Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Адвокат67

ЗАКОН о Любительском Рыболовстве. Мнения и рассуждения.

Рекомендованные сообщения

Адвокат67

В данной теме будут содержаться нормативно-правовые акты, регулирующие правила рыболовства, в том числе и подводной охоты в РФ.

В настоящее время основным законом, регулирующим ПО, являются Правила рыболовства для соответствующего региона, их всего восемь:

1.Азово-Черноморский рыбохозяйственный бассейн

2.Байкальский рыбохозяйственный бассейн (http://ivo.garant.ru/#/document/70818098/paragraph/1:3)

3.Волжско-Каспийский рыбохозяйственный бассейн (http://docs.cntd.ru/document/420236864)

4.Восточно-Сибирский рыбохозяйственный бассейн (http://ivo.garant.ru/#/document/7074...aragraph/746:2)

5.Дальневосточный рыбохозяйственный бассейн (http://docs.cntd.ru/document/499054717)

6. Западно-Сибирский рыбохозяйственный бассейн 

7.Западный рыбохозяйственный бассейн (http://docs.cntd.ru/document/420233776)

8.Северный рыбохозяйственный бассейн (http://docs.cntd.ru/document/420233775)

 

Сроки запретов и ограничений по Регионам

ТАКСЫ для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам

:confused:

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
spiningist

Всю тему лоббирует Ростов-на-Дону, именно от усатого дяди из института льется желчь в отношении подвохов. С ним соглашаться не на что нельзя ( извините пиздабол он)_, протокол все равно в Москву зашлют свой.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
3 часа назад, spiningist сказал:

Всю тему лоббирует Ростов-на-Дону, именно от усатого дяди из института льется желчь в отношении подвохов. С ним соглашаться не на что нельзя ( извините пиздабол он)_, протокол все равно в Москву зашлют свой.

Про дудкина речь? Давно про него не слыхать, как будто и нет его... Таких людей не много, но они встречаются:hahaha:

Скоро будет очередное совещание рыбопромыслового совета в Ростове, должны обсуждать ограничения ПО (на прошедшем тему не обсуждали), наши планируют участвовать по плану:cool:

@spiningist  Роман, русский язык красив и без мата:bayan:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kubanskiy
27.10.2019 в 16:27, Ржавый сказал:

Прислали с параллельного ресурса, активист разместил пост, вступлю в заочную полемику:write:

понятно беспокойство человека за судьбу ПО, но :confused:

1. За отмену "ночных и зимних" ограничений ПО в АЧР борьба не прекращается, и по информации Виноградова (насколько я знаю только он бьется с Росрыболовством сейчас) его контакты и работа возобновлены после непонятной паузы в конце лета-начале осени(связанной с внутренними причинами в Росрыболовстве).

2. Большая часть Подвохов охотится постоянно, и ночью и зимой(даже в АЧР идя на нарушение закона), так как для большинства это хобби в свободное от работы время. Поэтому любые частичные ограничения (ночные или зимние) приведут к тому что часть законопослушных подвохов  не смогут заниматься ПО в удобное для них время и возможно прекратят заниматься этим совсем. 

3. Непонятно о  компромиссе с кем говорит автор поста, насколько мне известно никто такого не предлагает. 

Специально повыяснял у тех, кто был на совещании в АзНИИРХе и ситуация такова, что отмену тотального запрета в холодный период года там рассматривать и вообще обсуждать готовы, АзНИИРХом предлагаются варианты с нормализайией запретных периодов, в частности повидовых нерестовых, что решит ~70% проблем любителей подводной рыбалки А-Ч региона. При этом категорически отказываются даже обсуждать отмену запрета ночных фонарей, на эту тему есть видео заседаний смотрите... Те кто там был, говорят что хотеть и реально смочь сделать это разные вещи... Хотеть отменить оба запрета это конечно прекрасно но реально никто не может этого сделать, ну не может и всё тут... Никто ни Виноградов, ни наши местные активисты. И в такой ситуации возникает вопрос а как быть то... Речь о том чтобы делать хоть что-то последовательно шаг за шагом, прыгнуть сразу со старта на финиш никто не может, даже Виноградов, так может стоит идти к финишу шаг за шагом а не так что раз прыгнуть сразу на финиш не можем то будем гордо стоять на старте, мечтая о суперпрыжке на финиш, пока на этом старте окончательно не помрём...

  • Спасибо 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
1 час назад, Kubanskiy сказал:

Специально повыяснял у тех, кто был на совещании в АзНИИРХе и ситуация такова, что отмену тотального запрета в холодный период года там рассматривать и вообще обсуждать готовы, АзНИИРХом предлагаются варианты с нормализайией запретных периодов, в частности повидовых нерестовых, что решит ~70% проблем любителей подводной рыбалки А-Ч региона. При этом категорически отказываются даже обсуждать отмену запрета ночных фонарей, на эту тему есть видео заседаний смотрите... Те кто там был, говорят что хотеть и реально смочь сделать это разные вещи... Хотеть отменить оба запрета это конечно прекрасно но реально никто не может этого сделать, ну не может и всё тут... Никто ни Виноградов, ни наши местные активисты. И в такой ситуации возникает вопрос а как быть то... Речь о том чтобы делать хоть что-то последовательно шаг за шагом, прыгнуть сразу со старта на финиш никто не может, даже Виноградов, так может стоит идти к финишу шаг за шагом а не так что раз прыгнуть сразу на финиш не можем то будем гордо стоять на старте, мечтая о суперпрыжке на финиш, пока на этом старте окончательно не помрём...

спасибо что поддержал обсуждение:so_happy:

Я прекрасно  понимаю идею "минимального вреда", но...

 

выделил жирным к каким выражениям относятся мои вопросы:

- когда было это совещание?

- кто готов обсудать и с кем готов обсуждать?

- ооочень не верится в повидовые запретные периоды, некому их определять и прописывать в закон, хотя все знают что это необходимо!

 

на остальное выскажу свое мнение, человека который лично был на крайнем совещании в Росрыболовстве (аудио запись есть в сети):

АЗНИИРХ( уже без Дудкина) выступал  по селектору на этом совещании, и ничего внятного в поддержку своего мнения не произнес...ведущий совещания, зам.главы Росрыболовства Савчук, несколько раз указывал в резкой форме о необоснованности аргументов АзНИИРХА.

АзНиирх конечно имеет право упираться в своей позиции, никому не выгодно признавать им пролоббированые необоснованные ограничения в АЧР, но у меня есть мнение что их ничем не подтвержденное упорство должно надоесть руководству Росрыболовства.  

Виноградов последовательно отстаивает и продвигает свою позицию отмены и зимней и ночной ПО в АЧР, другого реального человека готового работать в этом направлении пока не видно (был Морекоп - тоже, по его словам, вел сепаратные переговоры с Азниирхом, но это отдельная истерия:pardon:). Надеюсь что до НГ у Виталия Ивановича получиться продвинуться в своей работе, явные результаты сразу появятся в сети. 

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA

Надо взять в аудит участки записанные в правилах любительского рыболовства и относящиеся к непосредственному контролю АзНИИРХ как нерестилища и зимовальные ямы, а также запрещённые к вылову виды со сравнением с описанным в красной книге того же субъекта.

Уверен, что результат может стать поводом проверки деятельности данного учреждения, компетенции специалистов. Информация в открытом доступе и отбрехаться от косяков будет ой как непросто 

Давайте подымем темку по аудиту правил и сообща проведем проверку.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
leha bmw

Подскажите что грозит за купание в прудах охладителях. Если примут

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA
6 часов назад, leha bmw сказал:

Подскажите что грозит за купание в прудах охладителях. Если примут

А подробнее по водоёму можно? Что записано по нему в кадастре https://pkk5.rosreestr.ru ?

Является ли он территорией предприятия (технический , произведен предприятием) или использует водоем общего пользования?

Является ли этот водоем частью оопт (проверить можно самостоятельно на сайте oopt.ru)?

Я не юрист, но здравый смысл подсказывает, что оформленная часть акватории (садки, понтоны ) как гидротехническое сооружение или судно привлечен административную ответственность. 

А если часть акватории (садки понтоны) оформлены как иностранное судно, т.е. являются территорией иностранного государства, то влечет уголовную ответственность 

 

Изменено пользователем IGORKA
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kubanskiy

Вот какую информацию прислали от Виноградова и просили распространить:

Здравствуйте друзья и коллеги!

Подчиняясь давней традиции извещать вас о своих действиях по отстаиванию интересов любителей рекреационной подводной рыбалки, сообщаю следующее:

Вот уже 2,5 месяца, как я пытался явиться пред светлые очи И.В.Шестакова и продемонстрировать ему лично (подозревая, что он может быть не в курсе), что его оба зама (В.Соколов и П.Савчук) «не видят оснований для введения запретов в Азово-Черноморском бассейне ночной и зимней охоты». 20 дней назад помощник Шестакова уговорила меня обратиться сначала к В.Соколову, тем более ему вновь вернулась обязанность руководить процессом создания Правил рыболовства. Ещё потребовалось 20 дней, чтобы достучаться до Соколова. И вот, в прошлую пятницу такая встреча состоялась. Из неё я вынес следующее: В.Соколов дал понять, что шансов у нас добиться отмены запретов использования фонарей в тёмное время суток никаких, что он теперь полностью на их стороне и вот почему:

- у них на руках много обращений от рыболовных организаций о ЗАПРЕТЕ подводной охоты;

- у них на руках два десятка официальных писем, по большей части акцентированных на запрете использования фонарей в тёмное время суток, от глав администраций и министров природных ресурсов Азово-Черноморского региона, созданных по инициативе АзНИИРХа(вводившего эти запреты во время отсутствия норм вылова) чтобы поддержать некие «корпоративные интересы» создателей запретов. При этом В.Соколов на летнем круглом столе с ихтиологами был «мягко говоря» удивлён узнав о том, что отдельные представители АзНИИРХа выдают своё мнение за «корпоративные интересы» Росрыболвства...

В противовес этому у них одно единственное официальное обращение от трёх российских федераций (я подготовил его на выставке в феврале 2016г) и открытое письмо от 2018г. Подготовленное мною обращение от ФПС за подписью их вице-президента, так и не было подписано и отправлено. В этой ситуации Соколов говорит открыто, что от него не оставят камня на камне, если будут давать для подводной охоты новые некие преференции. Осознав это, я тут же предложил ему некий компромисс: мы перестаём бомбардировать их требованием открыть ночную, но просим открыть зимнюю. Он к идее отнёсся, как мне показалось, благосклонно и обещал 19.11. на НПС включить этот вопрос в его повестку дня. Все необходимые документы и справку по зимней охоте, в качестве подготовки к НПС, я подготовил и передал Соколову. Моё личное присутствие на НПС выглядело бессмысленным, т.к. обсуждения вопроса не предполагалось. НПС пройдёт за один день, вместо обычных двух.

По имеющемся у меня сведениям Соколов своё обещание выполнил, и на НПС пришли к выводу, что следует дождаться окончательных выводов специально назначенной для этого рабочей группы (по распоряжению П.Савчука в результате совещания 26.3.2019г). По рабочей группе, назначенной весной директором ВНИРО: в Москве это 3 человека: двое, в том числе и руководитель (С.В.Камшуков) от ВНИРО и я. Но пришла бумага от АзНИИРХ, где предлагалось ввести в группу дополнительно человек 10, многие из которых от их института. Но с мая месяца группа не работала по ряду причин, хотя мои предложения (об отмене обоих запретов) были официально группой отправлены а АзНИИРХ ещё в апреле.

Вчера говорил с С.Камшуковым. Он считает, что какого-то компромисса мы добьёмся. 26 он возвращается из командировки, а 27 после обеда я еду в ВНИРО на встречу с ним.

Помните, как в одном из своих сообщений я написал: «нас ждут долгие годы борьбы…»? Много раз говорил и говорю вновь: как только мы перестанем высказывать своё мнение, мнение части рыбаков, которое очевидно существует, закроет наше хобби. А противостоять этому можно только, если мы в сто раз увеличим свою активность, ибо наземных рыболовов ровно в сто раз больше, чем нас. Дальше развивать тему не буду…

Изменено пользователем Kubanskiy
  • Нравится 1
  • Спасибо 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Т.

Так значит фонари распространяют на все бассейны?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТиМакс

Некоторые подвохи против фонарей, и говорят мол я не охочусь по ночам следовательно и другие не должны, прав Виноградов из за отдельных личностей пострадают все, морские охотники свою линию гнут им важна охота в море а речную хоть закрывайте полностью их это не колышет, каждый хвалит своё болото и не думает о других. Были добропорядочными подвохами, а скоро станем браконьерами, да уже стали. Как всегда борются не с теми, а бракоши крышуемые поставляют рыбку на рынок.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×