Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
octopus

Подводное ружье "Акула", пневмат, Пенза

Рекомендованные сообщения

octopus

Всем привет!

Образовалось во владении пневмат "Акула". Я, к своему стыду, с пневматами дела никогда не имел, да и пресноводной охотой никогда не занимался. Но, поскольку до морей добраться теперь не просто, раз ружьё есть, думаю, надо как-то попробовать освоить.

Ружьё 2006 года рождения, в воде, похоже, никогда не было. Полный комплект с насосом, двумя гарпунами, заряжалкой, наконечниками, какими-то О рингами, пружинками.

Подскажите, с чего начать, т.к. за это время ружьё явно лучше не стало, требуется как минимум какое-то обслуживание. 

Знаю, что ружьё не супер, но, думаю, на попробовать сойдёт. Буду рад любым конструктивным советам. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мимо проплывал
6 hours ago, octopus said:

Подскажите, с чего начать, т.к. за это время ружьё явно лучше не стало, требуется как минимум какое-то обслуживание. 

Знаю, что ружьё не супер, но, думаю, на попробовать сойдёт. Буду рад любым конструктивным советам.

вы желаете его проапгрэйдить или просто обслужить ?

обычно ружье сперва надувают и в воду кладут, глядят пузырит или нет... а если пузырит то откуда....

  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
octopus
1 час назад, мимо проплывал сказал:

вы желаете его проапгрэйдить или просто обслужить ?

обычно ружье сперва надувают и в воду кладут, глядят пузырит или нет... а если пузырит то откуда....

Про апдейт пока разговора нет. Именно обслужить. 

Понял, спасибо, с этого и начнем. А масло не надо менять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мимо проплывал
4 hours ago, octopus said:

Про апдейт пока разговора нет. Именно обслужить. 

Понял, спасибо, с этого и начнем. А масло не надо менять?

еще когда будите его топить то понажимайте на спуск, поглядите не травит ли из штока гермоввода.

думаю что гдето скорее всего будет травить. тогда его конечно прийдется разобрать, это несложно, и потом собрать вот тут то и залить свежего масла.

 

хвостовик от Кресси подошел к поршню Акулы... незню правда какая в этом может быть польза.... если только вставить 8мм гарпун под переднюю привязку

 

file.php?id=20476&mode=view

  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
octopus
8 часов назад, мимо проплывал сказал:

еще когда будите его топить то понажимайте на спуск, поглядите не травит ли из штока гермоввода.

думаю что гдето скорее всего будет травить. тогда его конечно прийдется разобрать, это несложно, и потом собрать вот тут то и залить свежего масла.

 

 

 

Да, так и есть, травит собака. Немого травит из точки №1, а когда нажимаешь курок, безбожно пузырит из под курка, из точки №2 примерно. Ещё исходил подозрительный звук из конца дула откуда-то, но пока до ванны нёс, он прекратился, пузырей оттуда не было.

Акула.jpg

В комплекте есть вот такие штуки, может быть что-то поможет?

IMG_20210412_204437_637.jpg

Изменено пользователем octopus
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мимо проплывал
15 minutes ago, octopus said:

Да, так и есть, травит собака. Немого травит из точки №1, а когда нажимаешь курок, безбожно пузырит из под курка, из точки №2 примерно. Ещё исходил подозрительный звук из конца дула откуда-то, но пока до ванны нёс, он прекратился, пузырей оттуда не было.

как говорится... и это совершенно нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мимо проплывал
31 minutes ago, octopus said:

В комплекте есть вот такие штуки, может быть что-то поможет?

поможет.

разбирайте.

воздух сдуть 

три штифта ручки выбить ручку снять

!!!  шток гермоввода вынуть на всякий случай  !!!

дальше не помню точно но ниче сложного

можно сперва надульник отвернуть, под ним конус , под  конусом может быть еще гайка и пробка. 

клапан закачки выкручивается монеткой

и все это в стороны раздернуть 

и все детали осмотреть внимательно

обычно с этим проблем не возникает, все ограничивается очисткой, может гдето чуть края и облой шлифануть и стружку убрать, ужатые резинки заменить

осмотрите ствол на царапины.

это как бы все просто..

а вот устройство штока гермоввода эта отдельная история но вполне решаемая. но про нее позже  дойдем...

Изменено пользователем мимо проплывал
  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
octopus

Ага, всё разобрал. Резинки на первый взгяд все целы и даже сохраняют какую-то эластичность, одна , возможно, чуть деформированная (как раз из точки №1), и то, резинка цела, просто какой-то облой был на ней, оторвал его. Внутри везде присутствует масло, на стволе царапок нет. Похоже, воздух уходил из-под штока гермоотвода (если я правильно понимаю, что это такая хреновина, которая стоит под спусковым крючком и давит на собачку, освобождающую поршень).

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мимо проплывал
8 hours ago, octopus said:

Похоже, воздух уходил из-под штока гермоотвода (если я правильно понимаю, что это такая хреновина, которая стоит под спусковым крючком и давит на собачку, освобождающую поршень).

выглядит этот узел такfile.php?id=20240&mode=view

 

потом такfile.php?id=20241&mode=view

потом такfile.php?id=20449&mode=view

и вот так вся начинка file.php?id=20451&mode=view

file.php?id=20450&mode=view

Изменено пользователем мимо проплывал
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мимо проплывал

еще там целофановая белая прокладочка между втулочками file.php?id=20453&mode=view

теперь к сути

шток случайно не задрат ?так во втулке не болтается ?

file.php?id=20456&mode=view

file.php?id=20455&mode=view

Изменено пользователем мимо проплывал
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×