Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

Сема Фокин
23 часа назад, юрий родионов сказал:

Здравствуйте Всем!

Наверно я не "въезжаю" как то в суть дебатов по поводу пропульсивных способностей ласт- какие лучше, какие хуже, какие подходят, а какие не подходят конкретному человеку? Все оценки субъективные. В крайнем случае идут ссылки на фирменные таблицы. Наверно есть какие то сакральные знания, которые нужно постичь на уровне ощущений, что бы понять какие тебе пластины лучше, а какие хуже? А научные методы не годятся? Например, проплыть дистанцию на время в одних ластах и в других? Для короткой дистанции будет одно, для средней- другое, ну а для длинной будет совсем третье. Выбирай из потребностей. А ещё можно "в режиме" 1 минута 20 секунд поплавать, например, 10х100м. засекая время на отрезках, или понырять дистанцию метров 50 на время или просто на дальность.Много чего "научного" можно придумать для объективной оценки ласт. Тогда должно быть  сразу видно, что кому подходит. Вот какая то такая мысль по поводу ласт, возможно не в тему.

Всё гораздо проще. Не вникая в пропульсивные подробности. Не надо ни каких на время.))

ПО это симбиоз возможного с удовольствием. Некий прагматизм минимализма  с максимальной отдачей. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
anderssen
02.09.2020 в 17:54, юрий родионов сказал:

...Много чего "научного" можно придумать для объективной оценки ласт. Тогда должно быть  сразу видно, что кому подходит. Вот какая то такая мысль по поводу ласт, возможно не в тему.

я вот тоже как новичок в ПО страниц 9 назад предложил аналогичные сравнительные тесты:

- 50 (70,100) метров на время - покажет эффективность гребка;

- максимальная дистанция без учета времени - покажет экономичность.

но так видимо не интересно, тогда поговорить не о чем будет:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Melekhoff
1 час назад, anderssen сказал:

я вот тоже как новичок в ПО страниц 9 назад предложил аналогичные сравнительные тесты:

- 50 (70,100) метров на время - покажет эффективность гребка;

- максимальная дистанция без учета времени - покажет экономичность.

но так видимо не интересно, тогда поговорить не о чем будет:lol:

Ты предложил-тебе и ласты в руки:)). 

Валерич, я свои смело отдам на тесты. Берись, доводи до ума, выкладывай результаты. А мы подумаем, верить им или нет:)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
юрий родионов
13 часов назад, Сема Фокин сказал:

Всё гораздо проще. Не вникая в пропульсивные подробности. Не надо ни каких на время.))

ПО это симбиоз возможного с удовольствием. Некий прагматизм минимализма  с максимальной отдачей. 

А, ну если так, то оно конечно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
юрий родионов
9 часов назад, Melekhoff сказал:

Ты предложил-тебе и ласты в руки:)). 

Валерич, я свои смело отдам на тесты. Берись, доводи до ума, выкладывай результаты. А мы подумаем, верить им или нет:)).

Нет, тут речь идёт не о глобальном масштабе, а о том что выбрать из двух-трёх имеющихся в наличии вариантов у конкретного индивидуума. Что одному хорошо, другому не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
458mike
17 часов назад, Сема Фокин сказал:

Всё гораздо проще. Не вникая в пропульсивные подробности. Не надо ни каких на время.))

ПО это симбиоз возможного с удовольствием. Некий прагматизм минимализма  с максимальной отдачей. 

Не соглашусь! Каждому свое! Я готов отказаться от чего-то другого а купить себе хорошее снаряжение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
458mike
15 часов назад, anderssen сказал:

я вот тоже как новичок в ПО страниц 9 назад предложил аналогичные сравнительные тесты:

- 50 (70,100) метров на время - покажет эффективность гребка;

- максимальная дистанция без учета времени - покажет экономичность.

но так видимо не интересно, тогда поговорить не о чем будет:lol:

Для того чтобы проводить такие тесты необходимо чтобы сам человек находился постоянно в одном и том же физическом и психическом состоянии - что в принципе невозможно. Предположим тесты длятся три часа в конце и начале теста - человек будет чувствовать себя по разному и ласты будет оценивать по разному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Melekhoff

Именно поэтому мы тут и выкладываем результаты личных многолетних тестов, делимся, тыкскыть:drinks: личным опытом и предпочтениями. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mehanik74

100 метров CWTBF в коротких карбоновых ластах Molchanovs

 

В конце 2019 года я стал счастливым обладателем коротких ласт #molchanovs со стандартной калошей имершн.

Обзор ласт по этой ссылке:

Короткие карбоновые ласты Молчановс

https://www.sealteam.pro/post/2019/11/30/molchanovs-shot-bifins

 

То как я доводил до ума калошу по этой ссылке:

Доработка калоши имершн на коротких карбоновых ластах Молчановс

https://www.sealteam.pro/post/2019/12/01/imersion-fix

 

Эти ласты у меня уже год и я тренировался в них в своем домашнем бассейне в Геленджике, ездил в бассейн Y-40, работал и страховал студентов на Черном море. Ласты универсальные, легкие и относительно (для стандартной калоши) удобные. 

Показали себя великолепно во всех условиях использования. Единственное, чего я в них не делал - не нырял свои максимально глубокие нырки в море.

 

В конце августа 2020 мы рискнули поехать работать и тренироваться в турецкий Каш. Для экономии места багажа я взял короткие легкие карбоновые ласты молчановс. Ни моноласта, ни длинные ласты в комплекте с двумя буйками и двумя длинными тросами по размеру и весу в багаж не влезали.

 

Я начал свои тренировки CWTBF с 50 метровой глубины и удивился насколько легко эти 50 метров дались. Следующая тренировка была 60, затем 70, 80 и 90.

И где то после 90 метров я начал чувствовать на всплытии ноги.

Было любопытно смогу ли я нырнуть 100 метров в коротышах. И через две тренировки я это сделал. Не сказать что было легко, но на этих глубинах легко и должно быть.

Нырок на 100 метров я сделал за 3 минуты 46 секунд

Костюм #molchanovs 1,5 мм

Груза 300 гр

 

Теперь я еще больше полюбил эти сверх универсальные коротыши.

 

Что хотелось бы в них изменить - поменять стандартную калошу на анатомическую. Все же как не пили стандартный имершн, кастомной калоши не выйдет. Натирает и немного больно большому пальцу, торчащему в прорези калоши. Не спасает даже неопреновый полуносок. Хотя при этом калоша на ноге держится очень хорошо и не болтается.

И хотелось бы видеть на этих ластах другие усы - не маркие, а то этими я уже разрисовал не одну стену, и не всегда это нравится мне и окружающим.

 

Источник очерка https://www.sealteam.pro/post/100-cwtbf-molchanovs?fbclid=IwAR0ltZTmVxpsmTl6kU57viLIsJ5YP-Q-I9ARwfoWXxLRjvhHb13E3oqIBfw

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mehanik74

Производитель топовых карбоновых ласт компания Alchemy, зарекомендовавшая себя с исключительно положительной стороны среди фридайверов, наконец выпустила модель ласт/лопастей  для подводной охоты, а именно S-серию.

S - Speed (скорость), Safety (Безопасность), Spearfishing  (ну вы поняли)

 

 

Изменено пользователем mehanik74
  • Спасибо 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×