Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Ржавый

Виноград. Выращивание и переработка

Рекомендованные сообщения

Ржавый

Я несколько лет увлекаюсь выращиванием винограда.

 

Изабелла растет и плодоносит у меня уже лет 6...7, собрал осенью кг 15, пускаем на компоты

 

Люсиль и неизвестный сорт три года, в прошлом году плодоносили слабовато пока

 

Осенью посадил районированные Августин, Памятник Хирурга и Триумф, надеюсь в следующем сезоне они приживутся и будут расти и радовать

 

Я самоучка, хотелось бы поделиться опытом со знатоками и могу дать советы только заинтересовавшимся темой выращивания винограда:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

снега нет...беда...прикрыл я конечно молодые кусты еловым лапником и сверху тканью....боюсь замерзнут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лось

Я свой замотал по самое не балуйся ...)))Но куст большой пригнуть полностью к земле не удалось,снега нет...надеюсь не замёрзнет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
Я свой замотал по самое не балуйся ...)))Но куст большой пригнуть полностью к земле не удалось,снега нет...надеюсь не замёрзнет...
я первый год Изабеллу решил не укладывать, кусту лет 7... поглядим...

 

у тебя какие сорта винограда и какого возраста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НеУгрюмый

Виталик, расскажи плиз, как и с какой части винограда срезать лозу, чтобы весной рассадить его. Старый виноград придётся изничтожить и рыть на том месте траншею под фундамент. Жалко блин, вино с него отменное.. Но дом хочу большой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
Виталик, расскажи плиз, как и с какой части винограда срезать лозу, чтобы весной рассадить его. Старый виноград придётся изничтожить и рыть на том месте траншею под фундамент. Жалко блин, вино с него отменное.. Но дом хочу большой.
я покупал уже пророщенные черенки, сам рассаду не выращивал никогда... может кто знает, поделится опытом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SlavaF

а у нас на даче (родительской )не вызревает ,в этом году ведра три собрали ,но ему еще бы месяц висеть ,кислый вах.:eek::eek:;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Натка

У маман в Ряжске изабелла,не укрывает. Иногда высокие плети замерзают. В этом году на имеющиеся кусты будем прививать технические сорта,так как я увлеклась виноделием,а изабелла не ахти на него пригодна, хотя все равно ведер 10 с четырех кустов собрали и пустили в дело.Говорят кристалл хорош и плечистик . Покупать буду мичуринского производства черенки,морозоустойчивые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иваныч53
Виталик, расскажи плиз, как и с какой части винограда срезать лозу, чтобы весной рассадить его. Старый виноград придётся изничтожить и рыть на том месте траншею под фундамент. Жалко блин, вино с него отменное.. Но дом хочу большой.
Сергей ! Пересаживай кустами. :)

 

Я в свое время тоже перетаскивал по кубометру земли с корнями - жалко было вырубать. Виноград год поболел, а потом родил больше прежнего.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иваныч53

У меня под Одинцово четыре куста изабеллы не укрывной. Когда-то воткнул подаренную лозу из Нижнего Новгорода, а она с диким переплелась. Я про нее почти забыл, а в этом году ведер пять из под дички наковырял. Весной хочу правильно обрезать и растянуть под навес - чтобы шашлык-машлык кушать и виноградом закусывать...:).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×