Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

taper
Дилетантство заявлять не имея практического опыта.

Смею вас уверить опыта более чем достаточно..лет 50..Раньше каждую неделю пару раз выезжал и не так как все сейчас, на авто с доставкой. А после работы на трёх видах транспорта, с рюкзаком со снаряжением и на всю ночь, а на утро в обратном порядке и на работу. Фанатами были..

И плавали с разными вариантами, сами конструировали, сами изготавливали и сами испытывали, тогда купить фонарь для охоты было негде.

Так что давно всё испытано и доказано. Все разные фильтры это для того времени, пройденный этап. А впечатления, ну что с ними делать.. они так впечатлениями и останутся, как мифы "древней Греции". Вы ещё одно испытание проведите.. без фильтра, но с мощной, скажем, 30 вТ лампой накаливания, но с регулятором напряжения. Эффект будет тот же, что и со светофильтром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ogr_zlodei

Вот именно по этой причине я постоянно юзаю 5000К на пониженных режимах :yes: и чуть реже 4000К.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA
А где берешь?

 

светофильтр INVOLIGHT JL228S GREEN для прожектора PAR-36, покупал в магазине "Свет и Музыка", м. Красносельская

 

но самая низкая цена тут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
taper
Вот именно по этой причине я постоянно юзаю 5000К на пониженных режимах :yes: и чуть реже 4000К.

Ну это не сомненно. Светодиод, как и лампа накаливания, от тока меняет свой спектр.

Спектр для светодиода по даташиту указан обычно на номинальной мощности не более 0.7 вТ.

Как вы думаете, почему так много предпочтений к Веге-2? Большой отражатель, мощная лампа. А вот когда в неё впихивают светодиод и маленький отражатель или даже коллиматор, а то и три маленьких, это просто изврат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ogr_zlodei

Именно по этой причине мастеровитые форумчане делают головы для фонарей на большом рефлекторе. Это всё понятно.

Вот альтернатива веге, гораздо более крепкая (безель нормальный и не лопается), да и в общем более эргономичный.

http://people-water.ru/showthread.php?p=90996#post90996

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
taper

Вот альтернатива веге, гораздо более крепкая (безель нормальный и не лопается), да и в общем более эргономичный.

Не.. мунлайт не годится для переделки..слишком много возни. Подборка отражателя, драйвера и АКБ...овчинка выделки не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA
Смею вас уверить опыта более чем достаточно..лет 50..Раньше каждую неделю пару раз выезжал и не так как все сейчас, на авто с доставкой. А после работы на трёх видах транспорта, с рюкзаком со снаряжением и на всю ночь, а на утро в обратном порядке и на работу. Фанатами были..

И плавали с разными вариантами, сами конструировали, сами изготавливали и сами испытывали, тогда купить фонарь для охоты было негде.

Так что давно всё испытано и доказано. Все разные фильтры это для того времени, пройденный этап. А впечатления, ну что с ними делать.. они так впечатлениями и останутся, как мифы "древней Греции". Вы ещё одно испытание проведите.. без фильтра, но с мощной, скажем, 30 вТ лампой накаливания, но с регулятором напряжения. Эффект будет тот же, что и со светофильтром.

 

похоже вы не видите главного в том что я писал - оценка поведения рыбы на разный цвет освещения. среди моих друзей нет ихтиологов, научной оценки дать не можем, но практические результаты таковы - рыпп по разному реагирует на различный тип освещения и его цвет.

регуляторы нам не нужны, т.к. используем топовый фонарь который итак имеет 5 режимов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
taper
Вот именно по этой причине я постоянно юзаю 5000К на пониженных режимах :yes: и чуть реже 4000К.

Ну так пониженный это у вас какой? Подозреваю, что не менее8-10вТ? Это я вас подвигаю ближе к теме топика...:yes: Это скока Lm?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
taper
похоже вы не видите главного в том что я писал - оценка поведения рыбы на разный цвет освещения. среди моих друзей нет ихтиологов, научной оценки дать не можем, но практические результаты таковы - рыпп по разному реагирует на различный тип освещения и его цвет.
По разному, но в основном не на спектр, а на его интенсивность.."Сазан как правило кормиться, практически не замечая охотника, светом его можно напугать. Щука человека не очень боится, но не любит прямого света, лучше держать её в рассеянном свете, то есть светить не прямо на нее, а сбоку в метре, или в двух (это зависит от яркости вашего освещения). Окунь и судак стоит на своем месте до упора, как говорится "собирай руками", на свет реагирует слабо. Лещ может резко выскочить на свет но так же может и резко испугаться и уплыть. Ленивому сому все равно день или ночь, но днем он более осторожный, ночью его можно привлечь на слабый свет. Красноперка, язь густера, плотва и голавль как правило не боятся света, и вы можете смело их отыскивать, освещая водоем. И общие рекомендации опытных охотников: во время ночной охоты, как только увидите отблеск рыбы, тут же убираете её из прямого луча и держите ее в очень слабом боковом свете, когда подныриваете подплывайте не направляя прямого луча!"

регуляторы нам не нужны, т.к. используем топовый фонарь который итак имеет 5 режимов

Я это к тому привёл, что с изменением тока на лампе, резко меняется и её спектр, от белого до почти красного. Но не забывайте, что спектр от жёлтого до красного быстрее поглащается в воде, а значит и его пробивная способность резко падает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA

плавал днем в Кабардинке на ЧМ

Фонарь постоянно использовался в макс.режиме 3500лм. дня осмотра щелей в камнях и грядах.

режим 1500лм конечно пригоден, но много света не бывает - лучше 3500 :hahaha:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×