Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

Ржавый
У меня ножные груза как то быстро терялись, быстрее заряжалок...

Прикручиваю теперь в наглую саморезами каблуки из 5 мм свинца. На 9 костюм 2 х 600. На 5 костюм 2 х 100 гр хватает.

Иногда очень удобно падать в вертикальном положении и контролировать глубину зависания еле шевеля ластами.

 

есть много плюсов от ножных грузов и многие без них никуда:yes:

сам не пользуюсь, но новичкам советую попробовать(хотя бы для того что бы не шлепать ластами по воде):bayan:

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
leha bmw

С грузами удобней моневрировать на текухе. А также сидеть в засидке на камышах с небольшим течением

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Мнение из ВК, Николай-Васильевич Галушкин: 

"Грузы на ноги - вопрос очень не простой и обширный. Вот кратко разные варианты.
1. На своих курсах по ТБ на ПО П.Антонов КАТЕГОРИЧЕСКИ отрицает ножные грузы. Но нужно иметь ввиду, что у него всё там по максимуму, исходя из безопасности. Отсутствие грузов на ногах они рекомендуют компенсировать сдвигом грузового пояса ниже и фиксацией его с использованием брасового пояса, такую систему используют уже многие и считают оптимальной. Так же и по этой же причине они отрицают использование разгрузки. Для меня этот вопрос спорный, т.к. там не идёт разговор о костюмах толще 9мм.
2. В.Лахтин однозначно рекомендует использовать ножные грузы.
3. Я тоже попытался не использовать разгрузку и ножные грузы, испытывая систему Антонова. При костюме 5мм у меня это ещё получалось, но начиная с 7мм уже не вышло, да и нож крепить на груди лучше на разгрузке (не люблю на костюме, даже с новой пеленгасовской накладкой).
4. Дело тут не в том, что нырять не удобно, много шума или задница всплывает. Гораздо опасней ситуация. Поясняю.
5. У меня моя поясничная грузовая накладка (максимум 8кг) вполне может использоваться достаточно ниже поясницы, так что задница тут не всплывёт. Тут другое: при использовании ГК 10-11мм (например, у меня на зиму уже идут куртка 11мм Дайвабо, а штаны 9 и 10мм, носки - 10мм). При таком раскладе ноги имеют ОДНОЗНАЧНО высокую положительную плавучесть и при охоте в глубоких завалах это ещё нормально, т.к. удобно выискивать и брать трофей, когда ноги чуть вверху и не ложатся на ветки или стволы, тем самым пугая рыбу.
6. Но как только необходимо выйти в горизонт, тут задранные вверх ноги или переворачивают тебя или шея так вынуждена ВЫГИБАТЬСЯ вверх, что через 10 минут можно уже "поймать зайчиков" в глазах из-за пережатия кровеносных сосудов шеи, а это в течение долгого времени уже не шутки, пахнет шейным остеохондрозом.
7. При заплывах и отдыхе на поверхности (в разгрузке 35-40% общего веса грузов, поэтому грудь тоже притоплена), ноги всё время будут находиться на поверхности, а значит будут ВСЁ ВРЕМЯ топить голову. Здесь не только шея опять устаёт, но и постоянно "тонет" трубка, хватая воду, как у самого хренового новичка. Приходится постоянно голову тянуть вверх, что быстро приводит к усталости (вместо отдыха на поверхности) и общему сокращению времени охоты.
8. Поэтому я всё-таки использую ножные грузы, начиная с 9-10мм костюмов и 10-11мм носков, максимум 1,5кг на ногу. Но... я шью их сам и делаю МАКСИМАЛЬНО обтекаемыми и быстросбрасываемыми, конструкция подсмотрена у туристов, а переделаны из спортивных с дробью.
Так же НИКОГДА не использую грузы в ластах, их можно элементарно потерять в безобидной ситуации как раз из-за размещения в них грузов.
Кратко как-то так, надеюсь кому-то будет полезно.

За истину в последней инстанции не принимать!"

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Саратов

Приехали мои килограмовые груза на ноги. 20200513_144648.thumb.jpg.7f798fe7f15fd776dfd071214a395350.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Грусть 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мимо проплывал
9 minutes ago, Александр Саратов said:

Приехали мои килограмовые груза на ноги. 

это просто о там как влияют разнесенные массы. там где про гантельки. но вторая часть тоже интересная

Изменено пользователем мимо проплывал
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

JvSggSM6_CQ.jpg

  • Хаха 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Legkiy Veterok

Если надо кому, продаю... 

 

IMG_20201223_064610.jpg

  • Смущенный 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
8 часов назад, Legkiy Veterok сказал:

Если надо кому, продаю... 

 

IMG_20201223_064610.jpg

По продажам есть отдельный раздел, тут информационная тема, а так грузики симпатичные :so_happy:

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Angbor

Я тоже использую ножный грузы по 500гр. (и жилет, но это отдельная тема) ныряю сейчас в 7мм на море
У меня проблема именно в том, что когда я в залежке только с поясом, ну помимо того, что спина устает, так я еще и буквой У выгибаюсь. Живот с поясом на дне, а голова и ноги вверх. Очень утомляет. При 500 гр на ногу в 5мм носках все идеально, в 7мм носках все-таки ноги немного всплывают, но добавляя +200гр уже они реально подтапливаются и тянут вниз. Успокоился на 500 гр. на ногу. Все-таки уже скоро на 5мм переходить, а так наверное идеально будет в моем случае 600гр тна ногу

Поясок делал сам, застегиваются на липучке. Держит прекрасно и сорвать элементарно.

Изменено пользователем Angbor
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мимо проплывал
35 minutes ago, Angbor said:

Живот с поясом на дне, а голова и ноги вверх. Очень утомляет. При 500 гр на ногу в 5мм носках все идеально,

и голова тоже перестает всплывать когда по 500гр на ноги !?!?

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×