Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Melekhoff

Выбор лодки ПВХ для рыбалки/сплавов/охоты на два человека.

Рекомендованные сообщения

Melekhoff

Братцы, помогите выбрать лодку на два дядьки весом за сотню, чистую гребнушку, чтобы можно было и рыбу в ней ловить. 

Критерии следующие:

1. Оптимальный размер.

2. Дно-пайолы или надувашка. Спиннинг предвидится в отсутствие прозрака.

3. Продуманность конструкции на предмет долгого марша на веслах, чтобы ничего не затекало. 

4. Цена. Ибо если она будет непривлекательной, то гребнушку теряет смысл. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Melekhoff
5 минут назад, uhepby2 сказал:

Трудно без предварительной тренировки вылазить в нее на глубине.

Груза, как я понимаю? Так их можно бросать, если пояс через карабин крепится к буйрепу. Буй проще закинуть в байдарку, а потом уже спокойно со всем разобраться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
uhepby2
4 минуты назад, Melekhoff сказал:

Груза, как я понимаю? Так их можно бросать, если пояс через карабин крепится к буйрепу. Буй проще закинуть в байдарку, а потом уже спокойно со всем разобраться. 

С грузами есть проблема, но не основная, основная у меня это длинные ласты. Трудно ноги через борт в длинных закидывать. Возраст увы гибкость сожрал.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мимо проплывал

а есть еще такие штуки катабайд называются

и под веселками норм и бывают с мотором

https://www.google.com/search?q=катабайд&client=opera&hs=Y3&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwiBr-7BsP3rAhVPxIsKHRA0BqwQ_AUoAXoECAsQAw&biw=1198&bih=588

 

а с каноэ чтобы стоя ловить вот такие штуки делают

https://www.google.com/search?q=inflatable+canoe+autrigger&tbm=isch&ved=2ahUKEwir3dassP3rAhWOwyoKHWplCWYQ2-cCegQIABAA&oq=inflatable+canoe+autrigger&gs_lcp=CgNpbWcQDDoECAAQE1DtjQ9Y8KUQYOa0EGgAcAB4AIABtgGIAdwPkgEEMC4xMpgBAKABAaoBC2d3cy13aXotaW1nwAEB&sclient=img&ei=bUBqX-vyGY6HqwHqyqWwBg&bih=588&biw=1198&client=opera&hs=PNq

 

думаю катабайд плюс аутриггер самодельный будет бонба

 

 

 

 

Изменено пользователем мимо проплывал
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mehanik74
12 hours ago, denisok said:

Сам был перед выбором. Набор хотелок: нырялка в двух, рыбалка в двух. Остановился на азимуте 360. Если брать, то лучшее

Отличный выбор. А можно подробнее по комплектации и модели? В каких условиях и на каких акваториях лодка используется? 

59 minutes ago, мимо проплывал said:

Катабайд это компания Таймтриал. Отзывы на их продукцию мягко скажем всякие. Через сезон-два у некоторых начинает травить воздух прямо через ткань, контора сама от подобных случаев отмораживается как может. Касаемо самого катабайда, идея интересная (хоть и не новая) но исполнение отвратительное. Транец выгибает, про качество ткани писал выше.

Вот, сходу  https://otzovik.com/review_8153560.html

Подобное читал и на профильных форумах водников.

Изменено пользователем mehanik74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mehanik74
2 hours ago, uhepby2 said:

По выбору байдарки это вечный спор, как и выбор ружей. Викинг хорошая лодка. У меня за мою походную жизнь были Салют,2-ва Тайменя 2-ка и 3-ка, Ильмень, Щука 1 и Щука 3. Крайняя на сегодня хатанга 2. Ходил еще на кнб самоделках, катране и RZ. Спорить о качествах..... смысла нет, но лучше байдарки для меня лодки нет. Управляемость, скорость и комфорт полностью зависят от прокладки между сидушкой и веслом. По цене все однотипные байдарки как и машины приблизительно находятся в одном ценовом сегменте. У байдарки на мой взгляд для подвоха одно неудобство. Трудно без предварительной тренировки вылазить в нее на глубине. При тренировке это проходит. Да, дорожку на байде таскаю исключительно по ветру, тут руль очень помогает. спин при этом в руках или в коленном сгибе если приходиться помогать веслами.

Соглашусь что для каждого своя лодка самая лучшая, а если это еще и байдарка то лучшая вдвойне, но с чем не соглашусь что управляемость скорость и комфорт зависят исключительно от прокладки между сидушкой и веслом. Ну не сделать из Щуки морской каяк с его ходовыми качествами. Как и не сделать из вёсельной лодки катер. Если упереться то сделать конечно можно, но что из этого получится большой вопрос)) Да, пока не забыл, вариант удержания спиннинга при троллинге и гребле одновременно.

P s: извиняюсь за оффтоп

2020-09-23 01.06.32.png

Изменено пользователем mehanik74
  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Melekhoff

А вот наверное самая бомбическая гребнуха: https://flagman-spb.ru/product/naduvnye-lodki-pvh/naduvnye-grebnye-lodki-s-naduvnym-kilevym/flagman-280-ht/

Ширина кокпита-а пожалуй именно она является самым главным плюсом лодки-аж 70 см! 

И плюс моторчик уже весёлый, если кому понадобится можно прицепить. Думаю и пятерку потянет. 

На надувном дне можно сидеть, опираясь на баллон. И грести , работая спиной,  как на байдарке. 

 

 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
uhepby2
8 часов назад, mehanik74 сказал:

Соглашусь что для каждого своя лодка самая лучшая, а если это еще и байдарка то лучшая вдвойне, но с чем не соглашусь что управляемость скорость и комфорт зависят исключительно от прокладки между сидушкой и веслом. Ну не сделать из Щуки морской каяк с его ходовыми качествами. Как и не сделать из вёсельной лодки катер. Если упереться то сделать конечно можно, но что из этого получится большой вопрос)) Да, пока не забыл, вариант удержания спиннинга при троллинге и гребле одновременно.

P s: извиняюсь за оффтоп

 

Про управляемость и комфорт имелось в виду в однотипных лодках. Основная проблема, когда люди жалуются на плохую управляемость это неправильное размещение груза и гребцов. Ну а сделать из Щуки сияк действительно нельзя, а вот кнб запросто. Вес у меня 110кг. Поэтому еденица щуки просто гнулась.

Решил все очень просто даже переделывать ничего не надо было. Вдоль бортов поставил стрингера от тайменя, внутрь положил каремат. В нос и корму кольца из металлопластика и КНБ готова.

  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Паша1968
4 часа назад, Melekhoff сказал:

А вот наверное самая бомбическая гребнуха: https://flagman-spb.ru/product/naduvnye-lodki-pvh/naduvnye-grebnye-lodki-s-naduvnym-kilevym/flagman-280-ht/

Ширина кокпита-а пожалуй именно она является самым главным плюсом лодки-аж 70 см! 

И плюс моторчик уже весёлый, если кому понадобится можно прицепить. Думаю и пятерку потянет. 

На надувном дне можно сидеть, опираясь на баллон. И грести , работая спиной,  как на байдарке. 

 

 

На надувном дне можно сидеть -  ДА  ,   грести    - НЕТ  ( руки придется поднимать высоко )   , работая спиной - НЕ БОЛЬНОЙ  , как на байдарке  - на жестком дне ( пайоле ) стоять удобнее .

 

Может я описал  не правильно и это только моё мнение   -  но  лучше перед покупкой попробовать . Форум   Клуб  Велход  в помощь .

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mehanik74
5 hours ago, Melekhoff said:

А вот наверное самая бомбическая гребнуха: https://flagman-spb.ru/product/naduvnye-lodki-pvh/naduvnye-grebnye-lodki-s-naduvnym-kilevym/flagman-280-ht/

Ширина кокпита-а пожалуй именно она является самым главным плюсом лодки-аж 70 см! 

И плюс моторчик уже весёлый, если кому понадобится можно прицепить. Думаю и пятерку потянет. 

На надувном дне можно сидеть, опираясь на баллон. И грести , работая спиной,  как на байдарке. 

 

 

Будешь на такой лодке как на тазике. А если поднимется ветер встречного направления то вообще пипец из-за парусности. Сидеть на дне и грести это жесть. Если есть хоть какой-то упор для ног/пяток то еще как-то терпимо, а если нет, то это жестяная жесть, спина отвалится в пределах пары часов, про затекшие ноги писали выше. Плюс сидеть ты будешь в луже. Я понимаю твое стремление к нднд, вытащил, развернул, эл.насосом накачал и вперед, но если рассматривать рыбалку из бюджетной лодки на веслах то нднд далеко не лучший выбор. Если пайолка легко половинится на две сумки и ее легче таскать и распихивать по машине со всем тем громадным количеством рыболовного шмурдяка, то нднд это один большой баул плюс к нему рулон коврика эва на дно, который тоже место занимает. Накачаешь, спустишь в холодную воду, если не подкачаешь дно будешь сидеть задницей в яме, стоять на таком полу ты уже не сможешь и т.д. В кокпите лодки нднд места меньше чем в лодке пайолке аналогичного размера.

Что касается самой компании Флагман, не знаю как сейчас, но раньше на них были нарекания как по качеству швов так и по комплектующим, например идиотские весла (ломучие) закрепленные по-идиотски (грести неудобно). Но моя информация вполне возможно устарела и контора исправилась. На русфишинге по Флагману есть целая тема с большим количеством страниц, можно изучить последний десяток для понимания.

Посмотри Ривьеру 2900 на том же сайте лодки-лодки, можешь хоть в камуфляже взять, если вдруг решите на утку пойти)) хотя вам меньше 320-330 размера считаю смотреть смысла нет. Но если ты уперся в нднд то вот тебе еще вариант))

 

Изменено пользователем mehanik74
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Melekhoff

За пайолку кстати топят большинство рыбаков на русфишинге, я смотрел и другие голосовалки в сети-там то же самое. 

В общем, похоже если отбросить все ненужные новомодные детали, то самым оптимальным вариантом можно считать вот эту лодку: https://lodki-lodki.ru/hunter-300lt-lodka-pvh.html

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×