мотор.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иером

Вес мотора - большое дело! Особенно с годами. Если выбрать из предложенного в определенной весовой категории, то весело бежать не будет ни на чем! Ну и ладно! Зато будет бежать надежно и экономично! Надо взять 4-х тактный мотор 5-6 сил и не париться.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
anderssen
3 часа назад, шеф сказал:

Вопрос такой лодка сколько весит?

если это Днепр, а вроде как похож, то 190 кг...

1 час назад, шеф сказал:

Да уж.. под такой вес ,яму 40-50 надо чтоб поймать весь кайф от лодки...

 

вот что у водомоторников называется "гонка вооружений":lol:

чуть поясню, лодка не наша, мы ее берем в аренду на берегу ладоги.

задача мотора состоит в том, чтобы довезти компашку в 2-3 захода от берега до острова 1,5 км с полной загрузкой и потом передвигать налегке 2-3 человека в радиусе не более 3 км на понырять и поспиниговать... про скорость речи вообще не идет.

Свою лодку туда таскать смысла не видим, т.к. это убийство пространства багажника, но в мыслях конечно есть, чтоб весело передвигало лодочку 320 с парой подвохов...

Нашел я шикарные сравнительные отчеты на все свои вопросы, чуть позже выложу, может кому будет интересно...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шеф
1 час назад, anderssen сказал:

в мыслях конечно есть, чтоб весело передвигало лодочку 320 с парой подвохов...

Нашел я шикарные сравнительные отчеты на все свои вопросы, чуть позже выложу, может кому будет интересно...

Лодка 320 СК-Сузуки 4т.6л.с.двоих подвохов в сухих гк со снарягой еле вытаскивает,в мокрых только водоизмещенка..

Лодка 320 нднд -тоха 2т.9.8-2х подвохов и пасажира тоже с трудом но вывозит туда и обратно в двоем красота.

Лодка 320 СК-суза 2т.9.9-15 тащит троих хорошо(винт грузовой)

Щас пользую на 320 лодке мотор москва 10м мне хватает по болотам ползать и вес и расход и скорость все устраивает)))

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×