Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Ржавый

ТОЛСТОЛОБик. Что за зверь и охота на него.

Рекомендованные сообщения

Ржавый

В этой теме пообщаемся по толстолобику: поведение и повадки, особенности охоты в разных водоемах и в различное время:drinks:

Семейство Карповых, но несколько другие повадки, места встречи и способы добычи;)

Крупная стайная рыба. При помощи своего цедильного ротового аппарата, толстолобик профильтровывает от детрита зацветшую, зелёную и мутную воду -фитопланктон. Поэтому, чтобы в пруду была прозрачная вода, помимо фильтрационной системы, в водоём запускают толстолобика:)

Лбы толстолобиков намного шире, чем у других карповых (отсюда название). Их глаза находятся в нижней части головы, поэтому лоб выглядит ещё больше. Вес достигает 50-70 кг.:eek:

Тема по блюдам из Лобастого

1d95582d5c0ac9cee1aefb51e9d8f545.jpgro.jpg244c6fd16b2e.jpgPICT1743.jpg

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
evgeniy72

Я так понимаю что днём.

Ещё время интересно?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маляр
Я так понимаю что днём.

Ещё время интересно?

 

Конкретное время никогда не отслеживал . Наверно везде по разному .:alko:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nik1

Обалдеть, и как вы его только видите:stars:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

классика!;)

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

эта охота на толстолоба требует отдельного рассказа:so_happy:

мы добавились к Ромке34 и Диме Василькову, команда оказалась на удивление слаженная и быстро с шутками-прибаутками вышли на воду:hahaha:

по дороге инструктаж, на месте видим несколько лодок багрильщиков и подвохов :pardon:

17673701_m.jpg 17673702_m.jpg

глубины от 5ти до за 10...текуха...видимость до 2х метров, на просвет до 3-4х наверно

техника оказалась проста - опускаешься на 5-7 м и зависаешь в толще или дрейфуешь вдоль дна...первые нырков 20 ничего не вижу...почти дошли с Рыбобоем до обозначенного окончания сплава...и тут выходит одиночный лобастый на выстрел, БАЦ есть!!! адреналин попер!!!прошу фото на память, первый лоб и первая такая охота, Напарник искренне разделяет мою радость и делает на берегу победное фото:friends:

17673436_m.jpg

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

после 6 утра дело пошло веселей, все взяли по нескольку рыбок, супертрофеев не было но для нас новичков счастья не было предела

врезалось в память несколько моментов:

- сел на коленки метрах на 6-7...вокруг меня начался на расстоянии от меня 1,5-2м хоровод из стаи лобастых где то по 10кг... секкунд 15-20 я наблюдал это "безобразие" выискивая глазами "вождя"...не найдя взял середняка...

- наблюдал силуэт светлой огромной "машины" на расстоянии метра три, но секунд 5 ожидая более удобного ракурса для выстрела так как поворачиваться нельзя а ружье направлено было в другую сторону...так и стоит у меня этот силуэт перед глазами... в другой раз может не "пролюблю":hahaha:

- видел как мужик проверяет порядки в 50 метрах от меня:mad:, сказал что мы ныряем по краю его снастей, передернуло...больше не захотелось опускаться на дно... после охотился в пол воды:pardon:

 

время 11 утра, на улице жара под 30, что бы рыба не испортилась двигаем к машине, мошка жрет все открытые участки кожи:confused:

ну вот в принципе и все по этой охоте:hahaha:

17673766_m.jpg 17673767_m.jpg

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fisher_spb

Взрослый толстолобик не любит закоряженных мест, и мест с обилием водной растительности. Тем более что прятаться столь крупным рыбам как взрослый толстолобик просто не от кого. Тем более что питается эта рыба фитопланктоном, который обычно имеется в больших количествах в поверхностных слоях воды.

Толстолобик – рыба пелагическая, то есть места его обитания находятся в толщах воды больших открытых водоёмов. Молоди этой рыбы нужен зоопланктон устойчивый к свету, что позволяет ей обитать в разных слоях водоёма от поверхности до дна. Толстолобик, как и белый амур, принадлежит к семейству карповых рыб, но его образ жизни сильно отличается от карпа, сазана или карася. Сам образ жизни толстолобика накладывает отпечаток на внешний облик этой рыбы. Он имеет мелкую чешую, как и все пелагические рыбы. Он обладает формой тела идеально подходящей для быстрых и чётких движений в толще воды. По всему животу толстолобика расположен киль. Небольшие глаза этой рыбы весьма заметно смещаются вниз, потому что смотреть этой рыбе, как правило, приходится вниз и вперёд.

Подводная охота на толстолобика во многом определяется образом жизни этой рыбы, чтобы добыть толстолобика подводному охотнику надо нырять на глубину 4-6 м. Там залечь на дне либо зависнуть в толще воды и внимательно наблюдать за поверхностью. Толстолобик часто ходит косяками, которые могут возникнуть с любого направления. Однако они всегда будут выше подвоха поблизости от поверхности воды.

В том случае, если прозрачность воды позволяет заметить толстолобика издалека тогда можно медленно всплывать и идти на сближение с добычей. Однако нередко случается, когда подводный охотник, пролежав на дне некоторое время, но, не дождавшись добычи, начинает всплывать и в этот момент появляются толстолобики. В таком случае рыба может быть на одном уровне с подвохом. Это даёт возможность более точно и уверенно стрелять в добычу.

Часто толстолобик бывает самым крупным трофеем на большинстве больших открытых водоёмах Центральных регионов России. Так как в Московском и близлежащих к нему регионах никто уже давно не добывает сомов весом в полсотни килограмм. А, к примеру, в Десногорском водохранилище, случается добыть толстолобика весом под 60 кг. То же самое можно сказать и о других крупных водохранилищах, где обитает толстолобик.

Когда ведётся подводная охота на толстолобика, следует помнить, что сил у пелагической рыбы гораздо больше, чем у придонных видов. Это связано с тем, что пелагическая рыба всегда находится в подвижном состоянии, а значит её мышцы её тела, развиты гораздо лучше, чем у придонной рыбы. А значит залогом успеха при охоте на таких рыб, является мощное ружьё. Стрела должна быть с острым однозубым наконечником и сильным лепестком.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
staf
Взрослый толстолобик не любит закоряженных мест, и мест с обилием водной растительности. Тем более что прятаться столь крупным рыбам как взрослый толстолобик просто не от кого. Тем более что питается эта рыба фитопланктоном, который обычно имеется в больших количествах в поверхностных слоях воды.

 

Подводная охота на толстолобика во многом определяется образом жизни этой рыбы, чтобы добыть толстолобика подводному охотнику надо нырять на глубину 4-6 м. Там залечь на дне либо зависнуть в толще воды и внимательно наблюдать за поверхностью. Толстолобик часто ходит косяками, которые могут возникнуть с любого направления. Однако они всегда будут выше подвоха поблизости от поверхности воды.

 

Когда ведётся подводная охота на толстолобика, следует помнить, что сил у пелагической рыбы гораздо больше, чем у придонных видов. Это связано с тем, что пелагическая рыба всегда находится в подвижном состоянии, а значит её мышцы её тела, развиты гораздо лучше, чем у придонной рыбы. А значит залогом успеха при охоте на таких рыб, является мощное ружьё. Стрела должна быть с острым однозубым наконечником и сильным лепестком.

 

Это может быть применимо только к какому нибудь определенному водоему. Из личного . Любой толстолобик очень любит закоряженые места и очень сильно закоряженые . Под поверхностью в основном идет мелкий весь крупный идет или по самому дну или метр от дна . По силе я бы сказал очень слабая рыба, любая речная посильнее будет. Но это на том водоеме где охочусь я , на других может по другому.

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маляр
Это может быть применимо только к какому нибудь определенному водоему. Из личного . Любой толстолобик очень любит закоряженые места и очень сильно закоряженые . Под поверхностью в основном идет мелкий весь крупный идет или по самому дну или метр от дна . По силе я бы сказал очень слабая рыба, любая речная посильнее будет. Но это на том водоеме где охочусь я , на других может по другому.

 

Полностью согласен . я в реке брал крупных лобиков имено возле каряг на приличной тикухе . И крупные тушки шли ближе ко дну.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Volter

Крупный у меня был только один - на 18кг. И шел он на глубине 4м, в метре ото дна.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×