Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Ржавый

Виноград. Выращивание и переработка

Рекомендованные сообщения

Просто Петр

Ради интереса почитал...

 

Все о кустах....

 

Вот думаю тоже пару кустов посадить , но боюсь наркоконтроль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иваныч53
Ради интереса почитал...

 

Все о кустах....

 

Вот думаю тоже пару кустов посадить , но боюсь наркоконтроль.

Петь ! Ты только гидропоникой не увлекайся сильно-то... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
coast76

Тётка лет 8 назад посадила изабеллу в Зелике , рядом с подъездом, лоза выросла аж до 3 го этажа, назиму не укладывает и нечего. Где то в феврале прошлого года нарезал веточек я у неё и поставил в воду из 6 ти 3 дали листики и корешки, на 9мая высадил эти три ветки в грунт под Ярославлем на даче, потм приехал 1 го июля прижилась только одна, причём самая большая около метра длиной) Надеюсь перезимует. По разведению ещё есть такой способ: Лозу прям на кусте надо уложить и прикопать синусоидой, тоесть почко в землю, следующую на воздух, следующую опять прикопать и т. д. Те что прикопанные должны укорениться и путём отрезания получаем отдельные кустики которые можно пересаживать)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
Тётка лет 8 назад посадила изабеллу в Зелике , рядом с подъездом, лоза выросла аж до 3 го этажа, назиму не укладывает и нечего. Где то в феврале прошлого года нарезал веточек я у неё и поставил в воду из 6 ти 3 дали листики и корешки, на 9мая высадил эти три ветки в грунт под Ярославлем на даче, потм приехал 1 го июля прижилась только одна, причём самая большая около метра длиной) Надеюсь перезимует. По разведению ещё есть такой способ: Лозу прям на кусте надо уложить и прикопать синусоидой, тоесть почко в землю, следующую на воздух, следующую опять прикопать и т. д. Те что прикопанные должны укорениться и путём отрезания получаем отдельные кустики которые можно пересаживать)
ценная инфа!многие просят черенками поделиться, а я не знаю как...обязательно попробую!!!

 

когда прикапывать лучше?какой толщины лозу для прикопки можно использовать, годовалая пойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
coast76
Тётка лет 8 назад посадила изабеллу в Зелике , рядом с подъездом, лоза выросла аж до 3 го этажа, назиму не укладывает и нечего. Где то в феврале прошлого года нарезал веточек я у неё и поставил в воду из 6 ти 3 дали листики и корешки, на 9мая высадил эти три ветки в грунт под Ярославлем на даче, потм приехал 1 го июля прижилась только одна, причём самая большая около метра длиной) Надеюсь перезимует. По разведению ещё есть такой способ: Лозу прям на кусте надо уложить и прикопать синусоидой, тоесть почко в землю, следующую на воздух, следующую опять прикопать и т. д. Те что прикопанные должны укорениться и путём отрезания получаем отдельные кустики которые можно пересаживать)
Сам узнаю получше, отпишусь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
coast76

В общем весной надо ветку прикапывать, выбрать надо, как мне объяснили не молодую, с корой коричневой, но и не старую и не обязательно через один узел чередовать, а смотреть какая длина, как изгибается. Прикопанная часть образует корневую систему, а не прикопанная вернюю часть будущего куста ну а отрезать и пересаживать следующей весной. Данный сорт изабеллы не прихотливый и не требует укрыва на зиму, а вот если речь идёт о других сортах ( мне пообещали подогнать черенки дамских пальчиков)), то укрывать лучше картонными коробками, а под лапником может помёрзнуть, если вместо снега пройдёт ледяной дождь. Пока это всё, что удалось узнать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр64
снега нет...беда...прикрыл я конечно молодые кусты еловым лапником и сверху тканью....боюсь замерзнут[

 

А землей, надеюсь, присыпал?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр64
снега нет...беда...прикрыл я конечно молодые кусты еловым лапником и сверху тканью....боюсь замерзнут
А землей, надеюсь, присыпал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
снега нет...беда...прикрыл я конечно молодые кусты еловым лапником и сверху тканью....боюсь замерзнут[

 

А землей, надеюсь, присыпал?

 

не присыпал...поглядим по весне на сколько я 'офигительный' виноградарь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TAT

А мне жмых от винограда нужен... ни у кого не остался...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×