Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

anderssen

Собсно вопрос: кто чем клеит усы калош и отбортовку с стеклу? и как выглядит процесс? желательно проверенные методы (нет отклеивания в течении хотя бы пары лет) Мож кто в курсе, по какой технологии это делал лагутин? ни разу не встречал на его лопастях отклеенной отбортовки, хотя много их через мои руки прошло...

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tetris

Форумчане ! Подскажите :

из чего можно изготовить отбортовку ? может кто сталкивался....

изменение высоты отбортовки... что дает ?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лёха ВДВ

так, обортовка или отбортовка. кому как нравится, так и называйте. я буду использовать термин - обортовка(так короче...на одну букву...но всё-таки)

нужна она, по-сути, на лопасти из: стеклотекстолита, карбона или композитных материалов(а,ля сендвич) для защиты боковых краёв лопастей от торцевых соприкосновений(ударов). при наличии обортовки у нас демпфрируется шум удара и не сокращаеется срок службы лопасти за счёт возможных сколов и трещин. обычная обортовка(салвимаровская и украинских производителей) имеет Т-образное сечение, где верхняя горизонтальная планка выполняет роль крепления лопасти в усах. варианты крепления приобретённых или самостоятельно изготовленных лопастей в усах галош будут также обсуждаемы в данной теме.

кустарно изготавливаемая обортовка:

1. - кембрик от злектропроводки, разрезанный вдоль и вкленный на боковую часть лопасти.

2. - П-образный резиновый профиль для стекла толщиной 3-4мм - используется при остеклении деревянных оконных рам. бывает различного качества и жесткости. некоторые служат по нескольку лет и весьма крепки к ударам, порезам и истиранию, но редко встречаются. приобрести можно в фирмах, изготавливающих РТИ(резино-технические изделия), но как правило мелким оптом от 1-5 кг. на пару ласт хорошего толстого резинового профиля надо максимум 150гр.(кстати)

3. различные дверные резиновые уплотнители - могут быть использованы местно при наличии умения приклеить.

 

клей. ...где и какой взять, как клеить...ласты...чтоб потом не склеить ласты...ага... геморрой ещё тот...

очень удачным суперклеем(другие, не суперклеи мгновенные, кстати, идут...лесом типа) считаю Alteco 110. такой белый тюбик с оранжевым носом и черно-жёлтым шрифтом. смотрите только срок годности на упаковке тюбика. если не просрочен - берите смело. бОльшая развесовка - cosmofen ca 12 - по 20 и 50гр. - редко, но встречаются в розничной продаже за вменяемые деньги. за всё другое неопробыванное и опробыванное проговаривать не буду. не хочу.

 

итак, как клеить обортовку. метода моя - предлОжите и обкатаете лучшую - не обижусь!

у нас есть лопасть, есть клей, обортовка из резиноматериала и ПРИСПОСОБА для прижатия(фиксации) проклееных участков обортовки - пластина(из металла, пластика, фанеры - толщиной от 3-5 мм, шириной до 100 мм, длиной по хвату ладони), рабочая часть которой будет торец с его толщиной.

по уму торец лопасти надо обезжирить ацетоном. одеваем на торец обортовку(её желательно, делаем то для себя - наждачной крупной бумагой изнутри пройти или обезжирить).

приклейка оной с одного конца: обортовку отгибаем пальцами с одной стороны лопасти - промазываем клеем участок в 5-7см, прижимаем обортовку торцом ПРИСПОСОБЫ на 20-30 сек. повторяем операцию с другой стороны лопасти.

ДАЛЕЕ. клеим второй конец обортовки. её надо чуть растянуть(она ж резиновый по сути жгут) на 1-3 см внатяг, промазать клеем участок 5-7см, зафиксировать приспособой на время, и, также с другой стороны лопасти.

после чего я клею обортовку участками в шахматном порядке по всей длине. клея много лить не надо, если он не просроченный - схватит намертво.

 

пришлось найти и скопипастить

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лёха ВДВ

продолжение и пока окончание.

назову этот фрагмент - ХУ... НА ХУ... МЕНЯТЬ - ТОЛЬКО ВРЕМЯ ТЕРЯТЬ!

 

используя в своей практике обортовку П-образную или Т-образную(салвимаровскую) я лично не экспериментировал с установкой на гребную часть лопасти обортовки с сильно выступающей Т-образной частью. и многое упустил. мягкие, вам подходящие лопасти, уже опробованные, после установки такой вот обортовки с сильно выступающей(по сути килеобразной) частью станут жёсткими и медленными, потеряют и изменят свой строй(спиннингисты поймут меня с легкостью). если ранее лопастью вы могли чуть сгладить и менять свою технику в зависимости от условий и усталости ног, то высокая обортовка за счет килевой части будет принудительно выставлять ноги при гребке. немаловажно ещё и то, что на одно и тоже расстояние будет разное количество гребков(порой в два раза больше).

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лёха ВДВ

И раньше у меня были сомнения...подсознательные... в целесообразности применения высокой Т-образной обортовки. возникало сравнение в чем то с использованием двутаврового швеллера.

и вот один мой знакомый с очень достойным аналитическим складом ума(коммерсант как никак) впал в гонку "вооружений" и подтвердил и развил мои домыслы.

его фраза:

- Рыбы за миллионы лет эволюции давно отрастили б себе обортовку на плавниках -но они ж не отрастили!

Вот и думайте - можете ли вы обойтись без высокой килеобразной обортовки или же вам нужно строго прямолинейное движение, как фридайверу

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tetris

развернуто!! спасибо

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
швед177
И раньше у меня были сомнения...подсознательные... в целесообразности применения высокой Т-образной обортовки. возникало сравнение в чем то с использованием двутаврового швеллера.

и вот один мой знакомый с очень достойным аналитическим складом ума(коммерсант как никак) впал в гонку "вооружений" и подтвердил и развил мои домыслы.

его фраза:

- Рыбы за миллионы лет эволюции давно отрастили б себе обортовку на плавниках -но они ж не отрастили!

Вот и думайте - можете ли вы обойтись без высокой килеобразной обортовки или же вам нужно строго прямолинейное движение, как фридайверу

 

Есть конечно доля истины, но оттолкунулся бы не от рыб, направляйки есть и на дайверских ластах по центру, на охотничьих нет. Да и не так много времени прошло, нарастят со временем и обрастут толстой чешуей, чтоб от нашего брата не получать люлей...;) Одно скажу, что на сенвичах и карбоне все же было значительно ощутимо почуствовать разницу. На стекле от Лидера менял отбортовку, без нее труднее держать ласту в хорошем гребке, но тут думаю ьольше играет сама жесткость лопасти. Если что, Не сравнивайте работу лопастей пластиковых и сендвичей, это совершенно разные маиериалы, и то что может держать пластик от поперечного скручивания, на сендвиче выполняет частино отбортовка. Сделаю небольшое отступление...:))И тут посетила мысль, а не сделать8 ли крестообразные лопасти, чтоб можно было еще и боковым движением ступни подруливать.

  • Нравится 3
  • Хаха 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
Форумчане ! Подскажите :

из чего можно изготовить отбортовку ? может кто сталкивался....

изменение высоты отбортовки... что дает ?

 

можно прикупить Пеленгасовскую, вроде 250-300 руб стоит, стоит ли самому заморачиваться изготовлением?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
...

клей. ...где и какой взять, как клеить...ласты...чтоб потом не склеить ласты...ага... геморрой ещё тот...

очень удачным суперклеем(другие, не суперклеи мгновенные, кстати, идут...лесом типа) считаю Alteco 110. такой белый тюбик с оранжевым носом и черно-жёлтым шрифтом. смотрите только срок годности на упаковке тюбика. если не просрочен - берите смело. бОльшая развесовка - cosmofen ca 12 - по 20 и 50гр. - редко, но встречаются в розничной продаже за вменяемые деньги. за всё другое неопробыванное и опробыванное проговаривать не буду. не хочу.

 

...ь

 

у товарища постоянно отклеивается отбортовка:pardon: никто клей еще какой не посоветует?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGOR
у товарища постоянно отклеивается отбортовка:pardon: никто клей еще какой не посоветует?:)

 

Посоветует:) Виталь, на форумах очень рекомендуют Loctite 406. Ток дорогущий:( Сам бы не купил. Но меня просил знакомый приклеить на лидерфины отборовку и оплатил два тюбика (один для своих лопастей, другой для меня - халява) Себе не клеил (пока лениво) а ему сделал. Клей очень качественный:drinks:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
Посоветует:) Виталь, на форумах очень рекомендуют Loctite 406. Ток дорогущий:( ... Клей очень качественный:drinks:

 

цена в Мск колеблется за 20г. тюбик от 555 до 2500 руб...хороший разброс цен, есть из чего выбрать;)

товарищу Калужанину куплю, потом заставлю отзыв написать:)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×