Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

Посейдон_v_скафандрЕ
31.08.2020 в 10:19, Melekhoff сказал:

Короткие ласты для быстрых гребков, такие спринтерские, я бы сказал. 

Мне при весе 110 с грузами к примеру жесткость 30 у C4 казалась оптимальной. 

Какую именно модель использовали ? Если это более дорогие модели с карбоном т700  например редфокс или любая модель с карбоном тр 50 то там идёт 5-7 слоев карбона эти ласты помимо того что достаточно длинные, но и жёсткость 30 (Медиум) будет другая  относительно Тех же Индиан с тем же 700 карбоном из-за меньшего количества слоем, не говоря уже о бюджетных моделей среди их линейки о которых я говорил.... т300 карбон ведёт себя мягче, и количество слое там меньше.... благодаря этому и цена в районе 22 тыс за ласты в сборе ... Вид лопасти тоже не маловажен, если лопасть типа “serf” с язычком, то она и гребок делает более продуктивный, от себя могу сказать именно т34 модель при ваших параметрах уже не будет работать на 100 % и будет пробуксовывать на течении или подъёме с глубины 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Melekhoff

C4 меня не интересуют в принципе, пройденный этап. 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
octopus
3 часа назад, Melekhoff сказал:

C4 меня не интересуют в принципе, пройденный этап. 

 

Так если не интересует, то зачем писать? :stars:

Человек же не предлагает купить, а спрашивает, какая именно модель С4 при 110 кг веса в средней жесткости казалась оптимальной. И народу интересно, чтобы иметь больше информации при выборе ласт.

Мне вот, например, тоже интересно сравнит, у меня Fast с средней жесткости и при моих 85 кг (чистый вес, без грузов, костюмов и т.д.) временами мне кажется, что они жестковаты для меня (при выходе с глубины более 20 метров в начальной фазе) и хочется попробовать помягче, но вот взять попробовать не у кого. Поэтому и интересуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
458mike
27 минут назад, octopus сказал:

Мне вот, например, тоже интересно сравнит, у меня Fast с средней жесткости и при моих 85 кг (чистый вес, без грузов, костюмов и т.д.) временами мне кажется, что они жестковаты для меня (при выходе с глубины более 20 метров в начальной фазе) и хочется попробовать помягче, но вот взять попробовать не у кого. Поэтому и интересуюсь.

Что значит чистый вес 85 кг? В этом году приехав в Тай мой "чистый вес" был 103 кг. Когда я уезжал из Тая мой чистый вес был 83 кг.  Разница " всего" 20 килограмм. Сейчас спустя два с лишним месяца после приезда я уже 90 килограмм. Так какой у меня чистый вес? И какие ласты должны быть? Считать от веса при столь громадной разнице? 

Так что я считаю  что при выборе ласт прежде всего надо учитывать свою тренированность. А  вес только как дополнительное условие . И какой-то  смысл "высчитывать" ласты от веса , это   при весе меньше 65 килограмм и при весе больше 110 килограмм.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
octopus

@458mike 

Так это и так понятно, что при выборе ласт надо учитывать тренированность ног, а не только вес. Но тренированность - это понятие довольно субъективное, а вес имеет своё исчисление в цифровом выражении  и как приблизительный ориентир вполне подходит. И большинство производители ласт в своих рекомендациях по подбору жесткости оперируют именно весом.

C4 пошло чуть дальше предлагает оценит ещё своё состояние тренированности ног по трём градациям https://c4carbon.com/en/product/fast-400/ А дальше уже каждый человек должен сам думать и трезво оценивать свои физические возможности. И как раз вес от 85 до 103 вполне вписывается в одну жесткость ласт :) Правда, беда в том, что их таблица, похоже, едина, для всех моделей их лопастей, а это, наверное, не очень правильно. Выше @Посейдон_v_скафандрЕ писал про это как раз.

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Melekhoff
4 часа назад, octopus сказал:

Так если не интересует, то зачем писать? :stars:

Человек же не предлагает купить, а спрашивает, какая именно модель С4 при 110 кг веса в средней жесткости казалась оптимальной. И народу интересно, чтобы иметь больше информации при выборе ласт.

Мне вот, например, тоже интересно сравнит, у меня Fast с средней жесткости и при моих 85 кг (чистый вес, без грузов, костюмов и т.д.) временами мне кажется, что они жестковаты для меня (при выходе с глубины более 20 метров в начальной фазе) и хочется попробовать помягче, но вот взять попробовать не у кого. Поэтому и интересуюсь.

Никто и никогда не скажет, что именно нужно тебе. Все таблицы-усредненные. Я проходил путь пластик-стекло-сэндвич-карбон причем еще и экспериментировал с жесткостями. И когда наконец понял, как работает хороший ("быстрый") карбон, то стал уходить в сторону менее жестких ласт. 

Об этом пишут все уже  даже более-менее опытные охотники, не говоря о профи. Малоопытные идут по пути увеличения жесткости пластин. 

 

Если бы изначально слушал инструктора, то наверное не издевался бы над собственными связками, а изначально учился бы плавать правильно:drinks:.

 

P.S. У C4 есть и 20-я жесткость, держал фоксы в таком исполнении в руках, но плавать не плавал-калоши были меньше моего размера. Кто-то и в таких плавает:). 

 

P.S.P.S. Еще раз-у C4 интересные лопасти, сделанные по технологии HT. Но это уже и ценник другой. 

Изменено пользователем Melekhoff
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
anderssen
4 часа назад, 458mike сказал:

Что значит чистый вес 85 кг? В этом году приехав в Тай мой "чистый вес" был 103 кг. Когда я уезжал из Тая мой чистый вес был 83 кг.  Разница " всего" 20 килограмм. Сейчас спустя два с лишним месяца после приезда я уже 90 килограмм. Так какой у меня чистый вес? И какие ласты должны быть? Считать от веса при столь громадной разнице? 

Так что я считаю  что при выборе ласт прежде всего надо учитывать свою тренированность. А  вес только как дополнительное условие . И какой-то  смысл "высчитывать" ласты от веса , это   при весе меньше 65 килограмм и при весе больше 110 килограмм.

если предположить, что организмы развиты боле-мене пропорционально, т.е. вполне спокойно передвигают свой вес по суше, то попадая в воду вы избавляетесь, я от 70 кг, другой от 120, а мышцы то привыкли таскать те 120... и пусть даже я нахожусь в гораздо лучшей физической форме, но я при всем желании не смогу прикладывать одинаковое с вами усилие на ласты на протяжении хоть какого то длительного времени... видимо отсюда изначально идет расчет от веса...

23 минуты назад, Melekhoff сказал:

...И когда наконец понял, как работает хороший ("быстрый") карбон, то стал уходить в сторону менее жестких ласт. 

Об этом пишут все уже  даже более-менее опытные охотники, не говоря о профи. Малоопытные идут по пути увеличения жесткости пластин. ...

не так давно в ветке фридайва выкладывали совместное интервью Молчанова, Антонова и Рыбы без трусов, мне кажется - вполне опытные люди, так вот там как раз обсуждалась разница в снаряге между фри и ПО, так вот, для ПО ластики как раз рекомендуются более жесткие... (понятно что не харды для 50 кг живого веса, но и не супер софт для 150)

хотя, есть варианты: https://www.alemanni-sub.com/en/products/alemanni-speedy-fins-white-color-long-blade

если кратко, то супер софт, который рекомендуется производителем для веса более 85 кг... и, кстати, композит, а не карбон...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сема Фокин

Тренированность . )))) Обхват ляшки. Или количество приседаний. Или дохлые велосипедисты вместе с марафонцами. Что это.?

Почему ни кто не говорит о росте? И о длине ноги это куда важнее. Циркули у человека 1м 90см и 1м.70см разные. И гребки разные . 

Что дано Икару то не дано быку. В нашем случае при правильном подборе лопастей бык имеет пластикового Икара.

 Мягкие лопасти это прелесть.  

Изменено пользователем Сема Фокин
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Melekhoff
2 часа назад, anderssen сказал:

не так давно в ветке фридайва выкладывали совместное интервью Молчанова, Антонова и Рыбы без трусов, мне кажется - вполне опытные люди, так вот

 

 

... и, кстати, композит, а не карбон...

Когда свои суперсофты принес в бассейн, то Антонов сказал-"бумага", Рыба без трусов, проплыв в них, сказал-"бумага, но реально гребут". Я и сам, если честно поразился. На самом деле при ощущении отсутствия ласт на ногах движение вперед уверенное, без провалов. Полет, одним словом. 

 

И стекло, и карбон-это волокна, а пластики на их основе-композиты.

2 часа назад, Сема Фокин сказал:

Мягкие лопасти это прелесть.  

О, да!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
юрий родионов

Здравствуйте Всем!

Наверно я не "въезжаю" как то в суть дебатов по поводу пропульсивных способностей ласт- какие лучше, какие хуже, какие подходят, а какие не подходят конкретному человеку? Все оценки субъективные. В крайнем случае идут ссылки на фирменные таблицы. Наверно есть какие то сакральные знания, которые нужно постичь на уровне ощущений, что бы понять какие тебе пластины лучше, а какие хуже? А научные методы не годятся? Например, проплыть дистанцию на время в одних ластах и в других? Для короткой дистанции будет одно, для средней- другое, ну а для длинной будет совсем третье. Выбирай из потребностей. А ещё можно "в режиме" 1 минута 20 секунд поплавать, например, 10х100м. засекая время на отрезках, или понырять дистанцию метров 50 на время или просто на дальность.Много чего "научного" можно придумать для объективной оценки ласт. Тогда должно быть  сразу видно, что кому подходит. Вот какая то такая мысль по поводу ласт, возможно не в тему.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×