Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

Yri33

Добавлю. В нашем магазине "Открытое море" случайно оказалась одна лопасть "Лидерфинс", которую их продавец оперативно вставил. Подошла, как надо. Поехал на заявку-зарабатывать..

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
uhepby2

К сообщению о стандарте жесткости. Сегодня сделал интересные фото. У меня есть два комплекта ласт одного и того же производителя один комплект стекло "с" второй комплект карбон "к". оба комплекта "хард". Калоши тоже одного и того же производителя, только размеры разные на зиму побольше. На точность и соблюдение методики эксперимента не претендую. Фото старался делать с одного места и высоты На лопасти крепился груз 900 грамм отлитый в одной форме. Итак нумерация слева направо и сверху вниз фото: 1 К-К, 2 К-К, 3 К-К, 4 К-С, 5 С-С причем после снятия нагрузки!!!!!!, 6 С-С, 7 С-С, 8 С-С, 9 С-С. Максимальное отклонение порядка 2 см фото 1.  фото 7 и 8 отклонение от  1 см. до 1,5см. Еще раз повторю точность сравнения не велика. Что больше влияет на отклонение лопасть или калоша из данного сравнения не понять, но разница как говорят видна не вооруженным глазом. Это сравнение повторить бы в более лабораторных условиях. С применением штатива и горизонтальной плоскости, отдельно лопасти, отдельно с калошами.

IMG_20240805_152403.jpg

IMG_20240805_152124.jpg

IMG_20240805_152116.jpg

IMG_20240805_151021.jpg

IMG_20240805_151318.jpg

IMG_20240805_150717.jpg

IMG_20240805_150728.jpg

IMG_20240805_150813.jpg

IMG_20240805_151000.jpg

Изменено пользователем uhepby2
правка
  • Нравится 2
  • Спасибо 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA
9 часов назад, Yri33 сказал:

Привет коллеги. Сломалась карбоновая лопасть Пеленгас. В частой работе на текухе-3 года. Просто износ.

Исходя из Вашего опыта, какие возможны варианты замены?

Калоши в хорошем состоянии.

Как я понимаю, лопасти по одной не продаются:(((

В моей практике покупка 1 лопасти у производителя выливается в 3/4 стоимости комплекта, что точно подводит к тому, что надо покупать комплект

поскольку аршины у производителей разные, то уповать на соответствие жесткости пеленгаса к жесткости кого то другого я бы не стал.

надо расклеить живую лопасть из галоши и своим методом измерить жесткость, который позволит провести это измерение в магазине, чтобы у продавца не было инфаркта:hahaha:

но чтобы не топтаться в технологиях материалов, пора с карбона соскочить на карбон-базальт, преимущества последнего описаны на форуме.

сейчас доступны лопасти от Скорпены, но к сожалению в варианте укороченных лопастей. Жесткость у них ультра софт, софт и медиум. Предположу что брать под тренированные ноги недиванного охотника надо медиум. Кстати сейчас на сайте производителя доступны и полноразмерные лопасти.

именно эту жесткость укороченных лопастей в эту субботу будет тестить со мной на охоте мой приятель.

результат сообщу в воскресенье, т.е. его субъективная оценка

 

субъективный метод измерения жесткости предложил бы как на этом рисунке

на кончик вешаем одинаковый груз, или прилагаем одинаковое усилие по весам или динамометру, затем измеряем высоту отклонения от плоскости

 

image.png.f8900452a2191a8f099d9998260d32a1.png

 

 

Изменено пользователем IGORKA
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Yri33
14 часов назад, IGORKA сказал:

В моей практике покупка 1 лопасти у производителя выливается в 3/4 стоимости комплекта, что точно подводит к тому, что надо покупать комплект

поскольку аршины у производителей разные, то уповать на соответствие жесткости пеленгаса к жесткости кого то другого я бы не стал.

надо расклеить живую лопасть из галоши и своим методом измерить жесткость, который позволит провести это измерение в магазине, чтобы у продавца не было инфаркта:hahaha:

но чтобы не топтаться в технологиях материалов, пора с карбона соскочить на карбон-базальт, преимущества последнего описаны на форуме.

сейчас доступны лопасти от Скорпены, но к сожалению в варианте укороченных лопастей. Жесткость у них ультра софт, софт и медиум. Предположу что брать под тренированные ноги недиванного охотника надо медиум. Кстати сейчас на сайте производителя доступны и полноразмерные лопасти.

именно эту жесткость укороченных лопастей в эту субботу будет тестить со мной на охоте мой приятель.

результат сообщу в воскресенье, т.е. его субъективная оценка

 

субъективный метод измерения жесткости предложил бы как на этом рисунке

на кончик вешаем одинаковый груз, или прилагаем одинаковое усилие по весам или динамометру, затем измеряем высоту отклонения от плоскости

 

image.png.f8900452a2191a8f099d9998260d32a1.png

 

 

У Вас все грамотно написано. По факту вчера после установки лопасти Лидерфинс средней жесткости в ласты Пеленгас 2 раза нырял в Неве на текухе. Разницы не почувствовал-гребут, вытягивают против течения и с глубины.      Но я, как бы  "Не музыкант"-с трудом улавливаю разности-Не угадываю,  даже где в пакете  1 кг сахара и где 800 г.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA
1 час назад, Yri33 сказал:

У Вас все грамотно написано. По факту вчера после установки лопасти Лидерфинс средней жесткости в ласты Пеленгас 2 раза нырял в Неве на текухе. Разницы не почувствовал-гребут, вытягивают против течения и с глубины.      Но я, как бы  "Не музыкант"-с трудом улавливаю разности-Не угадываю,  даже где в пакете  1 кг сахара и где 800 г.

да все гораздо проще, на знакомом тебе участке реки сделай спурт против течения и сравни с тем что сейчас и что было ранее

мой карбон ANAX что по таблице был куплен на мой вес, на Оке меня даже не держит на месте

а взятый 2.4 Flippers позволил медленно подниматься вверх, но недолго

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
юрий родионов
31.07.2024 в 23:11, юрий родионов сказал:

Что по мне, так в этом что то есть. Если, как вариант, такие замеры сделать по сечениям, то можно нарисовать какую то картину жёсткости и строя для пластины. В смысле разделить пластину, например, частей на 4-7 по длине и производить замеры изгибающего момента (или просто усилия) при изгибе каждого отдельного участка на какую то заданную величину перемещая место защемления от участка к участку. Думаю, что у пластин с одинаковыми характеристиками участков рабочие характеристики, в целом, не будут сильно отличаться.

Что по мне, так в этом что то есть. Если, как вариант, такие замеры сделать по сечениям, то можно нарисовать какую то картину жёсткости и строя для пластины. В смысле разделить пластину, например, частей на 4-7 по длине и производить замеры изгибающего момента (или просто усилия) при изгибе каждого отдельного участка на какую то заданную величину перемещая место защемления от участка к участку. Думаю, что у пластин с одинаковыми характеристиками участков рабочие характеристики, в целом, не будут сильно отличаться.

В продолжение этой темы могу предложить вариант промеров пластин таким способом, как показано на фотках. Тут показан просто принцип. Конструкция примитивная и собрана из подручных материалов за пару часов. Понятно, что чем короче участки и чем их больше, тем точнее будет описана характеристика. Думаю, что двигаясь в этом направлении по замеру характеристик пластин, можно создать таблицу жёсткостей и строев пластин. Аналогично можно поступить и с промером ласт в сборе. 

образец стенда.JPG

участок1.JPG

участок 2.JPG

уч 3 без нагрузки.JPG

усасток 3.JPG

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
uhepby2

В сборе будет сложнее. Разные калоши, разные усы.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×