Jump to content
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Recommended Posts

lamantin70

Если выбирать себе ружье по таким тестам то РПП будет впереди планеты всей , хотя есть еще Корсар - ну , довольно редкое ружье

В пневматах есть две основных проблемы это удержать поршень в заряженном состоянии и остановить тот же самый поршень при выстреле , чтобы он в след за гарпуном не проскочил в отверстие и не разбился при ударе о демпфер

Можно тупо увеличить диаметр ствола тем самым увеличив диаметр поршня и соответственно пятно контакта -поршня сдемпфером - типичный представитель РПП , но появляется другая проблема - большое колличество воды в стволе , которую необходимо вытолкнуть при выстреле и бой у ружья сильно снижается

В современных ружьях чтобы выжать из ружья все ,что можно наоборот ствол делают наименьшего разумного диаметра , а проблему остановки поршня решают комплексно :

1Применение современных пластиков ПОМ,ПЭК, Полиуретан - как в Таймене

2По максимуму облегчают поршень - понятно что снаряд весом 2грамма гораздо легче остановить чем 10 грамм ударяющихся на скорости 30 м в секунду

3 Гидродемпфирование - поршень не бьет лоб в лоб по демпферу ,а погружается в некий стакан с зазором , вытесняя воду - тем самым теряя скорость

Так вот , почитав Ваш пост кто то захочет тоже проверить свое ружье - а вдруг там гидродемпфер ? Естественно расхреначит поршень и скажет - ружье гавно :pardon: -хотя в воде оно могло бы работать десятилетиями

-

• Like 10

SlavaF
Если выбирать себе ружье по таким тестам то РПП будет впереди планеты всей , хотя есть еще Корсар - ну , довольно редкое ружье

про РПП , из всего что было и есть , РПП 80 уже наверное 30 лет живет и работает , притом что и с лодки охотились по ночам (не в воде ) наверное не один десяток раз , а про подводой уже и не пишу .И ружье это видело рыб в тысячу раз больше чем все остальные мои ружья , да и размеры ее были намного больше чем сейчас .

• Like 2

lamantin70

про РПП , из всего что было и есть , РПП 80 уже наверное 30 лет живет и работает , притом что и с лодки охотились по ночам (не в воде ) наверное не один десяток раз , а про подводой уже и не пишу .И ружье это видело рыб в тысячу раз больше чем все остальные мои ружья , да и размеры ее были намного больше чем сейчас .

Так , а что ему будет ? Ствол 14мм , гаппун без хвостовика и ни как не крепится в поршне -просто прижимается (нет усилие на расстыковку), сам поршень легкий , бьется в резинку

Правда есть еще Корсар там вообще 18 мм ствол :stars:

• Like 6

kampox

В пневматах есть две основных проблемы это удержать поршень в заряженном состоянии и остановить тот же самый поршень при выстреле , чтобы он в след за гарпуном не проскочил в отверстие и не разбился при ударе о демпфер

Можно тупо увеличить диаметр ствола тем самым увеличив диаметр поршня и соответственно пятно контакта -поршня сдемпфером - типичный представитель РПП , но появляется другая проблема - большое колличество воды в стволе , которую необходимо вытолкнуть при выстреле и бой у ружья сильно снижается

В современных ружьях чтобы выжать из ружья все ,что можно наоборот ствол делают наименьшего разумного диаметра , а проблему остановки поршня решают комплексно :

1Применение современных пластиков ПОМ,ПЭК, Полиуретан - как в Таймене

2По максимуму облегчают поршень - понятно что снаряд весом 2грамма гораздо легче остановить чем 10 грамм ударяющихся на скорости 30 м в секунду

3 Гидродемпфирование - поршень не бьет лоб в лоб по демпферу ,а погружается в некий стакан с зазором , вытесняя воду - тем самым теряя скорость

Так вот , почитав Ваш пост кто то захочет тоже проверить свое ружье - а вдруг там гидродемпфер ? Естественно расхреначит поршень и скажет - ружье гавно :pardon: -хотя в воде оно могло бы работать десятилетиями

-

я же не говорил, что у меня единственным критерием при выборе ружья я вляется стрельба на воздухе.. нет.. я вообще о другом..

просто многие считают, что стрельба из подводного ружья на воздухе очень сильно отличается от стрельбы в воде, что типа ружье на воздухе испытывает какие то колоссальные нагрузки приводящее к разрушениям поршней ит.д.

на самом деле это ведь не так, для пневмовакуумных ружей эта разница вообще не ощутима, для остальных может и есть, но тоже не критична.. исключения наверно только ружья с гидродемпфированием, но так это как раз и дает этим ружьям слишком ограниченные возможности, получается что охота с ними возможна только в идеальных условиях.. а для меня ограниченные возможности и слабая надежность практически синонимы..

• Like 1

SlavaF
я же не говорил, что у меня единственным критерием при выборе ружья я вляется стрельба на воздухе.. нет.. я вообще о другом..

просто многие считают, что стрельба из подводного ружья на воздухе очень сильно отличается от стрельбы в воде, что типа ружье на воздухе испытывает какие то колоссальные нагрузки приводящее к разрушениям поршней ит.д.

на самом деле это ведь не так, для пневмовакуумных ружей эта разница вообще не

могу не согласится .На РП ЗЕЛЕНОЕ с белой ручкой (было такое в ССССР) У меня както выбило , срезало резьбу на голове , и наболдажник улетел . Все пото му что стреллял в воздухе , а вот на РПП не было ни разу такой ситуевины .Все зависит от той или иной модели ружья .

• Like 1

lamantin70

на самом деле это ведь не так, для пневмовакуумных ружей эта разница вообще не ощутима, для остальных может и есть, но тоже не критична.. исключения наверно только ружья с гидродемпфированием, но так это как раз и дает этим ружьям слишком ограниченные возможности, получается что охота с ними возможна только в идеальных условиях.. а для меня ограниченные возможности и слабая надежность практически синонимы..

Никаких ограничений у ружей с гидродемпфированием нет , единственное надо при погружении проследить чтоб из надульника пузырьки пошли , да и само гидродемпфирование обычно идет как дополнительная мера - тем самым повышая надежность , а не снижая ее

Сухие ружья естественно должны держать выстрел на воздухе - на то они и сухие ,но разница при стрельбе на воздухе и в воде есть - сопротивление воды не даст разогнаться гарпуну до такой скорости как на воздухе

Интересно из какого материала поршень был в Пеленгасе ? ,с Тайменем понятно -полеуретан из него молотки делают и демпферы тоже

• Like 7

lamantin70

на самом деле это ведь не так, для пневмовакуумных ружей эта разница вообще не

могу не согласится .На РП ЗЕЛЕНОЕ с белой ручкой (было такое в ССССР) У меня както выбило , срезало резьбу на голове , и наболдажник улетел . Все пото му что стреллял в воздухе , а вот на РПП не было ни разу такой ситуевины .Все зависит от той или иной модели ружья .

РПО называется ,резьба там мелкая и поршень металический , чудное ружье , в первых версиях даже дренажных отверстий небыло , потом появились - но слишком маленькие

• Like 2

kampox
Никаких ограничений у ружей с гидродемпфированием нет , единственное надо при погружении проследить чтоб из надульника пузырьки пошли ,

так это как и есть ограничение.. уже нужно за чем то следить.. заряжать ружье нужно только в воде, при этом вода должна быть чистой, ну а как еще тогда можно увидеть эти пузырьки - а это и есть идеальные условия.

как пример с тайменем я вообще не заморачиваюсь, где я его зарядил, в воде или в лодке, в какой воде, чистой или мутной, да хоть в илистом болоте, при этом я даже не думаю работает вакуум на ружье или нет.. я знаю что ружье по любому выстрелит и с ним ничего плохого не произойдет....

я к стати не спорю, просто пытаюсь объяснить свое видение надежности в ружьях..

Интересно из какого материала поршень был в Пеленгасе ? ,с Тайменем понятно -полеуретан из него молотки делают и демпферы тоже

по пеленгасу я не в курсе, это был прототип какого то нового ружья.. его еще вроде нет в продаже..

• Like 6

lamantin70

Я вообще не понимаю для чего осушать ствол диаметром 10мм ?

Насчет мутной воды - там такая микроскопическая взвесь , что нашим ружьям нет от нее ни какого вреда , опасен только песок - и обычно при транспортировке и хранении

Обычным ружьям он не страшен - прополоскал надульник и заряжай ,,а если песчинка попала за манжетку - потоком воды не выкинет

• Like 5

Tof

по пеленгасу я не в курсе, это был прототип какого то нового ружья.. его еще вроде нет в продаже..

Судя по городу в профиле и описанному ружью, сдаётся что хозяина Пеленгаса зовут Эдуард)

У него Пеленгас 55 2/3 с регулятором боя

Данные ружья серии Варвар в данный момент делаются поз заказ, их особенности это спусковой механизм с запираемым шепталом и регулятор боя.

Подобный поршень, как на описанном ружье, сейчас устанавливается на ружьях серии Магнум (с торцевой рукояткой). Есть уже несколько видео о данных поршнях и их особенностях от предыдущих.

Поршень действительно крепкий, пока я не могу представить что нужно чтоб его привести в негодность ( лично бил по нему молотком). С другой стороны, не на одном моем личном ружье ни разу не расколотая поршень в процессе эксплуатации.

• Like 5