Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
дядя сережа

Режущие качества ножей и их сохранение/заточка

Рекомендованные сообщения

NEVo
28 минут назад, Прохор сказал:

Редко точу,  но если из сети капронки вылез,  под заточку. Последний  раз сома хорошего угомонил - лезвие заметно  притупил. Рыбу не разделываю '))) 

Надфиль мелкий алмазный треугольный не встречал в продаже

Надфиль мелкий алмазный треугольный не встречал в продаже - странно очень, вот уж этого добра сейчас везде полно (в практически любом строительном они есть). Только более лучший вариант - полукруглый надфиль для серрейтора. Приспособы для заточки, камни и точилку для серрейтора можно посмотреть на Алиэкспресс - есть различные варианты по вполне разумным (по сравнению с Лански) ценам.

Насчет BMD - нож не плохой, но действительно - все портит застежка и размер у него несколько великоват...

Изменено пользователем NEVo
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Саратов
1 час назад, Прохор сказал:

Надфиль мелкий алмазный треугольный 

Я круглым когда-то давно серейтор правил. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NEVo
1 час назад, Александр Саратов сказал:

Я круглым когда-то давно серейтор правил. 

Всё верно, или круглый или полукруглый надфиль. Но, не в коем случае не плоский или треугольный (они дадут ненужные засечки на профиле серрейтора.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прохор

На ВС заточка да,  полукруглая,  но очень мелкая.  Надо попробовать,  достаточно ли узкий конец надфиля подойдет.  А на Волге уже треугольные пазы с елезаметным закруглением вершин

Пы. Сы.  По снабжению инструментом у нас тяжко.  Одно Г.  От южных соседей в скудном ассортименте

Изменено пользователем Прохор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NEVo
22 минуты назад, Прохор сказал:

Пы. Сы.  По снабжению инструментом у нас тяжко.  Одно Г.  От южных соседей в скудном ассортименте

Так закажи на Али - доставка около месяца (иногда чуть быстрее или медленние) качество товаров уже вполне хорошее, цена - не напрягающая бюджет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Саратов
1 час назад, NEVo сказал:

Так закажи на Али - доставка около месяца (иногда чуть быстрее или медленние) качество товаров уже вполне хорошее, цена - не напрягающая бюджет.

Ты про что? 

  • Смущенный 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NEVo

Александр, все предельно ясно. Прохор сказал, что:"... По снабжению инструментом у нас (в Казахстане) тяжко.  Одно Г.  От южных соседей в скудном ассортименте..."

Я ему отвечаю: " ...Так закажи на Али - доставка около месяца (иногда чуть быстрее или медленние) качество товаров уже вполне хорошее, цена - не напрягающая бюджет...."

Вроде бы всё предельно понятно, если прочитать предыдущие посты....:crazy:

Если еще расширить - то я ему советывал: "...Приспособы для заточки, камни и точилку для серрейтора можно посмотреть на Алиэкспресс - есть различные варианты по вполне разумным (по сравнению с Лански) ценам...."

"...Shit me...., вот и говори после этого об выражении эмоций на форуме..." (это я так,... тихонько пробурчал...:confused:

Изменено пользователем NEVo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
13.02.2020 в 16:26, Vitaliy_l сказал:

По поводу заточки ножа...Хочу сказать спасибо Александру Саратов за то ,что откликнулся. Созвонились ,пообщались, но по его совету сделать не получилось, пока пытался пришла в голову мысля, которую и осуществил )

Вообщем все видно на фото, клинок - из древнего напильника (отпускал, обрабатывал, закаливал) гвозди строгает, при ударе о метал не крошится.

Ручка из пп трубы (хотел сделать плавающий, но уж больно объемной она получается, отказался.

ножны из пп (плавил, вставлял нож в мини ножнах, обтачивал) канавка- под магниты, которые надеюсь таки придут из китая.

так как нож будет на разгрузке, крепления для ремней не нужны, сделал крепы под пластиковые стяжки 

IMG_20200213_193942.jpg

IMG_20200213_193952.jpg

IMG_20200213_194004.jpg

IMG_20200213_194025.jpg

IMG_20200213_194124.jpg

IMG_20200213_194138.jpg

IMG_20200213_194208.jpg

IMG_20200213_194218.jpg

IMG_20200201_164608.jpg

IMG_20200208_165645.jpg

 перенес что бы не потерялось 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mehanik74

Круглый алмазный надфиль для правки серрейтора есть в карманной точилке Lansky. Пользуюсь такой в походных условиях. Если не гнаться за перфекционизмом (а в полевых условиях попробуй изъе..нись) и не заниматься жестким реанимированием то такой точилки более чем достаточно. 

Таки да, тоже имею bs diver katana и как-то с умным видом пошаркал точилкой этой серрейтор. Что могу сказать, по крайней мере хуже не стало :)))

 

327f9ac850aa528ab96ed9d84f9965d335b96c8d.jpg

Изменено пользователем mehanik74
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Смущенный 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПОЛpred

К счастью, сеть ножом резать ещё не приходилось(Бог Миловал), но если бы пришлось, то под воду с этим ножом уже не пошел бы (и никому бы не посоветовал) - нож бы уже притупился(!)(самые острые ножи, как вы знаете, получаются из припущенной стали, т.к. оч.твердая сталь на режущей  кромке крошится при эаточке). И подточить его я взялся бы, именно, на рычажной приспособе(предыдущий пост) - классная вещь (!)(на весу - я не мастак - угол выдерживать надо) и то...не факт, что получится...А LANSKY и т.п....ну для полевых условий, что бы, как говорится, колбаску нарезать... По-сему - надёжный  подводный нож является, практически, одноразовым(заводская заточка - она и есть заводская):pardon:

P.S. У самого два ножа - BS-ка и "Сталкер" . Креплю на грудь - в теме выложу.

Изменено пользователем ПОЛpred
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×