Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Ржавый

Фонарь в руке, на руке или под стволом?

Рекомендованные сообщения

Александр64
Мне кажется, если у вас один фонарь, то безопаснее его держать в руке, т.к. при нырянии в завалах, конструкциях и других опасных местах, появляется возможность быстро передвигать фонарем, чтобы случайно куда-нибудь не влететь. К тому же если вы встретили пугливую рыбу, всегда есть возможность отвести от нее фонарь для совершения выстрела. В идеале,конечно, иметь 2 фонаря, но подствольник включать только в завалах и опасных местах, для большей освещенности, ну или для снятия рыбы с гарпуна.
Ни в коем случае! Если у вас один фонарь, то гораздо безопаснее иметь одну свободную руку !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр64
Сегодня понырял с двумя фонарями, в руке и с подствольником. Попробовал разные варианты - свет только в руке, потом свет только на ружье, потом включал их одновременно. Но понять что к чему, так и не понял, прозрак пол метра всего, муть какими-то хлопьями, была б видимость хотябы метр-полтора..

 

Как мне кажется - подствольник не должен светить постоянно. Включать его, когда надо просветить нору, или завал и при манипуляции с рыбой и линем. Наверное подствольник должен иметь узкий луч, светить далеко и быть легким. По крайней мере мне так хочется.

 

Светил щуке прямо в глаза, сколько воздуха хватило, она не обращала на меня никакого внимания, пока зашевелился. Как только чуть двинул ластой и начал всплытие, сразу же сорвалась с места. Карасям тоже пофиг на свет от подствольника, а вот плотва сразу же уходит из света.

 

Продолжаю наблюдение)).

Здесь ещё нужно учитывать разные характеристики фонарей.... Или фонари одинаковы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр64
Полностью согласен с Neygrymi. Подствольник ночью использую как резервный, доплыть если сел основной. Днем основной не беру, если надо посветить темное место, включаю подствольник. Крепление основного фонаря на руке делаю эластичным, для возможности сброса. Использую эластичную трубку которая, как правило, идет в комплекте с фонарем. Шнур не пропускаю через трубку, а заправляю концы шнура узлами как в арбалетных тяжах.
Полностью согласен! Только мне кажется, что основной фонарь не должен садиться за охоту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НеУгрюмый
Сегодня понырял с двумя фонарями, в руке и с подствольником. Попробовал разные варианты - свет только в руке, потом свет только на ружье, потом включал их одновременно. Но понять что к чему, так и не понял, прозрак пол метра всего, муть какими-то хлопьями, была б видимость хотябы метр-полтора..

 

Как мне кажется - подствольник не должен светить постоянно. Включать его, когда надо просветить нору, или завал и при манипуляции с рыбой и линем. Наверное подствольник должен иметь узкий луч, светить далеко и быть легким. По крайней мере мне так хочется.

 

Светил щуке прямо в глаза, сколько воздуха хватило, она не обращала на меня никакого внимания, пока зашевелился. Как только чуть двинул ластой и начал всплытие, сразу же сорвалась с места. Карасям тоже пофиг на свет от подствольника, а вот плотва сразу же уходит из света.

 

Продолжаю наблюдение)).

Нет, фонари разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
L e x u s
Отчасти сейчас рассматриваю в новом сезоне хороший подствольник не только как свет, а еще как резервный фонарь и средство снижения подброса на среднеруком ружье, опять же в ущерб маневренности. Плюс, если пришлось боросить ружьё, то и в качестве маяка (особо актуально на 500$-ых ружьях :pardon:) Поплавок фонаря позволяет нормально отбаллансировать ружьё.
всегда без гарпуна в плюс вывешано, но бывало что текухой прижимало ко дну, и вполводы бросал, когда катуха клинила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Адвокат67
Я ныряю с фонарем в левой руке, как только замечаю рыбу, имею возможность отвести центральный луч и оставить только ореол, чтобы не спугнуть, если бы стоял на ружье, то так сделать не получится. ИМХО запасной обязательно надо иметь, но я пока не имею )))
Согласен с Вами, использую в настоящее время фонарь ZZKM, сейчас у меня есть 2 головы к нему, XHP50 4000k и 3+1 XML 3000k, так вот действительно с головой 3+1 рыба вообще не боится, а от XHP50 шугается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр64
Я ныряю с фонарем в левой руке, как только замечаю рыбу, имею возможность отвести центральный луч и оставить только ореол, чтобы не спугнуть, если бы стоял на ружье, то так сделать не получится. ИМХО запасной обязательно надо иметь, но я пока не имею )))
А какое у него время работы на максимуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жетон-15
Беру всегда два фонаря один подствольник ( смерть дайвера) другой в руке
Как подствольник он меня устраивает , луч тонкий не слепит рыбу, одним фонариком что в руке ищу рыбу как нашёл отвёл навёл ружьё с подствольником и произвёл выстрел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ревизор

Два фонаря.... Подствольник с узким лучём и в левой руке с широким.... на руке висит на шляпной резинке, ну почти.... немного толще, очень удобно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
main_killer

Ночью беру три фонаря. один в левой руке основной, второй подствольник - включаю только в особых случаях, когда мне не хватает фонаря в руке. Для меня это обычно охота на глубине с видимостью метр и ниже. Так же фонарь на ружье включаю после выстрела, особенно если с рыбой надо повозиться, так проще контролировать в темноте где ружьё. Ну и третий фонарь простейший китайский подводный налобник вешаю на резинке на шею и включаю его когда работаю с линём, перезарядка и т.д. - очень удобно. Главное, чтобы резинка не развязалась, а то так уже терял пару-тройку штук. Ну и подтекать может он, т.к. не рассчитан на глубокие нырки. Зато, вооружившись тремя фонарями, чувствую себя более менее уверенно ночью, есть надежда, что все не разрядятся неожиданно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×