Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

lamantin70
Чтобы вдохнуть надо сначала воду выдуть, если на грани трубка во рту не поможет. Смотрим ролики и делаем правильно:pardon:не знаю как видео красиво вставить, поправьте пжл

 

 

 

С первым видео согласен

Со вторым ??? - может при его условиях и есть резон , но если не глубоко и леденая вода ??? К концу охоты и губам и зубам будет :mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Roman34

Постом выше вроде всё пояснил. Но как обычно,люди читают только картинки,не вникая в суть.

Простите,я человек прямолинейный. Ни кого не хочу обидеть.

 

Попробую пояснить по другому:

Нормальная отгрузка на глубину от 3-х до 10-ти метров,это когда в вертикальном положении,не касаясь дна,неподвижно,линия воды находится на уровне носа.При вдохе поднимается до уровня подбородка.При выдохе опускается до лба.При среднем дыхании,подымается до уровня глаз.

Это нулевая плавучесть.

Я не думаю,что человек со ста кг весом,в 9-ти мм костюме с 20-ю кг грузов удержится в таком положении(как топор на дно).Ну если конечно в его костюме не остаётся,довольно таки большой запас воздуха.

Если превысить нулевую плавучесть(добавить груза,для погружения на глубину 1,5-2м),то необходимо дать возможность грудной клетки раскрыться,для вентиляции лёгких. Для этого и придумали буй и системы потдува.

Прошу обратить внимание на ВЕНТИЛЯЦИЮ ЛЁГКИХ. Это то на что подводный охотник должен уделять максимальное внимание. Потому как:длительное время,невозможность растяжения межрёберных мышц,приводит к накапливанию углекислоты.С грузом на спине,если нет опоры для поднятия из воды ,хотя бы верхнюю часть грудной клетки,приводит к быстрой утомляемости,в легком случае, и к блекауту,ТЬФУ ТЬФУ.

К тем же симптомам можно отнести и трубку с клапаном. В трубке остаётся углекислота,и её объём постоянен и равен объёму трубке.Если дышать только через трубу,то это приведёт к увеличению углекислоты в крови,со всеми вытекающими последствиями,описанными выше.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kampox

Лень спорить)) использую груза от 2 до 18кг.. в зависимости от времени года условий и толщины гидрокостюма.. когда грузов много (например плавниевая охота, где необходимо сильно перегружаться, тонуть на полном вдохе, то использую жилет и шорты с карманами, модные такие)). потому как плавать с 18кг на поясе - смерть спине..

Трубку стараюсь выплевывать, исключение составляют зимние костюмы ( с закрытым лицом) там это делать не совсем удобно. а два года назад мне это даже спасло жизнь.. потерял сознание на поверхности, трубка была во рту, верхний клапан тоже стоял.. но сейчас все равно чаще выплевываю, потому как считаю что так мне удобнее..

Изменено пользователем kampox
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lamantin70

[quote=kampox;103872

Трубку стараюсь выплевывать, исключение составляют зимние костюмы ( с закрытым лицом) там это делать не совсем удобно. а два года назад мне это даже спасло жизнь.. потерял сознание на поверхности, трубка была во рту, верхний клапан тоже стоял.. но сейчас все равно чаще выплевываю, потому как считаю что так мне удобнее..

 

А вот тебе Дмитрий и практика , если моя теория чем то не устроила :yes:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA

моя практика - использование трубки с клапаном гидрозатвор

на фото третья итерация (уже моя) клапана Андрея Scorpio

 

19203048_s.jpg 19203047_s.jpg

 

ничего не выплевываю, вода не продавливает воздушную пробку и при выныривании для продувки требуется мин. количество воздуха.

трубка уже за много лет подобрана с идеальным загубником - Cressi-sub California, который не сдавливается и во рту сидит как капа.

А тело самой трубы имеет приличную мягкость, достаточную для прохода под ветками без выворачивания загубника изо рта.

 

про первое видео с рекомендациями по отгрузке.

отгрузившись на 6-8 (макс. планируемыю глубину), вдох на 30-50% для нырка на 2-3м сбивает ритм и интервал между погружениями на сплаве.

это совет для других условий, точно не наш метод

полагаю на сплавах кто-то практикует иные стратегии и им тоже есть что сказать.

Изменено пользователем IGORKA
  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mik_gammi

Хорошая тема.

Вес 67. Голыш 8.5 inblue 4кг пояс, 4кг лифчик. Если с майкой + 1 кг пояс. Охота 4-9м.

Груза на ноги НИКОГДА!

Основной пояс надо на бедра, тогда он топит ноги и груз не нужен. Разгрузка тоже скорее для удобства, ножи на ней и тп. Если только ныр с лодки, лучше один пояс и все.

 

Отправлено с моего Mi A1 через Tapatalk

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sanchos

Мой вес 110кг. Костюм 7мм, в зависимости от глубины от 3 до 10 метров, на пояс вешаю от 5 до 7кг в жилетке всегда 3 груза по 1,3кг.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий-Л
А вот тебе Дмитрий и практика , если моя теория чем то не устроила :yes:

 

Так Он всё равно выплёвывает, не смотря на то что трубка спасла тогда жизнь...

Скорее всего в тот раз пересидел, просто сделал выводы и теперь уделяет более тщательно времени своего пребывания на глубине и своим чувствам. Но Трубку то всё же выплёвывает. А Он Матёрый Профи а не идиот же....:confused:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
щуkiн
Так Он всё равно выплёвывает, не смотря на то что трубка спасла тогда жизнь...

Скорее всего в тот раз пересидел, просто сделал выводы и теперь уделяет более тщательно времени своего пребывания на глубине и своим чувствам. Но Трубку то всё же выплёвывает. А Он Матёрый Профи а не идиот же....:confused:

Все самодостаточны и конечно профи,что тут говорить....Кто то выводы сделает,а кто и нет....опять же охотничий азарт.....и ведь спасла то трубочка жизнь.....Вот тебе и подтверждение слов Докучаева,а уж он то профи....почему не поверить

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
щуkiн
на форуме недавно выкладывали кино где жилет не снимается...

и кто то фастексы для прочности предлагал пластиковым хомутом фиксировать...

 

с точки зрения безопасности еще кое как допускаю такие конструкции

Кино мое и я его закинул не ради просмотров и лайков на ютюбе....снять жилет даже на суше,тем более с голыша ,просто не реально....минимум свинца 2-3-4кг в жилет,в зависимости от поры года,не более 30% ....Пользовал систему с быстрым сбросом и компенсатором года два,не нравилась,но.....теперь подумываю снова вернуться к ней

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×